ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 09 июня 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Ревда Титова А.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Кропотова Николая Михайловича, защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №018005, при секретаре Потошиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-146/2011 по обвинению КРОПОТОВА Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кропотов Н.М. в городе <адрес> совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кропотов Н.М., находясь в сторожевом помещении гаражного бокса ЗАО «Пассажирская автоколонна», расположенного по адресу <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков со ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, вооружившись взятым на месте происшествия ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес ФИО6 не менее четырех ударов в область передней и задней поверхности туловища, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны ягодичной области слева, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающей в грудную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением аорты, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончившиеся смертью ФИО6 в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Подсудимый Кропотов Н.М. частично признал вину в данном преступлении и суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в ЗАО «Пассажирская автоколонна» в икарусном боксе, около 17-18 часов выпил две бутылки пива емкостью 0,5 л. Автобусы заехали. Потом он сходил в магазин «Дворянское гнездо», купил полуторалитровую бутылку пива «Охота крепкое» и бутылку водки емкостью 0,25 л, после чего вернулся на работу, выпил 1,5 л пива, водки. Времени был 22-й час. Он решил позвонить ФИО4 ФИО4 ему сказал, что приедет. Когда ФИО4 приехал, они поехали в павильон на <адрес> зашел в павильон, спросил водки. Продавец ответила, что есть только пиво. Зашла пожилая женщина с палочкой, подошла к продавцу, попросила пива. Продавец ей не дала. У него были деньги, и он купил бутылку пива емкостью 0,5 л. Эта женщина сказала, что нужно вызвать такси, съездить за деньгами на <адрес> пошел и предложил ФИО4 свозить ее за деньгами. Они поехали, заехали в офис на <адрес>, ФИО4 сдал смену, и они поехали на <адрес> ехали, они с женщиной выпили пиво. Она сказала, что ее зовут Татьяна. Он сказал, что у него день рождения. Женщина сказала, что возьмет деньги у дочери и поздравит его. Они съездили на <адрес>, подождали ее минут десять-пятнадцать, потом, когда она вышла, поехали в магазин «Ромашка». Они вдвоем с Татьяной зашли в магазин, взяли две бутылки водки, закуски, сели в машину и поехали на <адрес> к нему на работу. Женщина поехала с ними. Когда приехали, зашли к нему в сторожевое помещение, выпили бутылку водки. Потом ФИО4 уехал, когда именно, он не помнит. Татьяна стала возмущаться, что они пьют на ее деньги, стала его оскорблять нецензурной бранью, также сказала, что она уже сидела, завалила мужа своего. Он сказал, что деньги ей отдаст, и пусть она идет домой. Он встал. Она сказала, что и его завалит. Он испугался, почувствовал острую боль в руке, ему показалось, что у нее нож в руке. Больше он ничего не помнит. То, что наносил ей удары, также не помнит. Утром он проснулся, увидел, что Татьяна сидит на диване, а когда подошел ФИО5, сказал, что она умерла, после чего он позвонил диспетчеру. Кроме личного признания виновность Кропотова Н.М. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что погибшая ФИО6 была ее мамой. ДД.ММ.ГГГГ она работала в Первоуральске, приехала домой в 20-м часу. Около 22 часов раздался стук в дверь, пришла ее мама за деньгами. Она была в нормальном состоянии, сказала, что приехала с таксистом Колей, взяла 1000 рублей. На следующее утро в 08.20 часов позвонил ее брат и сказал, что маму убили. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его теща ФИО6 заезжала к ним домой около 22 часов, пробыла около 5 минут. Потом ФИО8 сказала, что ее мать приезжала со знакомым таксистом. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что погибшая ФИО6 была его мамой, они жили вместе по <адрес>. 06.02..2011 года мать получила первую пенсию, после чего они с его женой и соседкой до обеда попили пива, и она легла спать. Проснувшись, она посмотрела кино и в 21 час пошла в киоск на <адрес> за молоком, была трезвая. Мать пошла из дома в шубе, валенках, с собой был бадожок. Телесных повреждений у нее не было. Домой она не вернулась, а утром пришли сотрудники милиции, сказали взять ее паспорт, отвезли его в ПАТО, где спросили, она ли это. Он ответил, что да. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала с 20 часов. В период с 21 до 22 часа в павильон зашла женщина, попросила у нее бутылку пива в долг, сказала, что деньги у нее есть, но нужно за ними съездить. Потом женщина отошла, затем зашел Кропотов Н.М., купил бутылку пива. Женщина подошла к нему, спросила, могут ли они ее довезти до издательства «Вести», и они ушли. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал со второй смены по 7 маршруту, в 01.05 приехал на территорию автоколонны, отметился у механика, зашел к врачу, сдал путевку, после чего поехал на стоянку – въезд со стороны диагностики. Подъехав, он заглянул в сторожку, увидел, что Кропотов Н.М. спит, а женщина находилась в дальнем углу в положении полусидя, в сторожке был запах перегара. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе – его бокс расположен чем в 100 метрах от сторожки пассажирской автоколонны. На смене он был сутки, ночью ничего подозрительного не видел и не слышал. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к боксу в 04.45 часа на своем автомобиле, пошел заводить автобус, на обратном пути заглянул в сторожевую будку, видел, что Кропотов Н.М. спал, на противоположной стороне в положении полулежа находилась женщина. Он подумал, что она тоже спит. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов его привезли на работу, Кропотов Н.М. вышел и сказал, что диспетчер просит его выехать пораньше на другой маршрут, при этом Кропотов Н.М. был с похмелья, сказал, что у него день рождения. Также Кропотов Н.М. сказал, что у него были гости, попросил увезти попутно, стал ее будить. Женщина находилась в положении полулежа-полусидя, цвет лица ее был неестественный. Он подошел, проверил у нее пульс на руке, шее, пульса не было, после чего сказал Кропотову Н.М., что она мертва. Были ли у нее телесные повреждения, он не обращал внимания. После этого Кропотов Н.М. сообщил диспетчеру. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве диспетчером. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она позвонила Кропотову Н.М., и тот сказал, что у него женщина мертвая, нужно вызвать милицию. Она затем спросила ФИО5, правда ли это. Он сказал, что да, после чего она вызвала милицию. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часа ему позвонил Кропотов Н.М., сказал, чтобы он подъехал в ЗАО «Пассажирская автоколонна». Когда он освободился, проехал к Кропотову Н.М. Тот сказал, что у него на следующий день - день рождения, предложил отметить. Он сказал, что ему нужно сдать смену. Из разговоров с Кропотовым Н.М. он понял, что тот выпил пива. Затем Кропотов Н.М. предложил купить бутылку водки, они проехали в ларек на <адрес>, спросили, есть ли водка. К ним подошла пожилая женщина и попросила пива опохмелиться. Он ушел в машину. потом женщина подошла к нему, попросила свозить ее за деньгами к дочери. Он ей отказал, и женщина ушла обратно в ларек. Потом Кропотов Н.М. вышел с этой женщиной, предложил свозить ее за деньгами. Они поехали на базу, он зашел к диспетчеру, сдался, после чего они поехали на <адрес>. Женщина ушла, минут через десять вернулась. После этого они поехали в круглосуточный магазин «Ромашка», Кропотов Н.М. и женщина сходили в магазин вдвоем, потом они вернулись в ПАТО в специальную будку для охранников. Там они пришли, расселись, достали бутылку водки. Когда распивали, разговоры шли о станице Тацинка – эта женщина собиралась ехать в гости на юг; Кропотов Н.М. говорил, что он раньше проживал в соседней станице. Он посидел, послушал минут двадцать, выпил стакан водки и уехал. При нем никаких ссор не было. Кропотов Н.М. и женщина сидели рядом на топчане, а он сидел напротив. Примерно в 23.30 часа он поставил машину на стоянку и ушел домой. Утром в 06.30 часов он пошел на стоянку, ему позвонил Кропотов Н.М., попросил приехать, сказав, что женщина мертва. Отчего она умерла, Кропотов Н.М. не говорил. Когда он приехал, его внутрь не пустили, только через дверь спросили, эта ли женщина была. Он ответил, что да. Изменилась ли как-то обстановка на месте происшествия, он не обратил внимания. Показания потерпевшей и свидетелей были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Кропотова Н.М., поэтому у суда сомнений не вызывают. Кроме того, виновность Кропотова Н.М. в преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 13), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре бытового помещения в боксе ЗАО «Пассажирская автоколонна» по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО6, на котором на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, на передней поверхности грудной клетки слева в области грудной железы, на внутренней поверхности грудной железы, на передней поверхности грудной клетки в проекции указанной раны обнаружены четыре раны веретенообразной формы размерами 1,5?0,2 см; у кушетки рядом с трупом обнаружен нож с черной пластиковой рукояткой общей длиной 205 мм, длиной лезвия 105 мм, на лезвии обнаружены следы крови; рядом с ножом обнаружен бежевый свитер с рисунком, на котором около горловины обнаружен подтек крови; в помещении имеются следы распития спиртного (т. 1 л. д. 44-63), протоколом выемки, согласно которому из дежурной части ОВД по городскому округу Ревда изъят сотовый телефон «NOKIA-6300» и кольцо-печатка из металла желтого цвета, на поверхностях которого обнаружены следы крови (т. 1 л. д. 66-69), протоколом об административном задержании, согласно которому сотовый телефон и кольцо-печатка изъяты у Кропотова Н.М. (т. 1 л. д. 70), заключениями экспертов, согласно которым: причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением аорты, которое осложнилось массивной кровопотерей; между образованием у ФИО6 данного повреждения и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь; на трупе ФИО6 обнаружены повреждения – колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением аорты, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончилось смертью ФИО6; после получения аналогичных повреждений потерпевший может жить в течение промежутка времени до нескольких минут, совершение целенаправленных действий после получения данного повреждения исключается; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), у живых лиц расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в грудную полость, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), у живых лиц расценивается как повлекшее легкий вред здоровью; колото-резаная рана ягодичной области слева, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), у живых лиц расценивается как повлекшее легкий вред здоровью (т. 1 л. д. 92-100), рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО6 могла быть причинена клинком ножа, изъятого с места происшествия (т. 1 л. д. 106-112), на сотовом телефоне, кольце обнаружена кровь, которая с вероятностью не менее 99,99999% принадлежит ФИО6 с примесью ДНК неизвестного мужчины (т. 1 л. д. 119-130), у Кропотова Н.М. объективных признаков повреждений не обнаружено (т. 1 л. д. 134-135), след пальца руки, обнаруженный на месте происшествия на керамической кружке, оставлен большим пальцем левой руки Кропотова Н.М., а следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке на месте происшествия, оставлены большим, указательным, средним пальцем левой руки ФИО4, след на стеклянной стопке оставлен большим пальцем правой руки ФИО4 (т. 1 л. д. 140-145). Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают. Таким образом, суд считает виновность Кропотова Н.М. в данном преступлении полностью доказанной. При этом утверждение подсудимого и его защитника о том, что Кропотов Н.М. совершил данное преступление в состоянии аффекта, в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашло. Статья 107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насильем, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Судом установлено, что хотя оскорбления подсудимого со стороны потерпевшей и были, этого недостаточно для признания указанных оскорблений тяжкими. Суд считает, что Кропотов Н.М. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому некоторые события и не помнит. Поэтому оснований для переквалификации действий Кропотова Н.М. на ст.107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд также считает, что нет оснований для переквалификации действий Кропотова Н.М. на неосторожное убийство, т.к. никаких объективных доказательств для этого в материалах дела не имеется. Поэтому суд считает ссылки на совершение преступление в состоянии аффекта либо по неосторожности линией защиты Кропотова Н.М. Поэтому суд квалифицирует действия Кропотова Н.М. по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Кропотов Н.М. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 2 л. д. 52, 57, 59-60). В качестве смягчающих вину Кропотова Н.М. обстоятельств суд признает явку с повинной (т. 1 л. д. 41), неправомерное поведение потерпевшей ФИО6, явившееся поводом к преступлению, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. Потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании. Вместе с тем суд учитывает, что Кропотов Н.М. совершил особо тяжкое преступление. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Кропотова Н.М. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кропотова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кропотова Н.М. под стражей в период с 14 февраля 2011 года по 09 июня 2011 года. Вещественные доказательства: -нож с пластиковой ручкой черного цвета, бутылку из-под водки «Лабиринт», стеклянную стопку, керамическую кружку, банку кофе «Jacobs Monarch», пластиковую кружку коричневого цвета, стопку пластиковую, стопку стеклянную, свитер бежевого цвета с рисунками, фрагмент матраца, - уничтожить; -сотовый телефон «NOKIA-6300», кольцо-печатку из металла желтого цвета, - возвратить Кропотову Николаю Михайловичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу «_03__»__августа_____________2011 года. Судья: С.В. Шестаков Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 августа 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 июня 2011 года в отношении Кропотова Николая Михайловича оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. Выписка верна: Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>