Дело №1-213/2011 Приговор в отношении Горбунова Е.С.,Вакарчука М.А., Чупина Е.Д. вступил в законную силу 29.08.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 16 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

подсудимого Горбунова Евгения Сергеевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №019312,

подсудимого Вакарчука Максима Александровича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №025045,

подсудимого Чупина Евгения Дмитриевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №025020,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-213/2011 по обвинению

ГОРБУНОВА Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

ВАКАРЧУКА Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-12.07.2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-12.04.2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.04.2010 года по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,

ЧУПИНА Евгения Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-12.07.2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-13.12.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.07.2009 года по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,

всех в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Е.С., Вакарчук М.А., Чупин Е.Д. в городе Ревда Свердловской области совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений.

Согласно предъявленному обвинению преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Горбунов Е.С., Вакарчук М.А., Чупин Е.Д., находящиеся в общественном месте около жилого дома, в здании которого находится магазин «Форзац» по адресу <адрес>, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, из хулиганских побуждений беспричинно пристали к ФИО4, ФИО5, в ходе чего Горбунов Е.С. нанес стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, удар по лицу ранее ему незнакомого ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, травматического дефекта 1-го правого верхнего резца, не повлекшие вреда здоровью. Далее Горбунов Е.С. нанес не менее двух ударов руками по телу ранее ему незнакомого ФИО5, также Вакарчук М.А. бросил стеклянную бутылку в голову ранее ему незнакомого ФИО5, после чего нанес не менее двух ударов руками по телу ФИО5 В продолжение своих преступных действий Горбунов Е.С. совместно с Вакарчуком М.А., Чупиным Е.Д. и неустановленным лицом стали преследовать ФИО4 и ФИО5, после чего Горбунов Е.С., умышленно из хулиганских побуждений нанес ФИО5 не менее трех ударов по голове и телу, Вакарчук М.А. нанес ФИО5 не менее трех ударов по голове и телу, Чупин Е.Д. бросил стеклянную бутылку в ФИО5, которая попала последнему в плечо, после чего Чупин Е.Д. нанес ФИО4 не менее двух ударов руками по телу и один удар ногой по голове, неустановленное лицо также наносило удары ФИО4 Затем Чупин Е.Д. нанес ФИО5 удар кулаком по телу.

Подсудимые Горбунов Е.С., Вакарчук М.А. и Чупин Е.Д. полностью признали вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками.

В судебном заседании Горбунов Е.С., Вакарчук М.А. и Чупин Е.Д. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Горбунов Е.С., Вакарчук М.А. и Чупин Е.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Горбунова Е.С., Вакарчука М.А. и Чупина Е.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбунова Е.С., Вакарчука М.А. и Чупина Е.Д. по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Горбунов Е.С., Вакарчук М.А. и Чупин Е.Д. совершили преступления средней и небольшой тяжести, при этом они полностью признали вину в преступлениях.

В качестве смягчающего вину Горбунова Е.С. и Вакарчука М.А. обстоятельства суд признает явки с повинной (л. д. 5-6), а также в качестве смягчающего вину всех подсудимых обстоятельства - признание вины.

Также суд учитывает, что потерпевшие ФИО4, ФИО5 не настаивают на строгом наказании.

Горбунов Е.С. юридически не судим, по месту жительства, месту работы и месту службы характеризуется положительно (л. д. 75-78).

В качестве отягчающего вину Вакарчука М.А. и Чупина Е.Д. обстоятельства суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Вакарчука М.А. и Чупина Е.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, а Горбунову Е.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

-по ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горбунову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Горбунова Е.С. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Вакарчука Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

-по ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Вакарчука М.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Признать Чупина Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы;

-по ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – СЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Чупина Е.Д. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 29 » августа 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков