Дело №1-43/2011 Приговор в отношении КОЧНЕВА А.А. вступил в законную силу 02.08.2011.




<данные изъяты> № 1-43/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЧНЕВА Аркадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого:

1) 1 сентября 2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 14 декабря 2006 года мировым судьёй участка №1 г. Ревды по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 июля 2009 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 12 июня 2011 года,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кочнев в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельств:

ДД.ММ.ГГГГ Кочнев около 20 часов пришёл в здание на <адрес>, где расположены офисы различных фирм, а его мать Кочнева Л.Б. работает вахтёром. Когда около 23 часов Кочнева уснула, Кочнев со стенда взял ключ от дверей офиса и незаконно проник в помещение ООО «ЭСКО», где тайно похитил ноутбук «ASVS» стоимостью 37 тысяч рублей, дисковод «Dell» стоимостью 300 рублей, мышь стоимостью 150 рублей, а всего имущества ООО «ЭСКО» на сумму 37450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Кочнев со стенда взял ключ от двери офиса , незаконно проник в помещение на <адрес> <адрес> и тайно похитил имущество ФИО6 – ноутбук «Самсунг» стоимостью 30 тысяч рублей, беспроводной модем «Билайн» стоимостью 1190 рублей, беспроводной модем «Скай – Линк» стоимостью 2 тысячи рублей, оптическую мышь стоимостью 500 рублей, 2 флешки на сумму 800 рублей. Всего им похищено имущество ФИО6 на общую сумму 34490 рублей, чем ей был причинён значительный ущерб.

Ключи от офисов Кочнев повесил обратно на стенд.

Кочнев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Кочнева по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кочнев совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, способствование следствию в раскрытии преступления, потерпевшие не желают строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Кочнева без лишения свободы с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧНЕВА Аркадия Александровича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ с удержание 15% в доход государства ежемесячно, по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ДВА года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 12 июня по 21 июля 2011 года из расчёта 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Меру пресечения отменить.

Освободить Кочнева из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «02» августа 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин