Дело №1-148/2011 Приговор в отношении Вишнякова Д.Г. вступил в законную силу 22.07.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 09 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Вишнякова Дмитрия Геннадьевича,

защитника Кадочниковой Т.Г., представившей удостоверение №1010 и ордер №018026,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-148/2011 по обвинению

ВИШНЯКОВА Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «а, г», 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков Д.Г. в городе Ревда Свердловской области совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении двух лиц и в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также угрозу убийством, когда имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Д.Г. причинял физические и психические страдания своей сестре ФИО3 и своей матери ФИО2, являющейся инвалидом 2 группы по зрению и находящейся от него в беспомощном состоянии, путем систематического нанесения им побоев.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Вишняков Д.Г., находясь в квартире по адресу <адрес> учинил ссору с сестрой ФИО3, в ходе которой умышленно толкнул ее руками, отчего она упала на пол, подвернув левую ногу и ударилась об пол правой рукой. Своими умышленными действиями Вишняков Д.Г. причинил ФИО3 физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Вишняков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по адресу <адрес>, где учинил ссору с матерью ФИО2, являющейся инвалидом 2 группы по зрению и находящейся от него в беспомощном состоянии. ФИО2 взяла на руки четырехлетнего внука Артема и вышла с ним из квартиры, желая погасить конфликт. Выйдя вслед за ними на лестничную площадку, Вишняков Д.Г. умышленно ударил мать ФИО2 кулаком по голове, отчего она ударилась головой об стену, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания. Соседи из 30 квартиры пришли к ФИО2 на помощь и, увидев ее беспомощное состояние, спрятали ее с внуком у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вишняков Д.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сестрой ФИО3, в ходе которой умышленно нанес ей два удара кулаком по голове, отчего она испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вишняков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес> стал оскорблять и унижать свою мать ФИО2, являющуюся инвалидом 2 группы по зрению и находящуюся от него в беспомощном состоянии, после чего умышленно ударил ФИО2 рукой по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания. Далее, желая еще более унизить свою мать, Вишняков Д.Г. вытолкал ее из квартиры и закрыл за ней дверь. Инвалид 2 группы по зрению ФИО2, боясь своего сына, находилась в подъезде до тех пор, пока пьяный Вишняков Д.Г. не уснул, после чего вернулась домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Вишняков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений подошел к матери ФИО2, являющейся инвалидом 2 группы по зрению и находящейся от него в беспомощном состоянии, умышленно ударил ее кулаком по голове, а затем ударил ее кулаком в грудь, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания. Находившаяся в комнате ФИО3 попросила его прекратить свои действия. В ответ на это Вишняков Д.Г. схватил свою сестру ФИО3 за ноги и сбросил ее с дивана на пол, причинив ей физическую боль и психические страдания. Желая спастись, ФИО2 и ФИО3 с четырехлетним сыном Артемом на руках выбежали из квартиры. Догнав на лестничной площадке сестру ФИО3 с сыном на руках, пьяный Вишняков Д.Г. умышленно стал наносить ей удары руками по голове и телу, причинив ей физическую боль и психические страдания. Услышав, что соседи вызвали милицию, Вишняков Д.Г. прекратил свои преступные действия и вернулся в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Вишняков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по адресу <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к матери ФИО2, являющейся инвалидом 2 группы по зрению и находящейся от него в беспомощном состоянии, стал заставлять мать петь ему песни, при этом умышленно ударил ФИО2 рукой по голове, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания. Получив отказ, Вишняков Д.Г. взял мать за голову и несколько раз ударил ее головой об пол, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания. Услышав, что Вишняков Д.Г. пошел на кухню за ножом для продолжения издевательства и унижения матери, ФИО2 выбежала у соседей и укрылась у соседей в <адрес>, где и провела ночь.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Вишняков Д.Г. пришел в квартиру по адресу <адрес> и, увидев свою мать ФИО2, являющуюся инвалидом 2 группы по зрению и находящуюся от него в беспомощном состоянии, из неприязненных отношений к ней ударил мать кулаком по голове, а затем ударил ее кулаком по лицу, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания, при этом Вишняков Д.Г. высказывал матери угрозы расправой. Воспользовавшись моментом, ФИО2 выбежала из квартиры и укрылась в соседнем подъезде, где и провела ночь (Эпизод №1).

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Вишняков Д.Г. пришел в квартиру по адресу <адрес> и, увидев свою мать ФИО2, являющуюся инвалидом 2 группы по зрению и находящуюся от него в беспомощном состоянии, из неприязненных отношений взял в руки нож, расстелил на полу простынь и стал угрожать ФИО2 убийством, после чего ударил мать кулаком по голове и по лицу, причинив ей своими действиями физическую боль и психические страдания. При этом угрозы сына ФИО2 воспринимала реально и, опасаясь осуществления этих угроз, воспользовавшись моментом, выбежала из квартиры (Эпизод №2).

Подсудимый Вишняков Д.Г. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Вишняков Д.Г. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.117 ч.2 п. «а, г», 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и государственный обвинитель Мухорин Е.А. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вишняков Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вишнякова Д.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вишнякова Д.Г. по ст.117 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении двух лиц, а также в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как угроза убийством, когда имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Вишнякова Д.Г. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 10), признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту боты (л. д. 58) и месту службы (л. д. 145) Вишняков Д.Г. характеризуется положительно.

Также суд принимает во внимание, что потерпевшие ФИО2, ФИО3 не настаивают на его строгом наказании.

Вместе с тем суд учитывает, что Вишняков Д.Г. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л. д. 60-67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 59).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Вишнякова Д.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «а, г», 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по ст.117 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ТРИ года лишения свободы;

-по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вишнякова Д.Г. под стражей в период с 25 января 2011 года по 09 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 22 » июля 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22 июля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 июня 2011 года в отношении Вишнякова Дмитрия Геннадьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В.Шестаков