Дело №1-211/2011 Приговор в отношении Парамонова И.И. вступил в законную силу 30.08.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 17 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,

подсудимого Парамонова Ивана Игоревича,

защитника Кадочниковой Т.Г., представившей удостоверение №1010 и ордер №025034,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-211/2011 по обвинению

ПАРАМОНОВА Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-22.09.1999 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4, 166 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, постановлением Чкаловского районного суда г.Екатеринбург Свердловской области от 30.03.2004 года считать осужденным по ст.ст.166 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.04.2006 года по отбытии срока наказания;

-15.06.2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, содержащегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.2, 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов И.И. в городе Ревда Свердловской области совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

В начале января 2011 года в дневное время Парамонов И.И., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно заключение кредитного договора в торговой организации и приобретение по данному договору товара, заранее зная, что кредит оплачивать не будет, с целью облегчения задуманного им преступления умышленно вклеил свою фотографию в имеющийся у него бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего заламинировал данный лист пленкой, чем совершил подделку официального документа.

Эпизод №2.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Парамонов И.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел в торговую организацию ЗАО «Российская телефонная компания», бренд «МТС», расположенную по адресу <адрес>, где, представив ранее подделанный им паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оформил кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт», по которому приобрел в ЗАО «Российская телефонная компания», бренд «МТС» сотовый телефон «NOKIA-6700-gold» стоимостью 15291 рубль и полис страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика по кредитному договору стоимостью 1223 рубля 30 копеек, заранее зная, что кредит оплачивать не будет. С похищенным имуществом Парамонов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Парамонов И.И. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Парамонов И.И. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.327 ч.2, 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего Панова А.Н. возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Парамонов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Парамонова И.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Парамонова И.И. по ст.327 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, и по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Парамонов И.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, при этом он полностью признал вину в преступлениях, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего вину Парамонова И.И. обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 69), а также активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений.

В качестве отягчающего вину Парамонова И.И. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Парамонова И.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что рассмотрение гражданского иска за ЗАО «Банк Русский Стандарт» без отложения рассмотрения дела невозможно, поскольку требуются дополнительные расчеты, поэтому за ЗАО «Банк Русский Стандарт» следует признать право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного. ст.327 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 15 июня 2011 года окончательно к отбытию определить СЕМЬ лет ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парамонова И.И. под стражей в период с 03 февраля 2011 года по 17 августа 2011 года.

Признать за ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: паспорт серии <данные изъяты> на имя ФИО1, - передать в Управление миграционной службы ГУМВД Российской Федерации по Свердловской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «30 » августа 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков