Дело №1-121/2011 Приговор в отношении АНИКЕЕВА Я.А.вступил в законную силу 29.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 12 мая 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Аникеева Якова Андреевича,

защитника Лаврова А.Е., представившего удостоверение №1300 и ордер №199703,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-121/2011 по обвинению

АНИКЕЕВА Якова Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аникеев Я.А. в городах Екатеринбург и <адрес> совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:

Аникеев Я.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 2498,49 г, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> в полиэтиленовом пакете с целью последующего незаконного сбыта на территории Свердловской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Аникеев Я.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь на первом этаже здания Екатеринбургского колледжа искусства и культуры по адресу <адрес> незаконно сбыл, передав ФИО4 один пакет из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массой 3,60 г, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством. При этом ФИО4 передал Аникееву Я.А. за вышеуказанный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану, денежные средства в сумме 250 рублей (Эпизод №1).

Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны Аникеев Я.А. разделил на части, из которых часть упаковал в наиболее удобную для сбыта упаковку – 17 пакетиков из полимерного материала, и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Свердловской области, а другую часть наркотического средства марихуаны общей массой 2424,98 г незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов ФИО4, добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика и действующий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимом сотрудниками милиции отдела милиции №4 УВД по муниципальному образованию «Город Екатеринбург» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонился с ранее ему знакомым Аникеевым Я.А. по телефону и договорился с последним о приобретении двух пакетов наркотического средства марихуаны, при этом они обговорили стоимость наркотического средства 250 рублей за пакет всего на общую сумму 500 рублей, и место встречи – торгово-развлекательный центр «Мега», расположенный по адресу <адрес> административном районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов Аникеев Я.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь около здания торгово-развлекательного центра «Мега», расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, достоверно зная, что данное вещество наркотическим средством марихуаной общей массой 7,97 г. При этом ФИО4 в свою очередь передал Аникееву Я.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

Действовавший на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО4 добровольно выдал два пакета из полимерного материала, содержащие вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 7,97 г, что является крупным размером. Таким образом, Аникеев Я.А. пытался незаконно сбыть ФИО4 наркотическое средство марихуану общей массой 7,97 г, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции (Эпизод №2).

После сбыта наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов Аникеев Я.А. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции УВД по муниципальному образованию «Город Екатеринбург» и доставлен в отдел милиции по <адрес> административном районе <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Аникеева Я.А. в присутствии понятых в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты пятнадцать пакетов из полимерного материала с находящимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 61,94 г, что является крупным размером.

После этого в ходе осмотра квартиры по <адрес> в присутствии понятых под кроватью был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 2424,98 г, что является особо крупным размером. Таким образом, часть наркотического средства марихуаны массой 2486,92 г, что является особо крупным размером, Аникеев Я.А. приготовил и хранил с целью последующего сбыта на территории Свердловской области, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции (Эпизод №3).

Подсудимый Аникеев Я.А. частично признал вину в преступлениях и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в колледже искусства и культуры по проезду Решетникова 5 он сбыл ФИО4 один пакет с марихуаной массой около 3,5 г и получил от него денежные средства в размере 250 рублей, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом центре «Мега», ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и попросил помочь в приобретении двух пакетов марихуаны. После чего ФИО4 подъехал к торговому центру «Мега», позвонил ему на сотовый телефон, попросил выйти на улицу. При встрече он передал ФИО4 пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находились два пакета с марихуаной, получил от него денежные средства в размере 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками уголовного розыска, доставлен в отдел милиции на <адрес> на машине дорожно-патрульной службы. В отделении у него были изъяты денежные средства из джинсов и из сумки 15 пакетов с марихуаной массой около 60-70 г. После этого сотрудники милиции спросили, имеется ли у него еще, предложили сделать добровольную выдачу наркотического средства. Он согласился, они проехали в <адрес> где он выдал пакет с марихуаной массой около 3 кг. После этого он опять был доставлен в отдел милиции на <адрес>.

Кроме личного признания, виновность Аникеева Я.А. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с Аникеевым Я.А. он знаком по учебе года полтора. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Аникеева Я.А. пакет с марихуаной: они встретились в колледже искусства и культуры около 13.00 часов, поговорили, выяснилось, что он может у Аникеева Я.А. приобрести марихуану. После этого они спустились на первый этаж, там он дал Аникееву Я.А. 200 рублей, а Аникеев Я.А. передал ему пакет с марихуаной. После этого он зашел в подъезд девятиэтажного дома в районе торгового центра «Кит», где часть марихуаны употребил, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции №4, где был досмотрен, и у него изъяли пакет с марихуаной. На следующий день была произведена контрольная закупка. В районе торгово-развлекательного центра «Мега» сотрудники милиции дали ему меченую купюру номиналом 500 рублей, около 15.00 часов он встретился с Аникеевым Я.А., передал ему эту купюру, а Аникеев Я.А. передал ему два пакета с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. После этого Аникеева Я,А. задержали, увезли в отдел милиции, а он при понятых выдал сотрудникам милиции приобретенное вещество.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что зимой 2010 года он находился у себя в подъезде, приехал Аникеев Я.А. с двумя сотрудниками милиции, попросили пройти к нему в квартиру. Там Аникеев Я.А. показал место под кроватью, откуда сотрудники милиции достали пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО6 согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, поэтому у суда сомнений не вызывают. Оснований для оговора Аникеева Я.А. со стороны указанных лиц суд не усматривает.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками патрульно-постовой службы в подъезде одного из домов по <адрес> был задержан ФИО4, который был доставлен в отдел милиции с целью личного досмотра по подозрению в хранении наркотических средств. Действительно у ФИО4 при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. При общении с ФИО4 последний заявил, что наркотическое средство приобретает у своего знакомого, и согласился сотрудничать с милицией и изобличить молодого человека по имени Яков, который занимается распространением наркотического средства марихуаны по цене 250 рублей за грамм и у которого он приобрел марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 написал заявление о своем добровольном согласии в участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Далее около 15.30 часов ФИО4 позвонил Якову и в разговоре заказал марихуану массой 2 г на сумму 500 рублей. В разговоре собеседник ФИО4 пояснил, что тот должен прибыть к торгово-развлекательному центру «Мега». После этого были составлены соответствующие документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО4 в присутствии понятых досмотрели, и ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Мерседес-Бенц-320». Далее закупщик ФИО4 совместно с ним и оперуполномоченным ФИО8 на ранее досмотренном автомобиле прибыли к зданию торгово-развлекательного центра «Мега» со стороны магазина «IKEA». По прибытии около 16.20 часов ФИО4, находясь в автомобиле, позвонил Якову, сообщил, что он прибыл, после чего вышел из автомобиля и подошел к входу в магазин «IKEA». Их автомобиль стоял неподалеку, и у них была возможность наблюдать происходящее. Через непродолжительное время к ФИО4 подошел молодой человек, приметы которого совпали с ранее указанными ФИО4, оба отошли на незначительное расстояние от входа в магазин, и ФИО4 с молодым человеком обменялись чем-то. ФИО4 подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего сбытчика задержали. Им оказался Аникеев Я.А. Далее Косенко И.В. и Аникеев Я.А. были доставлены в отдел милиции №4, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «зип-лок» с веществом растительного происхождения. Затем провели личный досмотр ФИО4 и Аникеева Я.А. У Аникеева Я.А. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в этом же кармане были обнаружены сотовый телефон «NOKIA» и 15 полиэтиленовых пакетиков с застежкой типа «зип-лок» с веществом растительного происхождения. В ходе общения Аникеев Я.А. пояснил, что по месту своего проживания в г.Ревда он хранит марихуану в большом количестве. По приезду на адрес <адрес> в ходе осмотра квартиры в присутствии понятых под кроватью в одной из комнат был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т. 1 л. д. 139-140).

Аналогичные показания давал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (т. 1 л. д. 141-142).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> на девятом этаже они увидели двоих молодых людей и девушку. Жильцы данного дома ранее неоднократно жаловались на скопление наркоманов в подъездах. Увиденные ими молодые люди своим видом и поведением вызвали подозрение в употреблении наркотических средств, в подъезде был устойчивый запах курения наркотиков. Они потребовали предъявить документы, после чего спросили, есть ли в наличии вещества, запрещенные в обороте. Один из молодых людей – ФИО4 сразу же заявил, что имеет при себе марихуану. Обоих молодых людей и девушку доставили в отдел милиции №4 на <адрес>, где в присутствии понятых провели досмотр. Из левого внутреннего кармана пальто ФИО4 был изъят полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество у знакомого (т. 1 л. д. 111-112).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 согласуются с другими собранными по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Аникеева Я.А. в преступлениях подтверждается: по эпизоду №1 - рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 78), протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л. д. 79), заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 3,60 г (т. 1 л. д. 85-87); по эпизоду №2 – рапортами сотрудников милиции (т. 1 л. д. 13, 24, 147), протоколами личного досмотра, согласно которым у ФИО4 до проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л. д. 19-20) и после его проведения (т. 1 л. д. 35-36) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно отксерокопированной (т. 1 л. д. 21-22), протоколом досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц-320», согласно которому запрещенных предметов, наркотических средств в нем не обнаружено (т. 1 л. д. 23), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого ФИО4 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль», в котором находились два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел у Якова за 500 рублей (т. 1 л. д. 25), протоколом личного досмотра, согласно которому у Аникеева Я.А. в правом кармане брюк была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, при этом номер купюры совпал с номером купюры, выданной ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из сумки изъяты пятнадцать пакетов типа «зип-лок» с веществом растительного происхождения, а также сотовый телефон «NOKIA» (т. 1 л. д. 38-39), заключениями эксперта, согласно которым: представленное на экспертизу вещество из двух пакетов, добровольно выданных ФИО4, является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 7,97 г (т. 1 л. д. 31-33), представленное на экспертизу вещество, изъятое у Аникеева Я.А., является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 61,94 г (т. 1 л. д. 45-47), протоколом очной ставки между ФИО4 и Аникеевым Я.А. (т. 1 л. д. 174-175); по эпизоду №3 – рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 56), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре квартиры по адресу <адрес> под кроватью обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т. 1 л. д. 57-60), заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое по адресу <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 2424,98 г (т. 1 л. д. 66-68).

Кроме того, виновность Аникеева Я.А. в преступлениях подтверждается заключением экспертов, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составила 7,84 г, 61,69 г, 2960,63 г, 3,48 г; представленные вещества могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания растительного сырья (растений конопли), из которого они были изготовлены (т. 1 л. д. 97-104).

Все заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сбытого ДД.ММ.ГГГГ Аникеевым Я.А. ФИО4 наркотического средства марихуаны 3,60 г к крупному размеру не относится; масса сбытого ДД.ММ.ГГГГ Аникеевым Я.А. ФИО4 в ходе проверочной закупки наркотического средства марихуаны 7,97 г является крупным размером, а масса обнаруженного при личном досмотре у Аникеева Я.А. ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженного по месту жительства Аникеева Я.А. наркотического средства марихуаны 2486,92 г является особо крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Аникеева Я.А. в преступлениях полностью доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду №1 - по ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду №2 – по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по эпизоду №3 – по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом утверждение подсудимого о том, что обнаруженное у него по месту жительства наркотическое средство марихуана хранилось там для собственного потребления, суд считает несостоятельным, т.к. оно опровергается собранными по делу доказательствами. Об умысле Аникеева Я.А. на сбыт данного наркотического средства свидетельствуют объем обнаруженного в квартире наркотического средства, предшествующие действия Аникеева Я.А., а именно то, что часть наркотического средства Аникеевым Я.А. уже была расфасована в удобную для сбыта упаковку, а также уже состоявшийся сбыт части наркотического средства. При этом ссылки защитника на то, что в обвинительном заключении идет ссылка на недействующую редакцию Перечня наркотических средств и психотропных веществ, суд считает несостоятельной, поскольку в любой из редакций данного Списка марихуана была отнесена ранее и отнесена в настоящее время к наркотическим средствам, а согласно заключений экспертов нигде не идет речи о смесях, содержащих марихуану, а идет речь именно об наркотическом средстве марихуане. Оснований для переквалификации действий Аникеева Я.А. по третьему эпизоду на ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает по причинам, указанным выше. Также суд считает, что в указанном случае невозможно говорить о добровольном отказе Аникеева Я.А. от совершении преступления, т.к. сотрудникам милиции о наличии у него дома большого количества наркотического средства Аникеев Я.А. сообщил уже после своего задержания, неминуемо предвидя, что сотрудники милиции все равно поедут к нему домой с обыском. Ссылку защитника на то, что обвинительное заключение по делу не соответствует требованиям закона, суд также считает несостоятельной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Аникеев Я.А. совершил тяжкое и особо тяжкие преступления.

В качестве смягчающего вину Аникеева Я.А. обстоятельства суд признает частичное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений.

Аникеев Я.А. ранее не судим (т. 1 л. д. 188), по месту отбывания наказания в учреждении ИЗ-66/1 г.Екатеринбург характеризуется удовлетворительно (т. 1 л. д. 191).

Также суд учитывает, что два из вмененных Аникееву Я.А. преступлений совершены в неоконченной форме.

Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья матери подсудимого (т.1 л. д. 193-194).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Аникеева Я.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникеева Якова Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИННАДЦАТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аникеева Я.А. под стражей в период с 22 декабря 2010 года по 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 500 рублей, - возвратить в отделение уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по муниципальному образованию «Город Екатеринбург» для последующего использования по целевому назначению (т. 1 л. д. 55);

-наркотическое средство марихуану общей массой 3033,64 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по муниципальному образованию «Город Екатеринбург», - уничтожить.

Взыскать с Аникеева Якова Андреевича в доход государства в погашение судебных издержек 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 29 » июня 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 июня 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 12 мая 2011 года в отношении Аникеева Якова Андреевича изменить.

Исключить осуждение Аникеева по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ по эпизоду № 1 как излишне вмененное.

Считать Аникеева осужденным по эпизоду № 1 и по эпизоду № 2 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ к 5 годам лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Выписка верна:

Судья: С.В. Шестаков