Дело №1-151/2011 Приговор в отношении Бражникова П.А. вступил в законную силу 22.07.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 10 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Бражникова Петра Александровича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №032718,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-151/2011 по обвинению

БРАЖНИКОВА Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-30.01.2001 года Данковским городским судом Липецкой области по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, по постановлению правобережного районного суда г.Липецк от 07.05.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, по определению Липецкого областного суда от 13.07.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освобожденного 13.12.2005 года по отбытии срока наказания;

-17.03.2008 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ст.ст.159 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, в, г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.04.2010 года по постановлению Елецкого районного суда Липецкой области от 12.04.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бражников П.А. в городе Ревда Свердловской области совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Бражников П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны спины подошел к ранее незнакомой пожилой женщине ФИО2 и попытался вырвать из ее рук сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1200 рублей и паспорт на ее имя. Затем Бражников П.А., не отпуская сумку, с целью преодоления сопротивления ФИО2 нанес ей несколько ударов по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны, кровоподтеков лица, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы, не повлекшие вреда здоровью. Однако довести задуманное преступление до конца Бражников П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен прохожими и, опасаясь быть задержанным, отпустив сумку потерпевшей, скрылся с места преступления.

Подсудимый Бражников П.А. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Бражников П.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бражников П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бражникова П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бражникова П.А. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Бражников П.А. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающего вину Бражникова П.А. обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства и последнему месту работы Бражников П.А. характеризуется положительно (л. д. 71, 80).

Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

Вместе с тем суд учитывает, что Бражников П.А. привлекался к административной ответственности (л. д. 72-75).

В качестве отягчающего вину Бражникова П.А. обстоятельства суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Бражникова П.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с Бражникова П.А. материального ущерба в сумме 4000 рублей, возмещения судебных расходов в размере 2000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 15000 рублей (л. д. 128-129), который Бражников П.А. признал в полном объеме. Суд также считает гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражникова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить – взять Бражникова П.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Взыскать с Бражникова Петра Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей, в возмещение судебных расходов 2000 (две тысячи) рублей, в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, а всего 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 22 » июля 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22 июля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 10 июня 2011 года в отношении Бражникова Петра Александровича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В.Шестаков