Дело №1-152/2011 Приговор в отношении БАЗУЕВА Ю.Е. вступил в законную силу 03.08.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 16 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,

потерпевшей Мунасиповой Насимы Хасановны,

подсудимого Базуева Юрия Евгеньевича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №065514,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-152/2011 по обвинению

БАЗУЕВА Юрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-14.09.2009 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 01 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Базуев Ю.Е. в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Базуев Ю.Е., находясь в квартире по адресу <адрес> у знакомой Мунасиповой Н.Х., увидел на столе в полиэтиленовом пакете денежные средства в крупной сумме. В связи с этим у Базуева Ю.Е. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя задуманное, Базуев Ю.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 83000 рублей, принадлежащие Мунасиповой Н.Х. С похищенными денежными средствами Базуев Ю.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Мунасиповой Н.Х. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Базуев Ю.Е. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Базуев Ю.Е. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая Мунасипова Н.Х. и государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Базуев Ю.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Базуева Ю.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Базуева Ю.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Базуев Ю.Е. совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Базуева Ю.Е. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л. д. 28).

По месту жительства и последнему месту работы Базуев Ю.Е. характеризуется положительно (л. д. 56-57).

Также суд учитывает, что потерпевшая Мунасипова Н.Х. не настаивает на его строгом наказании.

Вместе с тем суд учитывает, что Базуев Ю.Е. совершил данное преступление в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 14.09.2009 года, поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ему следует отменить.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Базуева Ю.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представителем потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Базуева Ю.Е. материального ущерба в сумме 83000 рублей (л. д. 91), который Базуев Ю.Е. признал в полном объеме. Суд также считает гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базуева Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Базуеву Ю.Е. условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 14 сентября 2009 года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Базуева Ю.Е. под стражей в период с 01 января 2011 года по 16 июня 2011 года.

Взыскать с Базуева Юрия Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 83000 (восемьдесят три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 03 » августа 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 августа 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 16 июня 2011 года в отношении Базуева Юрия Евгеньевича отставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В.Шестаков