Дело №1-236/2011 Приговор в отношении ОПАРИНА Ильи Викторовича вступил в законную силу 06.09.2011.




копия № 1-236/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Кановой А.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОПАРИНА Ильи Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес>, не работающего, находящегося на подписке о невыезде, судимого:

1) 1 декабря 2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 31 мая 2010 года по отбытии наказания;

2) 5 марта 2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбывавшего,

в преступлении по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Опарин в городе Ревде Свердловской области умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Опарин, в состоянии алкогольного опьянения, развязал ссору с Поздняковым В.М. за остановочным пунктом автобуса «Цветников» у <адрес> Опарин, на почве личных неприязненных отношений, кулаком ударил в лицо Позднякова. От удара Поздняков упал на землю. Опарин с целью причинения тяжких повреждений ногой пнул в голову Позднякову и умышленно причинил тому тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде закрытой черепно – мозговой травмы: перелом лобной кости черепа, перелом верненаружного края левой глазницы, параорбитальная гематома слева.

Опарин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Опарина следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Опарин совершил тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений.

Он преступление совершил после осуждения за умышленное преступление средней тяжести к обязательным работам. Наказание ему следует назначить по правилам ст. ст. 68 и 70 УК РФ.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 75).

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОПАРИНА Илью Викторовича признать виновным, в преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 5 марта 2011 года переведя обязательные работы в лишение свободы, 20 дней лишения свободы и окончательно определить ТРИ года 20 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «06» сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин