Дело №1-123/2011 приговор в отношении ГАНЦЕВА Р. А. вступил в законную силу 03.08.2011.



к<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 08 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Дорошенко В.С.,

подсудимого Ганцева Романа Анатольевича,

защитника Кадниковой Л.Н., представившей удостоверение №2221 и ордер №098140,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-123/2011 по обвинению

ГАНЦЕВА Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 28 сентября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ганцев Р.А. совершил пособничество путем устранения препятствий, заранее не обещанного сокрытия средств совершения преступления в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере., не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Ганцев Р.А., зная о том, что отбывающее в местах лишения свободы неустановленное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласился оказывать ему помощь путем получения денежных средств от покупателей наркотического средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, отбывающее в местах лишения свободы, и неустановленное лицо, проживающее на территории Свердловской области, реализуя совместный преступный умысел, незаконно приобрели в неустановленном месте наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 112,257 г, которое неустановленное лицо, проживающее на территории <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта поместило возле заборного ограждения <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, отбывающее в местах лишения свободы, осуществляя единый с неустановленным лицом, проживающим на территории Свердловской области, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с помощью средства сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства в лице ФИО3, не располагая при этом информацией, что последний является сотрудником правоохранительных органов и действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, и договорился с последним о сбыте ему наркотического средства за 60000 рублей, пояснив, что наркотическое средство необходимо забрать у заборного ограждения <адрес> в <адрес>, а затем передать денежные средства Ганцеву Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, действуя согласно инструкциям неустановленного лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, возле заборного ограждения <адрес> в <адрес> забрал сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 112,257 г. ДД.ММ.ГГГГ после получения наркотического средства ФИО3, продолжая следовать инструкциям неустановленного лица, проехал на перекресток улиц Цветников – Чехова в г.Ревда, где передал Ганцеву Р.А. денежные средства в сумме 60000 рублей за полученное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на перекрестке улиц Цветников – Чехова в г.Ревда Ганцев Р.А. был задержан сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, а полученные им от ФИО3 за наркотики денежные средства в сумме 60000 рублей были изъяты. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 36 минут до 20 часов 46 минут в служебном кабинете Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области по адресу <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 112,257 г. На основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество обнаруженного ФИО3 наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 112,257 г относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление неустановленными лицами при пособничестве Ганцева Р.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Ганцев Р.А. в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,397 г, в крупном размере, и наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон) (JWH-018) массой 0,816 г, в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Ганцев Р.А. был доставлен в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области по адресу <адрес>, где находясь в служебном кабинете , воспользовавшись отсутствием за ним должного контроля со стороны оперативных сотрудников Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, в целях сокрытия находящегося при нем наркотического средства спрятал в указанном кабинете под металлический сейф наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,397 г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в кабинете по <адрес> в <адрес> ранее спрятанное Ганцевым Р.А. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,397 г было обнаружено и изъято. На основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество обнаруженного у Ганцева Р.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 1,397 г относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ганцева Р.А., проводимого в служебном кабинете Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное последним при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон)(JWH-018), массой 0,816 г. На основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон)(JWH-018), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество обнаруженного у Ганцева Р.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон)(JWH-018), массой 0,816 г относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ганцев Р.А. частично признал вину в данных преступлениях и суду пояснил, что он ни с кем в сговор не вступал, реализацией наркотического средства не занимался. ДД.ММ.ГГГГ после того как он вернулся с работы около 16.30 часов, ему на телефон позвонил неизвестный и сказал, что нужно пообщаться насчет денег от Максима. Он подумал, что это по поводу того, что должен был деньги за машину, отдать которые сразу не смог. Он пошел на встречу к магазину «Агидель». Подъехал автомобиль «Лада-Приора» черного цвета, оттуда выглянул человек, спросил, он ли Рома. Он ответил, что да, потом сел в автомобиль. В салоне находились водитель, пассажир на переднем сиденье и пассажир на заднем сиденье. Он спросил, кто они такие. В это время пассажир с переднего сиденья ему сказал «уколоться хочешь». Пассажир с заднего сиденья протянул ему пачку денег, которые он не брал. В это время двери машины открылись, его выбросили на асфальт. Потом его привезли в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, спросили, имеются ли у него запрещенные вещества. Он сказал, что в куртке у него имеется растительное средство. После этого начали его досмотр, из боковых карманов у него изъяли пачку денежных средств. Явку с повинной он писал недобровольно, под воздействием угроз. В местах лишения свободы у него имеется знакомый2 Ботаненко Максим, однако никаких указаний от него не было, хотя он купил машину у родителей Ботаненко и общался с ним самим по телефону. К закладке он отношения не имеет. Наркотическое средство, которое сбросил в кабинете, он приобрел у малознакомого лица за день до задержания для собственного потребления, а наркотическое средство JWH покупал через Интернет за три дня до задержания.

Однако из явки с повинной Ганцева Р.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Максим Ботаненко, спросил, когда он освобождается, сказал, что ему потребуется его помощь. В 17 часов Ботаненко позвонил ему вновь с засекреченного номера, попросил созвониться с неким Сергеем, договориться с ним о встрече и забрать у него деньги. Примерно через полчаса, когда он созвонился с Сергеем, позвонил Максим, спросил, встречался ли он с Сергеем. Он сказал, что договорился о встрече и спросил, какую сумму ему должны передать. Максим сказал 60000 рублей. Сразу после разговора к нему на перекрестке улиц Цветников – Чехова подъехал автомобиль «Лада-Приора» с номерами 45 региона, черного цвета, из заднего окна неизвестный мужчина спросил его по имени, пригласил его сесть в автомобиль. Он сел на заднее сиденье и получил от неизвестного ему мужчины пачку пятитысячных купюр. После того как он взял деньги в руки, он был задержан сотрудниками УФСКН. С Ботаненко Максимом он знаком с 14 лет, был соседом по даче, отношения были приятельские. В декабре 2009 года ему позвонил малознакомый человек, который, убедившись, что это он, передал ему, что Максим хочет с ним пообщаться, спросил его номер. После встречи он заехал к родителям Ботаненко и оставил свой номер телефона. В марте 2010 года через Максима он познакомился с Сергеем по кличке «Лысый», с которым он ежедневно встречался и отвозил его, куда тот попросит, за что ему давали дозу героина. Он догадывался, что они с Сергеем ездят по делам, связанным с наркотиками. Потом Максим перестал ему давать поручения, и только ДД.ММ.ГГГГ попросил забрать деньги. Курительную смесь он приобрел посредством сети Интернет для собственного потребления, сверток с героином, который он выбросил в служебном кабинете, хранил уже давно (т. 1 л. д. 20-21).

Данная явка с повинной получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому является допустимом доказательством.

Суд считает наиболее правдивыми сведения, изложенные Ганцевым Р.А. в явке с повинной, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, а последующее изменение им показаний расценивает как попытку смягчить свою долю ответственности в содеянном.

Кроме личного признания, виновность Ганцева Р.А. в данных преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в первом отделе оперативной службы появилась информация о том, что неустановленный мужчина по имени Максим, отбывающий наказание в местах лишения свободы, занимается сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере. В сентябре 2010 года в отношении данного мужчины было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Был установлен абонентский номер сотовой связи, которым пользовался мужчина по имени Максим. После этого он со своего абонентского номера позвонил мужчине по имени Максим и пояснил, что ему необходимо приобрести 100 г наркотического средства героина. Максим пояснил, что он готов осуществить сбыт героина, но для этого необходимо поехать в г.Ревда. После этого в служебном кабинете Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области ему были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей в присутствии двух понятых, данные денежные средства были заранее откопированы. После этого он совместно с оперуполномоченным Лихачевым Н.В. на служебном автомобиле «Лада-Приора», гос. номер 443, под наблюдением оперативных сотрудников направился в г.Ревда. По дороге он неоднократно созванивался с мужчиной по имени Максим, обсуждали, как будет происходить сделка. Приехав в Ревду, он снова созвонился с Максимом, который сказал, что нужно подъехать на <адрес> и пояснил, что там находится наркотическое средство героин, масса которого ему необходима. Подъехав по вышеуказанному адресу, он снова позвонил Максиму, тот сказал, что наркотическое средство находится около заборного ограждения. Они с Лихачевым Н.В. пошли к забору и там обнаружили в траве полимерный пакет темного цвета, Максим пояснил, что это героин. Затем Максим сказал, что он перезвонит и сообщит, кому и куда передать денежные средства. Через некоторое время Максим перезвонил ему и сообщил, что денежные средства необходимо отдать мужчине по имени Рома, который ожидает на перекрестке. После этого он с Лихачевым Н.В. направился к вышеуказанному месту, на перекрестке к ним подсел Ганцев Р.А. и сообщил, что он пришел за денежными средствами для Максима. Он передал денежные средства в сумме 60000 рублей Ганцеву Р.А., после чего было принято решение об его задержании. После задержания он совместно с Лихачевым Н.В. и Ганцевым Р.А. направился в Управление ФСКН, где в присутствии понятых он выдал полимерный пакет, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри. Также ему известно, что в ходе проведения личного досмотра Ганцева Р.А. у него были обнаружены два сотовых телефона, денежные средства в сумме 60000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных для проверочной закупки, также были изъяты ногтевые срезы пальцев рук и смывы с ладоней, кроме того, у него был изъят сверток с веществом растительного происхождения внутри. Также в ходе осмотра места происшествия служебного кабинета, куда был доставлен Ганцев Р.А., был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о содержании и происхождении указанного свертка Ганцев Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для личного потребления.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в сентябре 2010 года он участвовал в качестве понятого в сверке денежных купюр в сумме около 55000 рублей. Как им пояснили, это деньги, на которые поедут барыгу брать. Они расписались в ксерокопиях, и их отпустили.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО6

Показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6 были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Ганцева Р.А., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Ганцева Р.А. в данных преступлениях подтверждается рапортами сотрудников полиции (т. 1 л. д. 17-19), протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей купюрами по 5000 рублей, предварительно отксерокопированные (т. 1 л. д. 29-32), протоколом добровольной выдачи, согласно которому после проведения мероприятия ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток черного цвета, в который упакован полимерный сверток белого цвета с веществом светлого цвета внутри (т. 1 л. д. 33), протоколом личного досмотра, согласно которому у Ганцева Р.А. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 60000 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки, Ганцев Р.А. пояснил, что денежные средства ему передал незнакомый мужчина в г.Ревда на перекрестке улиц <адрес>, а попросил их забрать Ботаненко Максим (т. 1 л. д. 34), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в служебном кабинете Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области по адресу <адрес> под сейфом обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета (т. 1 л. д. 35-36), актом изъятия, согласно которому у Ганцева Р.А. был изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета (т. 1 л. д. 37-39), заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу в коробке вещество, изъятое в г.Ревда, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 111,908 г; представленное на экспертизу вещество, сброшенное Ганцевым Р.А. в служебном кабинете Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,381 г; представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ганцева Р.А., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса наркотического средства составила 0,751 г (т. 1 л. д. 67-71).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса обнаруженного в закладке в г.Ревда наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 112,257 г является особо крупным размером; масса сброшенного Ганцевым Р.А. в служебном кабинете наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 1,381 г является крупным размером, а масса изъятого у Ганцева Р.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) 0,816 г является особо крупным размером.

Суд считает несостоятельными утверждения подсудимого и защитника об оказании на него давления в ходе предварительного следствия, т.к. указанный факт никакими объективными доказательствами не подтверждается. Обнаруженные у Ганцева Р.А. в СИЗО-1 телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы левой окологлазничной области, поверхностной ушибленной раны (т. 2 л. д. 14-16) могли быть получены подсудимым при его задержании.

Таким образом, суд считает виновность Ганцева Р.А. в данных преступлениях полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия Ганцева Р.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Как установлено в ходе судебного следствия, Ганцев Р.А. действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, непосредственно не выполнял, а лишь оказывал неустановленным лицам пособничество, забирая у покупателей денежные средства за наркотические средства. Кроме того, государственным обвинителем в данной части обвинение не поддержано. Поэтому суд квалифицирует действия Ганцева Р.А. по ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем устранения препятствий, заранее не обещанного сокрытия средств совершения преступления в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Ганцев Р.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 156-159, 167).

В качестве смягчающих вину Ганцева Р.А. обстоятельств суд признает явку с повинной (т. 1 л. д. 20-21), активное способствование раскрытию данных преступлений, наличие у него на иждивении малолетних детей (т. 1 л. д. 176-177), а также то, что он является единственным кормильцем в семье.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ганцев Р.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Ганцева Р.А. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганцева Романа Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа;

-по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ганцева Р.А. под стражей в период с 28 сентября 2010 года по 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,654 г, 109,998 г, наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,751 г, находящиеся в камере хранения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить;

-сотовый телефон «ALKATEL», сотовый телефон «FLAY», находящиеся в камере хранения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - возвратить Ганцеву Роману Анатольевичу;

-денежные средства в сумме 60000 рублей, - возвратить в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области для последующего использования по целевому назначению (т. 1 л. д. 79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток: участниками процесса – со дня его провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»___________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков