Дело №1-228/2011 Приговор в отношении АХТЯМОВА Фильгера Зиганшиновича вступил в законную силу 26.09.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 13 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Теплоухова П.В.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Ахтямова Фильгера Зиганшиновича,

защитника Обвинцева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХТЯМОВА Фильгера Зиганшиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер<адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-28.06.2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-23.08.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Ревда Свердловской области по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей, содержащегося под стражей с 22 августа 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахтямов Ф.З. в городе <адрес> совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах:

Ахтямов Ф.З. в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинял физические и психические страдания своей жене ФИО6, находящейся от него в материальной зависимости, путем систематического нанесения ей побоев.

Ахтямов Ф.З. в середине февраля 2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с женой ФИО6, находящейся от него в материальной зависимости, в ходе которой умышленно толкнул ФИО6 руками, отчего она упала на комод и ударилась. Своими действиями Ахтямов Ф.З. причинил жене физическую боль и психические страдания.

Ахтямов Ф.З. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей женой ФИО6, находящейся от него в материальной зависимости, в ходе которой схватил жену руками за волосы и умышленно нанес ей удар ногой в правую ногу. Своими действиями Ахтямов Ф.З. причинил жене физическую боль и психические страдания.

Ахтямов Ф.З. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с женой Ахтямовой Ф.З., находящейся от него в материальной зависимости, в ходе чего умышленно нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она упала, причинив потерпевшей своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не повлекшие вреда здоровью, а также психические страдания.

Подсудимый Ахтямов Ф.З. виновным в преступлении признал себя полностью и суду пояснил, что февральских событий он не помнит, т.к. был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты, выпил с товарищами по работе, пришел домой, жена стала ругаться, произошел скандал. Он стал собирать вещи, вышел, жена вышла за ним. В коридоре он ее ударил рукой в лицо. Ударял ли он жену по ноге, не помнит, однако ее показаниям полностью доверяет.

Кроме личного признания виновность Ахтямова Ф.З. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что во всех семьях бывают такие ситуации, когда двое не могут разобраться. Денег дома не хватало, муж выпивал, на этой почве происходили скандалы. В феврале 2011 года был скандал дома, с мужем Ахтямовым Ф.З. они разругались. Она хотела позвонить в милицию, взяла телефон. Муж стал вырывать у нее телефон, толкнул ее. Она упала и ударилась об комод. ДД.ММ.ГГГГ муж Ахтямов Ф.З. был пьяный, с вахты приехал, на почве этого произошел скандал. Она стала говорить, что денег не хватает. Муж стал выражаться нецензурной бранью, схватил ее за волосы, затем пнул ее ногой по ноге. Она вызвала милицию, и мужа увезли. Минут через пятнадцать он вернулся, был у соседа, а около 23.00 часов пришел домой, стал собирать вещи. Ее дочь вышла в туалет, и Ахтямов Ф.З. ударил дочь об холодильник. Она стала кричать, за что он ребенка ударил. Тогда Ахтямов Ф.З. со всей силы ударил ее в челюсть кулаком. Прибежал старший сын и повалил его на пол. В то время она не работала, собиралась уезжать к матери в Башкортостан, поэтому жили только на заработную плату мужа.

Показания потерпевшей ФИО6 были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают. Оснований для оговора подсудимого Ахтямова Ф.З. со стороны потерпевшей суд не усматривает.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что отец когда пьяный и непьяный, ругается с мамой, бьет ее (л. д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает с матерью, младшим братом и отцом по <адрес>. В начале февраля 2011 года отец был на больничном дома, был пьяный, стал устраивать скандал с мамой, провоцировать ее на ругань. Мама с Артуром стали собираться на улицу, а отец забрал у нее куртку. Мама хотела звонить ее старшему брату Айнуру, но отец стал отбирать у нее телефон, оттолкнул маму с силой, и мама упала, ударилась об комод. Потом у мамы там были синяки. ДД.ММ.ГГГГ вечером они все были дома, отец был пьяный, он вновь стал оскорблять маму, устраивать ссору, схватил маму за волосы и пнул с силой ногой. Затем отца забрали в милицию, но вечером он вернулся, вновь стал скандалить. Она шла по коридору, отец шел неподалеку и беспричинно ударил ее об холодильник. Мама, увидев это, стала кричать на отца, а он кулаком со всей силы ударил маме по лицу в челюсть, потом у нее там был большой синяк. Айнур успокоил отца (л. д. 39-41).

Показания свидетелей ФИО3, ФИО7 согласуются с собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями потерпевшей ФИО6, подсудимого Ахтямова Ф.З., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Ахтямова Ф.З. в преступлении подтверждается заявлениями ФИО6, согласно которым: Ахтямов Ф.З. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов по <адрес> причинил ей побои, причинив сильную физическую боль (л. д. 2), Ахтямов Ф.З. повторно ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 часов причинил ей побои по <адрес> <адрес> (л. д. 8), Ахтямов Ф.З. ДД.ММ.ГГГГ причинил ей и ее детям физическую боль, ее ударил один раз кулаком по лицу (л. д. 19), заключением эксперта, согласно которого у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые не повлекли вреда здоровью (л. д. 52-53).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими собранными по делу доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность Ахтямова Ф.З. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного. При этом утверждение защитника о квалификации действий Ахтямова Ф.З. по событиям ДД.ММ.ГГГГ как единого эпизода по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает несостоятельным, т.к. судом установлено, что умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 в обоих случаях у Ахтямова Ф.З. возникал в разное время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Ахтямов Ф.З. совершил тяжкое преступление, ранее он судим не был, по месту работы характеризуется положительно (л. д. 88, 127).

В качестве смягчающих вину Ахтямова Ф.З. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также признание вины.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевшая ФИО6 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Ахтямова Ф.З. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтямова Фильгера Зиганшиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахтямову Ф.З. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Ахтямова Ф.З. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление; в течение двух месяцев пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости приступить к лечению; еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения отменить – освободить Ахтямова Ф.З. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 28 июня 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Ревда Свердловской области от 23 августа 2011 года в отношении Ахтямова Ф.З. подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 26 » сентября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков