<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р., защиты Толстогузова адвокатом Кадочниковой Т.Г., Крючкова адвокатом Зуевой Л.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТОЛСТОГУЗОВА Аркадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, не работающего, в преступлениях по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации; КРЮЧКОВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не работающего, находящегося на подписке о невыезде, судимого: 1) 16 октября 2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 166 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, постановлением Ревдинского городского суда от 11 августа 2008 года направлен в места лишения свободы, освобождённого условно – досрочно 21 декабря 2009 года, в преступлениях по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Толстогузов в городе Дегтярске совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, Крючков совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2010 года Крючков по сговору с неустановленным лицом, с целью кражи незаконно проникли в садовый № коллективного сада № <адрес>, где похитили имущество ФИО7: телевизор «ДЭУ» стоимостью 5 тысяч рублей, магнитофон стоимостью 1 тысяча рублей, алюминиевую бочку стоимостью 1100 рублей, флягу стоимостью 1 тысяча рублей, 2 кастрюли на сумму 200 рублей и емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, чем ФИО7 причинили ущерб на сумму 8400 рублей. В конце марта 2011 года Толстогузов по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью кражи проникли в садовый № коллективного сада № <адрес> и похитили имущество Ивановой: телевизор стоимостью 3 тысячи рублей, морозильную камеру стоимостью 1500 рублей, 3 куртки на сумму 1500 рублей, и продукты не представляющие ценности, чем ФИО9 причинили ущерб на сумму 6 тысяч рублей. В конце марта 2011 года Толстогузов с неустановленным лицом с целью кражи проникли в садовый <адрес> коллективного сада №, где похитили имущество Иноземцевой: музыкальный центр стоимостью 1500 рублей, две чеканки. В середине апреля 2011 года Крючков, Толстогузов и неизвестное лицо с целью кражи проникли в садовый № коллективного сада № <адрес> и тайно похитили имущество ФИО8: электрическую плитку стоимостью 800 рублей, сковородки 3 штуки на сумму 300 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, декоративные картины на сумму 300 рублей, чем причинили ФИО8 ущерб на сумму 1900 рублей. Крючков, Толстогузов вину признали, добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Крючкова и Толстогузова по каждому эпизоду краж правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Крючков и Толстогузов совершили тяжкие преступления. Но по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд признаёт явки с повинной Крючкова (л.д. 135 том№1), Толстогузова (том№2 л.д. 22), признание вины, возмещение ущерба потерпевшим. Исправление обоих возможно без лишения свободы с назначением условного наказания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ТОЛСТОГУЗОВА Аркадия Викторовича признать виновным по трём эпизодам ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей трудоустроиться и являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор. КРЮЧКОВА Александра Сергеевича признать виновным, в преступлении по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей трудоустроиться и являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор. Меры пресечения отменить по вступлении приговора в силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 16 » августа 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-218/ 2011 г. А