Дело №1-227/2011 приговор в отношении ГРУДИНИНА К.С., ХУСАИНОВА Д.Д. вступил в законную силу 06.09.2011




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 25 августа 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,

подсудимого Грудинина Константина Сергеевича,

защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №034609,

подсудимого Хусаинова Дениса Давлетьяновича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №034665,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-227/2011 по обвинению

ГРУДИНИНА Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

ХУСАИНОВА Дениса Давлетьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. в городе Дегтярск Свердловской области совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно предъявленному обвинению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года около 03.00 часов Грудинин К.С. по предварительному сговору с Хусаиновым Д.Д. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома окна незаконно проникли в помещение ЗАО «Уральский литейно-механический завод» по адресу <адрес> объездная дорога, строение 25, и тайно похитили 200 кг шины медной стоимостью 485 рублей 65 копеек за 1 кг на сумму 97130 рублей, 50 кг бронзы Монель стоимостью 940 рублей за 1 кг на сумму 47000 рублей, дрель аккумуляторную «Makita» стоимостью 4999 рублей, перфоратор профессиональный «Makita» стоимостью 31000 рублей, причинив своими действиями ЗАО «Уральский литейно-механический завод» ущерб на общую сумму 180129 рублей. С похищенным имуществом Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. полностью признали вину в преступлении и на предварительном слушании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

В судебном заседании Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Грудинина К.С. и Хусаинова Д.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Грудинина К.С. и Хусаинова Д.Д. по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. совершили преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд признает явки с повинной (л. д. 18, 20), признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

В качестве смягчающего вину Грудинина К.С. обстоятельства суд также признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л. д. 95).

Также суд принимает во внимание, что Грудинин К.С. и Хусаинов Д.Д. ранее не судимы, характеризуются положительно (л. д. 75-76, 96).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Грудинина К.С. и Хусаинова Д.Д. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинина Константина Сергеевича и Хусаинова Дениса Давлетьяновича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание по данной статье каждому в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 06 » сентября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков