Дело №1-159/2011 Приговор в отношении БУТКУСА М.В. вступил в законную силу 23.08.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 11 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Буткуса Михаила Валерьевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №019313,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-159/2011 по обвинению

БУТКУСА Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

-21.11.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-14.09.2010 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы, содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Буткус М.В. в городе Ревда Свердловской области совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья..

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Буткус М.В. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь возле павильона по адресу <адрес>, используя нож в качестве оружия, из своей вязаной шапки сделал маску, вырезав в ней прорези для глаз, одел маску на голову, достоверно зная, что в это время в павильон привозят хлеб, постучался в павильон и сообщил, что привезли хлеб. Реализатор павильона ФИО6, ничего не подозревая, открыла дверь павильона. Буткус М.В., продолжая задуманное, встал в дверном проеме, продемонстрировал реализотору нож и потребовал передачи ему всех денежных средств, высказывая угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Воспринимая данные угрозы реально, ФИО6 передала ему выручку павильона в сумме 6500 рублей. Путем угроз Буткус М.В. открыто похитил выручку павильона на сумму 6500 рублей, принадлежащую ИП ФИО5, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Буткус М.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Буткус М.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

От потерпевших ФИО5, ФИО6 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Буткус М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Буткуса М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буткуса М.В. по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, т.к. в соответствии с п.23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 06.02.2007 года и №31 от 23.12.2010 года) демонстрация предмета, используемого в качестве оружия, не может быть квалифицирована как применение оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Буткус М.В. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих вину Буткуса М.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 98-99), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд учитывает, что Буткус М.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 ноября 2008 года.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Буткуса М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буткуса Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за данное преступление в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 сентября 2010 года окончательно к отбытию определить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Буткуса М.В. под стражей в период с 25 ноября 2009 года по 11 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «23 » августа 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков