Дело №1-226/2011 Приговор в отношении РЯБОВА И.А. вступил в законную силу 23.08.2011.




<данные изъяты> № 1-226/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р.,

защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЯБОВА Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, судимого:

1) 20 сентября 1996 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 144 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 18 декабря 1996 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ст. ст. 103, 108 ч.2 УК РФ с частичным присоединением наказания к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 23 сентября 1997 года Железнодорожным судом г. Екатеринбурга по ст. 146 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к 9 годам лишения свободы, освобожденного 30 апреля 2002 года условно-досрочно на 3 года 27 дней;

4) 30 марта 2004 года мировым судьёй В-Исетского района г. Екатеринбурга по ст. ст. 116, 119, 130 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с присоединением по приговору от 23 сентября 1997 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 28 апреля 2007 года;

5) 13 ноября 2008 года мировым судьёй участка №4 г. Ревды по ст. 160 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

6) 3 марта 2009 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 29 октября 2010 года по постановлению Тавдинского районного суда Свердловской области от 6 октября 2010 года на 1 год 7 месяцев 5 дней,

в преступлениях по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рябов в городе Дегтярске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и совершил семь эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года в ночное время Рябов с целью хищения через чердачный люк незаконно проник в строящийся садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитил имущество ФИО7 дисковую пилу «Макита» стоимостью 9 тысяч рублей, электродрель «Макита» стоимостью 3 тысячи рублей, электросчётчик стоимостью 1300 рублей, 5 электроавтоматов на сумму 350 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13650 рублей.

В конце декабря 2010 года в ночное время Рябов по предварительному сговору с Крючковым, с целью хищения проникли в садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитили имущество ФИО8: телевизор стоимостью 5 тысяч рублей, магнитофон «Панасоник» стоимостью 1 тысяча рублей, алюминиевый бак стоимостью 1 тысяча рублей, алюминиевый бак стоимостью 1100 рублей, флягу стоимостью 1 тысяча рублей, 2 кастрюли на сумму 300 рублей. Всего ими похищено имущество ФИО8 на общую сумму 8400 рублей.

В конце марта 2011 года Рябов в сговоре с Толстогузовым ночью с целью хищения проникли в садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитили имущество ФИО9: телевизор стоимостью 3 тысячи рублей, морозильную камеру стоимостью 1500 рублей, 3 куртки на сумму 1500 рублей, а всего имущество ФИО9 на сумму 6 тысяч рублей.

В конце марта 2011 года Рябов и Толстогузов в ночное время с целью хищения проникли в садовый <адрес> коллективного сада <адрес>, и тайно похитили имущество ФИО10: музыкальный центр «Кенсоник» стоимостью 1500 рублей, две чеканки из меди.

В середине апреля 2011 года Толстогузов, Рябов и Крючков по сговору в ночное время в садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитили имущество ФИО4: электроплитку стоимостью 800 рублей, 3 сковороды на сумму 300 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, 3 картины на сумму 300 рублей, а всего имущество ФИО4 на сумму 1900 рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Рябов с целью хищения проник в садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитил имущество Хахалкина: электродрель стоимостью 1800 рублей, шуруповёрт стоимостью 870 рублей, шлифовальную машину стоимостью 3 тысячи рублей и продукты. Всего Рябов похитил имущество ФИО11 на сумму 5670 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рябов с целью хищения незаконно проник в <адрес> и тайно похитил имущество ФИО2: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7 тысяч рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 тысяч рублей, цепочку и крестик стоимостью 3 тысячи рублей, медицинский спирт 16 бутыльков по 100 граммов, а всего имущество ФИО2 на сумму 16 тысяч рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Рябов с целью хищения проник в садовый <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитил имущество ФИО12: электродрель «Макита» стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 1500 рублей.

Рябов вину признал, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Рябова следует квалифицировать по факту кражи у ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рябова следует квалифицировать по 7 эпизодам преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по кражам у ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4 по предварительному сговору группой лиц.

Крючков, Толстогузов осуждены приговором Ревдинского городского суда от 3 августа 2011 года.

Рябов совершил преступление средней тяжести и 7 эпизодов тяжкого преступления. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает, что он совершил тяжкие преступления в условиях особо опасного рецидива, имея непогашенные 2 судимости за тяжкие преступления к лишению свободы. Он преступления совершил в период условно – досрочного освобождения, которое следует отменить в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ и наказание Рябову назначить в виде лишения свободы без штрафа по совокупности приговоров.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание Рябовым вины, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, которые не настаивают на строгом наказании, его состояние здоровья.

Иск ФИО2 в сумме 16 тысяч рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска Рябовым.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА Игоря Александровича признать виновным, в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года, по 7 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, по каждому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 3 марта 2009 года один год лишения свободы и окончательно назначить ПЯТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 5 августа 2011 года – с момента задержания.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с осужденного в пользу Симкиной Надежды Николаевны в возмещение ущерба 16 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 23 » августа 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин