<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды Гордеевой А.С., защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р., потерпевшей Мещерских А.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СЕЛЕХОВОЙ Ирины Данисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, не работающей, находящейся на подписке о невыезде, судимой: 1) 13 мая 2010 мировым судьёй участка №2 г. Ревды по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу 3 тысячи рублей; 2) 28 мая 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к штрафу 10 тысяч рублей; 3) 13 января 2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Селехова в городе <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около13 часов Селехова с целью хищения незаконно проникла в детский сад «Истоки» в <адрес> из помещения ясельной группы из сумки Мещерских А.А. тайно похитила кошелёк стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 3530 рублей и две банковские карты «УБРиР» и листок с пин-кодом. Селехова продолжая умысел на хищение имущества Мещерских в банкомате на улице Горького №21 г. Ревды со счёта Мещерских похитила деньги 10360 рублей, а всего ею похищено имущество Мещерских на сумму 14040 рублей, чем ей был причинён значительный ущерб. Селехова вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Селеховой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Селехова совершила умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что преступление она совершила в условиях рецидива, имея не погашенную судимость по приговору от 28 мая 2010 года. Селехова злостно не встаёт на путь исправления, совершила преступление в период испытательного срока по приговору от 13 января 2011 года. Ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие 2-х малолетних детей. Иск потерпевшей следует удовлетворить в полном объёме в связи с его признанием ответчиком. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕЛЕХОВУ Ирину Данисовну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «б, в « УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров отменив в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение путём частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору от 13 января 2011 года и окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в колонии – поселении. Срок к отбытию исчислять с 20 июля 2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Селехову под стражу в зале суда. Взыскать с осуждённой в пользу Мещерских Алёны Алексеевны в возмещении ущерба 14040 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил законную силу «02» августа 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-203/2011 г.