Делои №1-120/2011 Приговор в отношении Инкина Н.С. вступил в законную силу 29.06.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 12 мая 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Дорошенко В.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Инкина Николая Сергеевича,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение №2132 и ордер №013960,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-120/2011 по обвинению

ИНКИНА Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ФИО15. <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Инкин Н.С. в городе <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.23 часов ДД.ММ.ГГГГ Инкин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, нанес последнему не менее одного удара в область головы, отчего ФИО5 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Инкин Н.С. нанес лежащему на полу ФИО5 не менее трех ударов ногами в область головы, шеи и передней поверхности грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины грудной клетки, закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран, кровоподтека верхней и нижней губы, механической травмы шеи: перелома щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в голосовые связки, в слизистой оболочке гортани, в мягких тканях шеи, в щитовидной железе, кровоподтека передней и левой боковой поверхностей шеи, подбородочной области слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончившиеся смертью ФИО5 на месте происшествия.

Подсудимый Инкин Н.С. виновным в преступлении признал себя полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ были похороны отца ФИО6, после столовой он ушел домой. Около 19.00 часов ему позвонила ФИО6, позвала к себе. Он пришел к ней с Рустамом, фамилию не знает. Их мать сказала, что дома никаких пьянок. Они пошли в магазин, купили две литровые бутылки водки, после чего пошли на <адрес> к ФИО5 и его сожительнице ФИО8 В квартире они прошли в комнату, начали распивать спиртное. Потом Рустам ушел. Пришел ФИО7 с водкой. У него произошел скандал с ФИО6, тогда ФИО8 взяла его за руку, а он ее оттолкнул. Подскочил ФИО5, схватил его за шиворот, после чего они прошли на кухню, но разговора у них не получилось. Потом ФИО5 прошел в большую комнату, стал стелить постель. Он выпил 100 г, пошел в туалет, затем услышал крик «нож». После этого он зашел в комнату, увидел, что ФИО5 стоит с ножом, держа его так, как обычно держат преступники. Это он понял как угрозу. После этого он схватил ФИО5 за руку, нож отвел, и ударил его рукой в лицо. Подскочила ФИО8 Он ее оттолкнул, и она ударилась головой об косяк. ФИО5 он повалил, ударил ногой в грудь, в плечо и, видимо, в шею. Потом они ушли. ФИО5 в это время хрипел, у него изо рта шла кровь.

Кроме личного признания, виновность Инкина Н.С. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил ФИО9 и сказал, что ее племянника ФИО5 убили. Она приехала в г.Ревда, где сожительница ФИО5 ФИО8 рассказала, что к ним пришли две женщины и двое мужчин, один из мужчин стал ругаться с женщиной, ФИО5 стал за нее заступаться, а мужчина толкнул ее, и она ударилась об косяк, после чего он стал драться с ФИО5

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ она жила со своим сожителем ФИО5 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с работы около 20.00 часов, они поужинали, потом пришли Инкин Н.С., две девушки и еще один мужчина, принесли две бутылки водки, две бутылки пива, две бутылки минералки, стали выпивать. Потом второго мужчину отправили еще за водкой. Он ушел и больше не приходил. ФИО6 нецензурно назвала Инкина Н.С. и спросила, будет ли он еще наливать. Инкин Н.С. соскочил с кровати, подошел к ней, спросил, как она его назвала. Она повторила. Инкин Н.С. ее ударил. Она с ФИО5 подскочила к Инкину Н.С., она поймала его за руку, а он развернулся и другой рукой ударил ее в грудь. Она ударилась головой об косяк. Когда она пришла в себя, увидела, что ФИО5 лежит на полу, а Инкин Н.С. его пинает. Никакого ножа у ФИО5 не было.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Инкин Н.С. – друг ее сестры. ДД.ММ.ГГГГ они схоронили отца, вечером к ним пришли Инкин Н.С. с другом, после чего они взяли бутылку водки и пошли в дом в районе <адрес> в квартире находились женщина и двое мужчин. Потом она уснула и ничего не слышала.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в квартиру на <адрес>, там находились Инкин Н.С., ФИО6 и еще какой-то мужчина. Потом Инкин Н.С. с ФИО6 поругались. Инкин Н.С. и ужчина при нем не дрались. Около 23.00 часов он ушел из этой квартиры.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они похоронили отца, потом к ним пришел Инкин Н.С. с Рустамом, хотел еще выпить, но мать им не разрешила. Тогда они пошли к ФИО8 и ФИО5, там выпили. Потом ФИО5 зашел из коридора с ножом, Инкин Н.С. выбил у него нож, после чего пнул его пару раз, и они ушли.

Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО6 давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них были похороны отца. Около 20.00 часов к ней пришел Инкин Н.С., хотел еще выпить, однако ее мать не разрешила. После этого Инкин Н.С., его приятель по имени Рустам, она и ее сестра Елена пошли в магазин, купили две бутылки водки, после чего все пошли к ФИО5 Придя в квартиру по <адрес> они прошли в малую комнату, где стали распивать водку. Когда водка закончилась, между Инкиным Н.С. и ФИО8 произошел конфликт. После этого Инкин Н.С. зашел в комнату, следом за ним ФИО5, который начал выражаться в адрес Инкина Н.С. нецензурной бранью, схватил Инкина Н.С. за ворот одежды. В результате Инкин Н.С. начал бороться с ФИО5 Потом Инкин Н.С. ударил ФИО5 рукой в область головы, отчего последний упал на пол в малой комнате между столом и дверью. После этого Инкин Н.С. несколько раз ударил лежащего на полу ФИО5 ногами в область головы и верхней части туловища. После этого они оделись и вышли из квартиры (т. 1 л. д. 123-126).

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля ФИО8, письменными материалами дела, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку смягчить долю ответственности Инкина Н.С. за содеянное.

Кроме того, виновность Инкина Н.С. в преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 26), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате квартиры по <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра с поверхностей бутылок из-под водки и из-под пива изъяты следы рук, откопированные на пять отрезков липкой ленты (т. 1 л. д. 7-22), заключениями эксперта, согласно которым: причиной смерти ФИО5 явилась механическая травма шеи: перелом щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в голосовые связки, в слизистой оболочке гортани, в мягких тканях шеи, в щитовидной железе, кровоподтек передней и левой боковой поверхностей шеи, подбородочной области слева, которая сопровождалась травматическим шоком; между образованием у ФИО5 данных повреждений и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь; на трупе ФИО5 обнаружены повреждения: механическая травма шеи: перелом щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в голосовые связки, в слизистой оболочке гортани, в мягких тканях шеи, в щитовидной железе, кровоподтек передней и левой боковой поверхностей шеи, подбородочной области слева; данные повреждения имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО5 при ударе (ударах) тупым твердым предметом, по признаку опасности для жизни оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью и в данном случае закончились смертью ФИО5; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны, кровоподтек верхней и нижней губы, данные повреждения у живых лиц оцениваются как повлекшие средней тяжести вред здоровью; ссадина грудной клетки, данные повреждения у живых лиц оцениваются как не повлекшие вреда здоровью; данные повреждения могли образоваться не менее чем при трех травматических воздействиях тупым твердым предметом, не исключена возможность их образования при нанесении ударов рукой человека, сжатой в кулак, ногой человека или ногой человека, обутой в обувь (т. 1 л. д. 45-50), два следа пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес> в <адрес> пригодны для идентификации личности, оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки Инкина Н.С. (т. 1 л. д. 70-73).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Инкина Н.С. в преступлении подтверждается протоколом очной ставки между ФИО8 и Инкиным Н.С. (т. 1 л. д. 150-153), протоколом проверки показаний Инкина Н.С. на месте преступления (т. 2 л. д. 17-31).

Таким образом, суд считает виновность Инкина Н.С. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Инкин Н.С. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (т. 2 л. д. 80-81), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л. д. 67-70).

В качестве смягчающих вину Инкина Н.С. обстоятельств суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (т. 2 л. д. 1), наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей (т. 2 л. д. 78-79), а также неправомерное поведение потерпевшего ФИО5, явившееся поводом к преступлению.

Вместе с тем суд учитывает, что Инкин Н.С. совершил особо тяжкое преступление, а потерпевшая ФИО1 настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Инкина Н.С. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Инкина Н.С. под стражей в период с 11 февраля 2011 года по 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: следы рук, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес> в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 29 » июня 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 июня 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 12 мая 2011 года в отношении Инкина Николая Сергеевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В. Шестаков