Дело № 1-188/2011 Приговор в отношении СИДОРОВА Ю.А. вступил в законную силу 25.07.2011.




<данные изъяты> № 1-188/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кибкало М.В.,

защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИДОРОВА Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, работающего механиком <данные изъяты>,

в преступлении по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров в городе <адрес> совершил применение насилия, не опасного для жизни либо здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 21 часу Сидоров в состоянии алкогольного опьянения за угрозы физической расправы был нарядом патрульно – постовой службы милиции ОВД по г. Ревде в составе старшего наряда прапорщика милиции Степанова, сержанта милиции Шишкина, старшего сержанта милиции Рыбакова, сержанта милиции ФИО5, был доставлен на служебной автомашине «Газель» к зданию Ревдинского ГОВД на <адрес> <адрес>.

Все были в форме, находились на службе по охране общественного порядка. Сидоров при выгрузке из автомобиля применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5. Сидоров пнул ногой в лицо ФИО5, причинив кровоподтёк лица, не повлекший кратковременное расстройства здоровья.

Сидоров вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Сидорова правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает то, что Сидоров совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Сидоров преступление совершил впервые, вину признал, имеет на иждивении 2-х детей. Его исправление возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВА Юрия Александровича признать виновным в преступлении по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 25 » июля 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин