<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л., защиты Ишпаева адвокатом Зуевой Л.А., потерпевшей ФИО2, при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ИШПАЕВА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес> находящегося на подписке о невыезде, судимого: 1) 11 октября 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ; 2) 14 декабря 2010 года мировым судьей участка №8 В. -Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 мая 2011 года по отбытии наказания, работающего ООО «Алмаз» рабочим; в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; УСТАНОВИЛ: Ишпаев в городе <адрес> совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в подъезде <адрес> Ишпаев путём рывка открыто похитил из руки ФИО2 сумку, в которой был кошелёк стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 330 рублей и сотовый телефон «Нокиа-1100» стоимостью 2 тысячи рублей, зонт стоимостью 200 рублей, а всего имущество ФИО2 на сумму 3330 рублей. Ишпаев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Ишпаева правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшей, не желающей лишения свободы Ишпаеву. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Ишпаева без лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ. Иск следует удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ИШПАЕВА Сергея Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу. Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 в возмещение ущерба ТРИ тысячи ТРИСТА ТРИДЦАТЬ рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 22 » августа 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К. Осокин
<данные изъяты> № 1-222/2011 г.