Дело №1-197/2011 Приговор в отношении ДЕМИДОВА М.С. вступил в законную силу 12.09.2011.




<данные изъяты> № 1-197/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Кановой А.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕМИДОВА Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 16 декабря 2010 года мировым судьей участка №4 г. Ревды Свердловской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу 5 тысяч рублей, штраф не уплачен, содержащегося под стражей со 2 августа 2011 года,

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демидов в городе Дегтярске Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Ночью 2 мая 2010 года Демидов, с целью хищения проник на охраняемую территорию ООО «Альмина – Строй» на улице Калинина 31-Д г. Дегтярска, топором отрубил электрокабель с башенного крана 115 метров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ООО «Альмина – Строй».

Демидов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Демидова следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Демидов совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 63), наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Исправление Демидова возможно без лишения свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Иск в сумме 40250 рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИДОВА Максима Сергеевича признать виновным, в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытие наказания содержание под стражей со 2 августа 2011 года из расчёта 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Считать Демидова отбывшим наказание.

Меру пресечения отменить.

Освободить Демидова из-под стражи из зала суда.

Взыскать с осужденного Демидова в пользу ООО «Альмина – Строй» в возмещение ущерба 40250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «12» сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин