Дело №1-243/2011 пригвор в отношении РУДЕНКО Василия Никифоровича вступил в законную силу 20.09.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 09 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Теплоухова П.В.,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимого Руденко Василия Никифоровича,

защитника Кановой А.В., представившей удостоверение №2668 и ордер №034763,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-243/2011 по обвинению

РУДЕНКО Василия Никифоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Руденко В.Н. в городе <адрес> совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организации, охраняемым законом интересам общества и государства.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании общего собрания учредителей в составе Руденко В.Н., ФИО4, ФИО5 создано общество с ограниченной ответственностью «Биосфера» (ООО «Биосфера»). На этом же собрании установлен размер уставного капитала, в котором 40% принадлежало Руденко В.Н., утвержден устав организации и избран генеральный директор в лице Руденко В.Н. Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и Устава ООО «Биосфера» Руденко В.Н. в связи с занимаемой должностью генерального директора выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, т.е. являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, до ДД.ММ.ГГГГ. Основными видами деятельности ООО «Биосфера» являлись производство, передача, распределение пара и горячей воды, а также обслуживание жилого фонда города Дегтярск и предоставление услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В конце 2007 года Руденко В.Н. в силу своего высшего образования, опыта работы и познаний в области жилищно-коммунального хозяйства достоверно знал о том, что у возглавляемого им предприятия нет средств для формирования запасов и затрат для осуществления текущей деятельности, и оно является неплатежеспособным. В это же время ему стало известно о модернизации ЖКХ и принятом Федеральном законе от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которого управляющим компаниям будут выделяться денежные средства для проведения капитального ремонта жилого фонда. Заведомо зная, что ООО «Биосфера» впоследствии будет признано банкротом, однако желая продолжить работу в сфере ЖКХ в должности генерального директора управляющей компании, преследуя корыстные цели и действуя в своих интересах, Руденко В.Н. решил создать новое предприятие и постепенно перевести в него весь обслуживаемый жилой фонд в количестве 20 многоквартирных жилых домов, а затем обратиться в Фонд за предоставлением финансовой поддержки по проведению капитального ремонта в данных домах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании общего собрания учредителей в составе Руденко В.Н., ФИО6, ФИО4, ФИО5 было создано общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Биосфера» (ООО «УК «Биосфера»). На этом же собрании учредителями установлен размер уставного капитала, в котором 55% принадлежало Руденко В.Н., утвержден устав организации и избран генеральный директор в лице Руденко В.Н. Согласно Устава ООО «УК «Биосфера» Руденко В.Н. в связи с занимаемой должностью генерального директора являлся единоличным исполнительным органом ООО «УК «Биосфера» и на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, т.е. являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с 01.02.2008 года по 31.05.2010 года. Основным видом деятельности ООО «УК «Биосфера» являлось управление и предоставление услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Жители домов №№9 и 13 по <адрес> в апреле 2008 года на общем собрании избрали ООО «УК «Биосфера» в качестве управляющей компании и подписали договоры на обслуживание их домов в сфере ЖКХ.

08.09.2008 года по инициативе Руденко В.Н. учредители ООО «Биосфера» подписали новый учредительный договор, согласно которого за Руденко В.Н. была признана доля уставного капитала в размере 70%, а также был утвержден новый устав предприятия, согласно которого генеральный директор общества являлся единоличным исполнительным органом.

В период подготовительного этапа, проведения капитального ремонта жилых многоквартирных домов в г.Дегтярск и отчетности, т.е. в период с мая 2008 года по 10.04.2009 года Руденко В.Н. одновременно являлся генеральным директором ООО «Биосфера» и генеральным директором ООО «УК «Биосфера», т.е. должностным лицом, выполняющим управленческие функции в двух коммерческих организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Согласно п.6.2 однотипных учредительных договоров ООО «Биосфера» от 08.09.2008 года и ООО «УК «Биосфера» от 11.01.2008 года учредители не вправе были вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность генерального директора, в том числе давать обязательные указания о заключении конкретных сделок, найме, увольнении работников и т.п.

Таким образом, Руденко В.Н. умышленно и преднамеренно создал для себя реальную возможность использовать свои полномочия и вопреки законным интересам организаций реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя и других лиц в ходе капитального ремонта, проводимого в муниципальном образовании «Городской округ Дегтярск» на основании Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В 2008 году и до июня 2009 года в штате ООО «УК «Биосфера» было два человека: исполнительный директор ФИО6 и начальник жилищного участка ФИО7

В мае 2008 года, желая принять участие в государственной программе по реформированию ЖКХ и получить финансовую поддержку из разных бюджетов в виде субсидий, предоставляемых на основании Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Руденко В.Н. в устной форме потребовал от ФИО6 и ФИО7 провести с жителями домов №№ по <адрес> в <адрес> агитационную работу по разъяснению Федерального закона №185-ФЗ и подготовить необходимый пакет документов.

Затем Руденко В.Н. с целью облегчить в дальнейшем совершение преступления умышленно ввел в заблуждение администрацию городского округа Дегтярск относительно штатной численности, сил и средств ООО «УК «Биосфера», заявил о том, что в ООО «УК «Биосфера» имеются специалисты, которые готовы провести капитальный ремонт в жилых многоквартирных домах либо осуществить полный контроль за работой подрядных организация, и что все документы, необходимые для подачи заявки на участие в адресной программе, готовы. Администрация города, доверяя генеральному директору ООО «УК «Биосфера» Руденко В.Н., обратилась в Правительство Свердловской области и представила необходимые документы ООО «УК «Биосфера».

На основании постановлений Правительства Свердловской области от 26.03.2008 года №241-ПП «О реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», от 29.07.2008 года №777-ПП «Об утверждении региональной адресной программы Свердловской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год» и от 29.07.2008 года №775-ПП «Об оказании поддержки товариществам собственников жилья при проведении капитального ремонта многоквартирных домов» городской округ Дегтярск был включен в список муниципальных образований, которым предоставлялась финансовая поддержка за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств бюджета Свердловской области.

Таким образом, администрация городского округа Дегтярск становилась главным получателем и распределителем субсидий, выделенных на реформирование ЖКХ жилого фонда г.Дегтярск. Впоследствии администрация на основании постановлений Главы городского округа Дегтярск от 16.05.2008 года №460 «Об утверждении муниципальной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании «Городской округ Дегтярск» на 2008-2009 годы» и от 22.10.2008 года №1104 «О проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета Свердловской области, местного бюджета и средств собственников помещений в городском округе Дегтярск на 2008 год», в соответствии с соглашениями №№85, 86 от 19.12.2008 года, заключенными между администрацией городского округа Дегтярск и ООО «УК «Биосфера», перечислила ООО «УК «Биосфера» денежные средства для проведения капитального ремонта. Сумма предоставляемой субсидии составила: по дому по <адрес> в <адрес><данные изъяты> (общая сумма расходов составила <данные изъяты>), по дому по <адрес> в <адрес><данные изъяты> (общая сумма расходов составила <данные изъяты>). Данные денежные средства в третьей декаде декабря 2008 года в полном объеме были перечислены на специально открытый ООО «УК «Биосфера» счет. На этот же счет поступили денежные средства в виде 5%, т.е. доля средств собственников помещений, которые ООО «УК «Биосфера» взяла у ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» по договорам беспроцентного займа сроком на 2 года (по дому по <адрес> договор займа №12-12 в размере <данные изъяты>, по дому по <адрес> договор займа в размере <данные изъяты>).

Летом 2008 года Руденко В.Н.в продолжение задуманного преступления, понимая и осознавая, что ФИО8 и ФИО9 являются работниками ООО «Биосфера», не имеют никакого отношения к планируемому капитальному ремонту домов ООО «УК «Биосфера», не обладают требуемыми специальными правовыми и строительными знаниями, злоупотребляя своими полномочиями, придавая видимость законных, в устной форме приказал им в течение трех дней осмотреть все дома ООО «УК «Биосфера» и подготовить по ним дефектные ведомости объемов работ. Затем Руденко В.Н., не имея заключений проектной или специализированной организации, а имея формально составленные дефектные ведомости, передал их по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Уралпромсервис» для составления смет, заплатив в дальнейшем данной организации из средств финансовой поддержки сумму в размере <данные изъяты> по дому по <адрес>, сумму в размере <данные изъяты> по дому по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих полномочий вопреки законным интересам ООО «УК «Биосфера» и жителей многоквартирных домов, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, понимая и осознавая, что его действия в дальнейшем повлекут существенный вред жителям домов № по <адрес> и администрации городского округа Дегтярск, в нарушение требований, предусмотренных п.5 ст.15 Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и постановления Правительства Свердловской области от 02.06.2006 года «Об организации проведения государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и государственной экспертизы проектной документации на территории Свердловской области» с ООО «Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве» (ООО «УРЦЭиЦ») подписал экспертизы сметной документации на ремонт жилых домов №№ по <адрес> в <адрес> и передал специалистам ООО «УРЦЭиЦ» локальные сметы. Впоследствии Руденко В.Н. из средств финансовой поддержки оплатил работу ООО «УРЦЭиЦ» в размере <данные изъяты> по дому по <адрес> и в размере <данные изъяты> по дому по <адрес>.

В начале декабря 2008 года Руденко В.Н., используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «УК «Биосфера», жителей домов №№ по <адрес> и администрации городского округа Дегтярск, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц формально произвел процедуру выбора подрядной организации и ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» подписал договоры подряда и на производство работ по капитальному ремонту многоквартирных домов №№ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК «Биосфера» и ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» были подписаны дополнительные соглашения к договорам подряда, в которых был определен срок окончания работ – до ДД.ММ.ГГГГ. Подрядная организация ООО ПСК «СтройМонтажСервис», в свою очередь, не имея специалистов и штатной численности на все виды запланированных по договору работ в период с января по февраль 2009 года заключала договоры строительного подряда с различными организациями.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК «Биосфера» в лице Руденко В.Н., администрацией городского округа Дегтярск в лице Главы городского округа Дегтярск ФИО10 и ООО «Уралстройкомплекс» в лице ФИО11 подписан трехсторонний договор на выполнение функций технического надзора. Согласно данного договора технический надзор, т.е. ФИО11 в ходе капитального ремонта жилых многоквартирных домов <адрес> осуществлял только контроль за качеством строительно-монтажных работ и примененных строительных материалов. Руденко В.Н., злоупотребляя своими полномочиями, в продолжение преступления, желая в дальнейшем скрыть разницу объемов работ, указанных в актах формы КС-2 от фактически выполненных, умышленно в данном договоре не возложил на технический надзор обязанности по приему объемов выполненных работ, при этом администрацию городского округа Дегтярск – инвестора, ввел в заблуждение относительно того, что у него уже имеются специалисты, которые и будут принимать объемы выполненных работ.

Капитальный ремонт в домах №№ по <адрес> фактически проводился в период с конца января 2009 года по сентябрь 2009 года. Подрядная организация и субподрядчики приступили к работам, не имея при этом сметной документации, которая находилась на экспертизе и поступила в их распоряжение только после ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения капитального ремонта в конце марта 2009 года при промежуточной проверке выполненных работ работниками ООО «Биосфера» и рабочими ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» было установлено, что фактически сделанные работы не соответствуют сметам, прошедшим экспертизу. Впоследствии в нарушение требований, предусмотренных ст.15 Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» по требованию Руденко В.Н. сметная документация неоднократно переделывалась и корректировалась, часть работ заменялась другой, по актам выполненных работ формы КС-2 составлялись новые сметы. Своими действиями Руденко В.Н. создал препятствия нормальной работе подрядчиков и проведению капитального ремонта в целом. Действиями Руденко В.Н. был причинен и материальный вред, который был выражен в ненадлежащем и формальном составлении дефектных ведомостей, неоправданных затратах на составление сметной документации и проведение негосударственной экспертизы. Эти действия находились в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, т.е. в причинении существенного вреда законным интересам жителей домов №№ по <адрес> и администрации городского округа Дегтярск, сумма причиненного вреда составила <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Руденко В.Н., используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Биосфера», ООО «УК «Биосфера», жителей домов №№ по <адрес> и администрации городского округа Дегтярск, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, не имея законных оснований, издал приказ -п от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на работников ООО «Биосфера» обязанностей по приемке объемов работ по капитальному ремонту; затем издал второй аналогичный приказ -п от ДД.ММ.ГГГГ, которым повторно на работников ООО «Биосфера» возложил обязанности по приему выполненных подрядными организациями работ и проверке предоставляемых актов (формы КС-2), при этом умышленно не освободил работников ООО «Биосфера», принимавших объемы работ, от их основных обязанностей и не возложил на них материальную ответственность. Работники ООО «Биосфера» ФИО12, ФИО13, ФИО14 из-за отсутствия рабочего времени и необходимых знаний, боясь потерять основное место работы, по распоряжению Руденко В.Н. в период с января 2009 года по март 2009 года периодически проводили визуальные осмотры домов №№ по <адрес>, после чего в конце марта 2009 года по требованию Руденко В.Н. подписали акты выполненных работ, подтвердив таким образом соответствие объемов работ и примененных материалов, указанных в актах выполненных работ формы КС-2, фактически выполненным работам.

ДД.ММ.ГГГГ Руденко В.Н., продолжая свои противоправные действия, достоверно зная, что работы по капитальному ремонту не закончены, понимая и осознавая, что своими действиями он причинит существенный вред жителям домов и городскому округу Дегтярск, в нарушение п.9 ст.20 Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ представил в администрацию города акты выполненных работ с искаженной, недостоверной информацией, и платежные поручения. Введя Главу городского округа Дегтярск в заблуждение относительно 100% выполнения капитального ремонта, подписал у него платежные поручения и в тот же день перевел на счета подрядной организации ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» все денежные средства в полном объеме - по дому по <адрес> в размере <данные изъяты>, по дому 313 по <адрес> в размере <данные изъяты>, которые были выделены в виде финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В апреле 2010 года в ходе работы Счетной палаты Законодательного Собрания Свердловской области по проверке использования бюджетных средств в городском округе Дегтярск в 2008-2009 годах, в том числе проверки эффективности использования средств, выделенных в виде субсидий на проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, осуществляемых при финансовой поддержке за счет государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства специалистами СОГУ «Управление капитального строительства Свердловской области» и Министерства энергетики и ЖКХ были сплошным методом осмотрены дома № по <адрес> и проведены обмеры и замеры фактических объемов выполненных работ; результаты обмеров и подсчетов сравнены с объемами выполненных работ, которые указаны в актах выполненных работ формы КС-2 ООО «УК «Биосфера» и произведен расчет отклонений оплаченных объемов работ от фактически выполненных.

Итоговая стоимость невыполненных подрядчиками ООО «ПСК «СтройМонтажСервис», но оплаченных заказчиками ООО «УК «Биосфера» работ составила: в жилом доме по <адрес><данные изъяты>, в жилом доме по <адрес><данные изъяты>.

Действиями руководителя ООО «УК «Биосфера» Руденко В.Н. причинен существенный вред законным интересам муниципального образования «Городской округ Дегтярск» и жителям домов №№ по <адрес>, выразившийся в необоснованных материальных затратах на составление смет и проведение экспертиз на общую сумму <данные изъяты>, а также невыполненных, но оплаченных подрядчику ООО «ПСК «СтройМонтажСервис» работ на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Руденко В.Н. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Руденко В.Н. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель Теплоухов П.В. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Руденко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Руденко В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Руденко В.Н. по ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц либо нанесения вреда другим лицам, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организации, охраняемым законом интересам общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Руденко В.Н. совершил преступление средней тяжести, он характеризуется положительно, в настоящее время является пенсионером.

В качестве смягчающего вину Руденко В.Н. обстоятельства суд признает полное признание вины.

Также суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Руденко В.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко Василия Никифоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 12 месяцев с выплатой ежемесячно не позднее последнего календарного числа месяца, начиная с сентября 2011 года по 2500 рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 20 » сентября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков