Дело №1-127/2011 Приговор в отношении ПАРАМОНОВА И.И.вступил в законную силу 03.08.2011



к<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 15 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Парамонова Ивана Игоревича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №032703,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-127/2011 по обвинению

ПАРАМОНОВА Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого 22.09.1999 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4, 166 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, постановлением чкаловского районного суда г.Екатеринбург Свердловской области от 30.03.2004 года считать осужденным по ст.ст.166 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.04.2006 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 03 февраля 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов И.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере., не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период до 14.00 часов 03 февраля 2011 года у Парамонова И.И. возник умысел на незаконное приобретение в г.Ревда, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, в период до 14.00 часов 03 февраля 2011 года Парамонов И.И. в г.Ревда Свердловской области у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,87 г, которое, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, упаковал в сверток из прозрачного полимерного материала, поместил в правый наружный карман своей куртки и с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут 03 февраля 2011 года. После этого Парамонов И.И., имея при себе указанное наркотическое средство с целью его незаконного сбыта неустановленным лицам в <адрес> вышел из квартиры по <адрес> в <адрес>. 03 февраля 2011 года в 15 часов 50 минут около <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Парамонов И.И. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и бесформенных комочков кремового цвета, которое согласно заключению эксперта №34 от 22.02.2011 года относится к наркотическим средствам смесям, в состав которой входит героин, массой 10,87 г, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство Парамонов И.И. приготовился незаконно сбыть, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием, обнаружением и изъятием у него указанного наркотического средства.

Эпизод №2.

03 февраля 2011 года в дневное время у Парамонова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в г.Ревда и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере для личного потребления. 03 февраля 2011 года в 14 часов 10 минут Парамонов И.И., реализуя свой преступный умысел, находясь возле подъезда дома №20 по ул.П.Зыкина в г.Ревда, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,36 г. Указанное наркотическое средство Парамонов И.И., находясь в квартире по ул.П.Зыкина 20-12 в г.Ревда, частично употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, используя принадлежащие ему электронные весы «DIAMOND», расфасовал в пять свертков из бумаги, после чего поместил расфасованное им наркотическое средство на журнальный столик в большой комнате арендуемой им квартиры по адресу <адрес> и незаконно хранил с целью последующего личного потребления. 03 февраля 2011 года в 15 часов 50 минут около дома №20 по ул.П.Зыкина в г.Ревда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Парамонов И.И. был задержан сотрудниками милиции. 03 февраля 2011 года в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками милиции был произведен осмотр жилища Парамонова И.И. – арендуемой им квартиры по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы «DIAMOND», на рабочей платформе которых согласно заключению эксперта №38 от 10.02.2011 года обнаружены следовые остатки наркотических средств – героина и 6-моноацетилморфина, на журнальном столике в большой комнате обнаружены и изъяты принадлежащие Парамонову И.И. пять бумажных свертков с веществом в виде смеси порошка белого цвета и бесформенных комочков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта №36/37 от 11.02.2011 года является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Парамонов И.И. частично признал вину в данных преступлениях и суду пояснил, что 03.02.2011 года около 12.00 часов он проснулся, позвонил своей знакомой девушке Тане, у которой заказал 13 г героина по 450 рублей за 1 г. Примерно через полчаса она приехала, он отдал ей деньги, а она ему отдала сверток с героином, после чего они расстались, и он поднялся к себе в квартиру. Около 10 г он сразу отложил, чтобы унести из дома и спрятать на улице, а оставшееся с помощью электронных весов он поделил на 6-7 частей, две из которых сразу употребил, а остальное завернул в бумагу и оставил дома. Через час-полтора он вышел из подъезда и был задержан сотрудниками милиции, доставлен в линейный пункт милиции на ст.Ревда, где в присутствии понятых у него из кармана дубленки достали этот пакет с героином. Потом около 22.00 часов его привезли из Екатеринбурга домой, спросили, есть ли запрещенные вещества. Он сразу пояснил, что на журнальном столике, и эти свертки были изъяты, также изъяли весы, баночки. Эти свертки у него были для личного потребления. Среднесуточная доза потребления у него составляет 1-1,5 г героина.

Кроме личного признания, виновность Парамонова И.И. в данных преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что подсудимый Парамонов И.И. ему знаком, т.к. задерживали его в феврале 2011 года. 03.02.2011 года к ним приехал оперуполномоченный Разливин Д.В., сообщил, что имеется информация о том, что Парамонов И.И. занимается сбытом и потреблением наркотических средств в <адрес>, квартиры на четвертом этаже. Около 12 часов они выдвинулись на данный адрес, около 16.00 часов Парамонов И.И. вышел из подъезда и был задержан, доставлен в линейный пункт милиции на ст.Ревда, где оперуполномоченный Разливин Д.В. произвел его личный досмотр, у него в кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а в рукаве нож. В этот же день после исследования они выдвинулись по месту жительства Парамонова И.И., в квартире были обнаружены весы, сосуды, на столе в зале находились несколько свертков с порошкообразным веществом, золотинка лежала рядом на столе. ФИО1 поясняла, что все это принадлежит Парамонову И.И., а сам Парамонов И.И. пояснял, что наркотики ему поставила девушка по имени Таня для собственного потребления.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Парамонов И.И. ему знаком в связи с тем, что его разрабатывали. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали оперативные работники Управления на транспорте, сообщили, что по имеющейся информации Парамонов И.И. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было выяснено, что к данному адресу по <адрес> постоянно приезжают автомашины такси, туда приходят молодые люди, девушки. В этот же день ими было принято решение его задержать. Когда он вышел из подъезда, Парамонова И.И. задержали, после чего он был доставлен в линейный пункт милиции на ст.Ревда, где Разливиным Д.В. был проведен его личный досмотр, в ходе чего у него в правом наружном кармане куртки был изъят полимерный пакет с комкообразным веществом кремового цвета, а также из рукава куртки у него выпал нож в чехле. Парамонов И.И. пояснял, что данное вещество он приобрел у своей знакомой по имени Таня. Вечером они направились по адресу <адрес>, где при осмотре в кухне были изъяты электронные весы, пластмассовые колбочки, в большой комнате на журнальном столике были обнаружены пять свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что с Парамоновым И.И. она состоит в гражданском браке с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой после 20.00 часов, сотрудниками милиции в их съемной квартире по <адрес> были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1 были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Парамонова И.И., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Парамонова И.И. в данных преступлениях подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 9), протоколом личного досмотра, согласно которого у Парамонова И.И. в правом наружном кармане черной кожаной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л. д. 20), протоколом осмотра жилища, согласно которого в квартире по адресу <адрес> в кухне на верхней полке шкафа обнаружены электронные весы «DIAMOND», пластиковый стакан с этикеткой «акваэль», ватные палочки, футляр от киндер-сюрприза, пластиковая крышка от цилиндрического футляра, в большой комнате на журнальном столике обнаружены пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, на нижней полке столика обнаружены два фрагмента листа бумаги (т. 1 л. д. 28-33), заключениями экспертов, согласно которым: представленное вещество, изъятое в г.Ревда у Парамонова И.И., относится к наркотическим средствам смесям, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 10,87 г (т. 1 л. д. 47-48); представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в квартире по адресу <адрес>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,36 г (т. 1 л. д. 53-57), на поверхности весов, на внутренней поверхности пластиковой крышки, на внутренней поверхности футляра от киндер-сюрприза, обнаружены следовые остатки наркотических средств – героина и 6-моноацетилморфина (т. 1 л. д. 62-63).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Парамонова И.И. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 10,87 г является особо крупным размером; масса обнаруженного в квартире Парамонова И.И. по адресу <адрес> наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 1,36 г является крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Парамонова И.И. в данных преступлениях полностью доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду №1 по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по эпизоду №2 по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом утверждение подсудимого и его защитника об отсутствии у Парамонова И.И. умысла на сбыт наркотического средства суд считает несостоятельным, т.к. оно опровергается количеством обнаруженного у подсудимого наркотического средства, его же показаниями об употреблении им героина в небольших количествах, а также обнаруженными на весах следовыми количествами наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Парамонов И.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 2 л. д. 80-81).

В качестве смягчающего вину Парамонова И.И. обстоятельства по второму эпизоду суд признает явку с повинной (т. 1 л. д. 35-36), активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Парамонов И.И. совершил особо тяжкое и средней тяжести преступления.

В качестве отягчающего вину Парамонова И.И. обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Парамонова И.И. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова Ивана Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парамонова И.И. под стражей в период с 03 февраля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 10,87 г, 1,36 г, электронные весы «DIAMOND», пластиковый стакан с этикеткой «Акваэль», футляр от киндер-сюрприза, пластиковую крышку от цилиндрического футляра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский, - уничтожить;

-сотовый телефон «LG», сотовый телефон «SAMSUNG», - возвратить ФИО1 (т. 1 л. д. 83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток: участниками процесса – со дня его провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_03__»___августа_____________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 августа 2011г. приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 15 июня 2011г. в отношении Парамонова Ивана Игоревича изменить: переквалифицировать его действия с ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Выписка верна:

Судья: С.В. Шестаков