ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 17 мая 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кибкало М.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Шилова Антона Андреевича, защитника Ташкинова В.Н., представившего удостоверение №603 и ордер №720, при секретаре Потошиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-124/2011 по обвинению ШИЛОВА Антона Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 17.04.2003 года Свердловским областным судом по ст.105 ч.2 п. «к, н» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 22.02.2005 года считать осужденным по ст.105 ч.2 п. «к» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освобожденного 20.11.2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 05 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шилов А.А. в городе <адрес> совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В период с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Шилов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, в ходе ссоры со свои знакомым ФИО14 ФИО24, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего взял в свою руку имеющийся у него нож хозяйственно-бытового назначения и, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО14 ФИО24, нанес последнему не менее пяти ударов ножом в область шеи, передней поверхности грудной клетки слева и левой верхней конечности, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины на правой поверхности шеи в средней трети с переходом на заднюю поверхность грудной клетки слева, непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, сквозной колото-резаной раны левого предплечья, колото-резаной раны левого плеча, проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и перикарда, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончившиеся смертью ФИО14 ФИО24 на месте происшествия. Подсудимый Шилов А.А. виновным в преступлении себя не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, проснулся около 00.30 часов, открыл шампанского, немного выпил. Потом он решил выпустить котов на чердак, открыл дверь, увидел на лестничной площадке ФИО14 ФИО24 и ФИО8, поздравил их с новым годом. С Виктором за месяц до этого у него был конфликт, т.к. тот залетел к нему в квартиру, стал душить его приятеля. Они зашли к нему, также заходила сожительница ФИО6 ФИО14 ФИО24 стал возмущаться, что так этого не оставить, т.к. в прошлый раз они были втроем, а он один, потом он ушел. Через полчаса – час к нему в дверь постучали, он посмотрел в глазок – пришли ФИО14 ФИО24, ФИО14 ФИО25, ФИО7 Они прошли к нему в комнату, и ФИО14 ФИО24 стал его бить, а остальные двое его держали. Потом они перекинули его через диван, ФИО24 стал наносить ему удары ногами. Потом он пошел из комнаты, и в это время кто-то нанес ему удар по голове. Он упал, потом побежал на кухню, схватил первое попавшееся под руку, как потом оказалось, нож, повернулся, и в этот момент ему пришелся второй удар. Потом он выбежал из квартиры, на лестничной площадке ФИО14 ФИО24 его догнал, они с ним поборолись, и он убежал к себе в квартиру, захлопнул дверь. Как он наносил ножевые ранения ФИО14 ФИО25 и ФИО24, не помнит. Однако виновность Шилова А.А. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 часов ему позвонил брат сожительницы сына ФИО8 и сказал, что ФИО24 больше нет. Он поехал на место, где это случилось, там на площадке между первым и вторым этажами увидел труп сына. К ним зашли мать Шилова А.А. с мужем, и Шилова сказала, что убил ее сын Антон. Позднее сын ФИО25 ему рассказал, что они вышли покурить на площадку, потом вышел Шилов А.А., предложил зайти к нему выпить, они зашли, там Шилов А.А. рассорился с ФИО24, убежал на кухню, взял нож, ткнул им сначала ФИО25, потом оказался с ФИО24 на лестничной площадке. ФИО2 ФИО7 суду пояснил, что с Шиловым А.А. они просто знакомы. ДД.ММ.ГГГГ он был дома с родителями, потом они с ФИО14 ФИО25 пошли гулять, зашли к его сестре Курдюмовой. Потом ФИО14 Валерию позвонил его брат ФИО24, и он предложил пойти к ФИО9 Они пошли туда, пришли около 03.30 часов. В квартире находились ФИО8, ФИО9, ФИО12 Роза и Гуля, ФИО14 ФИО24 и Юрий. Там они сидели, отмечали новый год. Потом он вышел в подъезд, там стояла ФИО9, которая сказала, что ФИО14 ФИО24 и ФИО25 зашли к Шилову А.А. Он постучался в квартиру Шилова А.А., дверь открыл Антон, пригласил его. Он зашел в квартиру. Шилов А.А. предложил выпить, но он отказался. Потом у Шилова А.А. с ФИО14 ФИО24 произошел конфликт, по какой причине, не знает, у них завязалась драка, они удерживали друг друга за одежду. Затем Шилов А.А. побежал на кухню за ножом, они с ФИО14 ФИО25 побежали за ним. В коридоре Шилов А.А. ударил ножом ФИО14 ФИО25 в левый бок. После этого он (Петрушев) взял табурет и стал ударять им Шилова А.А., чтобы тот сам на него не кинулся. Потом Шилов А.А. побежал в подъезд, следом выбежал ФИО14 ФИО24, он побежал за ними. Уже на лестничной площадке между Шиловым А.А. и ФИО24 была драка, и Шилов А.А. нанес ФИО14 ФИО24 ножевое ранение. ФИО24 упал на пол, а Шилов А.А. забежал к себе домой. ФИО2 ФИО9 суду пояснила, что подсудимый Шилов А.А. ей знаком. ДД.ММ.ГГГГ она, ее брат ФИО8, отец ФИО10, сын и две подруги ФИО12 Роза и Гуля, отмечали новый год. Потом отец с ребенком ушли, а они остались. Еще с ними был ФИО14 ФИО24. Молодые люди ушли покурить, потом ФИО8 зашел и сказал, что ФИО14 ФИО24 находится у Шилова А.А. Она зашла в 11 квартиру к Шилову А.А., поздравила его с новым годом. Потом они с ФИО14 ФИО24 вернулись домой. Через какое-то время пришли ФИО11, ФИО14 Юрий и Маликов Андрей, еще через некоторое время – ФИО14 ФИО25 и ФИО7 Потом она вышла в подъезд покурить и увидела, что ФИО14 ФИО25 стоит в дверях у Шилова А.А., вернулась в свою квартиру. Через какое-то время забежала ФИО12 Гуля и сказала, что ФИО24 умирает. Она вышла в подъезд, увидела, что ФИО24 лежал на площадке между этажами, у ФИО25 тоже было ранение. Гуля ей сказала, что видела Шилова А.А. с ножом, а ФИО14 ФИО25 пояснил, что его порезал Шилов А.А. ФИО2 В. суду пояснил, что с Шиловым А.А. они познакомились в новый год. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 пришел в гости к своему брату ФИО14 ФИО24 на <адрес>, в квартире еще были ФИО14 ФИО24, Юрий, ФИО9, ФИО12 Роза и Гуля. Потом ФИО24 вышел покурить, за ним вышел он. Также вышел Шилов А.А., позвал их к себе. Они зашли в квартиру. Потом постучался ФИО7 Кто ему открыл, не помнит. Потом между Шиловым А.А. и ФИО24 началась драка, они наносили удары друг другу, потом упали за диван. Он поднял ФИО24. Шилов А.А. побежал на кухню, а он за ним, Шилов А.А. вышел с ножом. Потом ФИО24 вышел из комнаты, и в это время Шилов А.А. ударил его ножом в левый бок. Он пошел на кухню квартиры Шилова А.А., взял полотенце. Когда он вышел в подъезд, увидел, что брат лежал на лестничной площадке, где были Шилов А.А. и ФИО7, он не знает. Как ему стало известно, ножевое ранение брату нанес Шилов А.А. ФИО2 ФИО8 суду пояснил, что с Шиловым А.А. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом пришел на <адрес>, отмечали новый год. Там же были ФИО14 ФИО24, сестра ФИО9, ФИО12 Роза и Гуля. После полуночи они ходили курить, потом на площадку вышел Шилов А.А., они с ним выпили, потом Шилов А.А. общался с ФИО14 ФИО24. Он зашел в квартиру. Их долго не было, и он сказал ФИО9 забрать ФИО24. Когда пришел, ФИО14 ФИО24 рассказал, что они с Шиловым А.А. поссорились, Шилов А.А. ему угрожал, договорились до того, что кто-то приедет, будут разбираться. Потом пришли ФИО14 ФИО25 и ФИО7 ФИО14 ФИО24 вышел к ним в подъезд, их опять долго не было. Он (Лемаев) вышел в подъезд, услышал, что в квартире Шилова А.А. шум, ругань, постучался туда. Сначала вышел ФИО14 ФИО24, за ним Шилов А.А., они спустились на площадку между первым и вторым этажами, между ними была потасовка, потом Шилов А.А. пробежал мимо него в свою квартиру, в руках у него что-то было, что именно, сказать не может. Он посмотрел на ФИО14 ФИО24, тот стал сползать по стене. Он подошел к нему, увидел у него кровь в области груди, там была ножевая рана. ФИО2 ФИО12 суду пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО9 по <адрес> там же были ее сестра ФИО13, ФИО8, ФИО14 ФИО24, потом пришли ФИО14 Юрий и Маликов Андрей. В 04-м часу она ушла к себе домой, а около 05.00 часов ей позвонила мать и сказала, что ФИО14 ФИО24 убили. Она вернулась обратно, там увидела, что ФИО24 лежал на площадке между первым и вторым этажами, и кто-то ей сказал, что его убил Шилов А.А. ФИО2 ФИО14 суду пояснила, что с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она была у своей подруги Погадаевой, с ними были ее сын Юрий и сын подруги Сергей. Потом Юрий и Сергей ушли. Ночью она пошла домой, у подъезда встретила мать Шилова А.А. и ее сожителя, Шилова сказала, что ее сын с ФИО24 разодрались. Потом позвонил сын Юрий и сказал, что ФИО24 убили. Они пошли туда, где все произошло, в районе <адрес> там увидела, что сын лежал на площадке между первым и вторым этажами. Там же был ее сын ФИО25, которого потом увезли в больницу, т.к. Шилов А.А. ранил его. ФИО2 ФИО15 суду пояснил, что с Шиловым А.А. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу он пришел на <адрес>, там находились брат ФИО14 ФИО24, ФИО9, Роза, ФИО8 Потом он услышал шум в подъезде или в соседней квартире, вышел в подъезд, увидел, что Шилов А.А. зашел в свою квартиру, а ФИО24 лежал на площадке между первым и вторым этажами, у брата ФИО25 тоже была резаная рана. Брата ФИО24 зарезал Шилов А.А. Кто ему об этом сказал, не помнит. ФИО2 ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов они с сестрой пришли праздновать новый год на <адрес>, в квартире находились ФИО14 ФИО24, ФИО9 и ее ребенок, в 23.00 часа пришел отец ФИО9 с ее братом. Около 02.00 часов она пошла отводить ребенка, вернулась обратно примерно через час. Через какое-то время пошли покурить, она открыла входную дверь и увидела, что напротив стоит Шилов А.А. с ножом в руке, нож был в крови. Потом Шилов А.А. убежал домой. Она вышла в подъезд и увидела, что ФИО14 ФИО24 лежит на лестничной площадке, рядом с ним сидел ФИО8 Кто-то пояснил, что ФИО14 ФИО24 убил Шилов А.А. ФИО2 ФИО11 суду пояснила, что Шилов А.А. – ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 до 03.00 часов она пришла к ФИО9, в квартире также находились ФИО8, ФИО12. Потом они пошли покурить, и она увидела лежащего на полу ФИО14 ФИО24, кто-то сказал, что Шилов А.А. его подколол. ФИО2 ФИО16 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, около 04.00 часов получил сообщение от дежурного о том, что по <адрес> обнаружен труп молодого человека. Прибыв на место, увидел, что на площадке между первым и вторым этажами лежал труп молодого человека, поднялись на второй этаж, там бригада скорой помощи оказывала медицинскую помощь еще одному пострадавшему. Стало известно, что участником данного преступления является Шилов А.А. Потом они поехали в дежурную часть за его фотографией, и в это время поступил звонок из приемного покоя, что за медицинской помощью обратился Шилов А.А. Они прибыли в приемный покой, где дежурный доктор пояснил, что Шилову А.А. оказывается помощь в хирургическом отделении, также показал на нож, который лежал на подоконнике, и сказал, что нож был у Шилова А.А. На ноже были следы крови. После оказания Шилову А.А. медицинской помощи его доставили в дежурную часть. ФИО2 ФИО17 суду пояснил, что в новогоднюю ночь они находились на маршруте патрулирования, от дежурного по ГОМ получили сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп молодого человека и еще одному нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, они увидели, что на площадке между первым и вторым этажами находился труп молодого человека, также в квартире оказывалась медицинская помощь другому молодому человеку. Им объяснили, что Шилов А.А. в халате выпрыгнул в окно. Они поехали осматривать территорию, и в это время поступил звонок из приемного отделения, что обратился Шилов А.А. с резаными ранами на голове. В приемном покое дежурный врач им пояснил, что нож со следами крови лежит на подоконнике, а до этого был у Шилова А.А. После оказания Шилову А.А. медицинской помощи его доставили в дежурную часть. ФИО2 ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 09.00 часов, оперативным дежурным ФИО19 ему был передан Шилов А.А., при этом тот ему пояснил, что Шилов А.А. задержан по подозрению в совершении убийства, также ему был передан нож, который впоследствии был изъят следователем следственного комитета. Шилов А.А. пояснял, что наряд охраны задержал его в приемном покое, у него был нож, которым он ударил кого-то в ходе драки. ФИО2 ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от диспетчера скорой помощи о том, что по <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Им были направлены следственно-оперативная группа и наряд охраны. Он тоже выезжал на место происшествия, там на площадке между первым и вторым этажами увидел труп мужчины, от оперуполномоченного узнал, что в совершении преступления подозревается Шилов А.А., который выпрыгнул в окно. Потом он с оперуполномоченным поехал в отдел, от помощника получили сообщение, что оказана медицинская помощь Шилову А.А. Они проехали в приемный покой, там слева на подоконнике обнаружили нож. ФИО2 ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов Шилов А.А. был доставлен в приемное отделение Дегтярской городской больницы, был осмотрен и сразу направлен в хирургическое отделение для оказания медицинской помощи. Шилов А.А. был доставлен с <адрес>, после доставления водитель скорой помощи переда ему нож. Не доверять показаниям потерпевшего и ФИО2 у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Шилова А.А. со стороны указанных лиц суд не усматривает. Кроме того, виновность Шилова А.А. в преступлении подтверждается рапортами сотрудника милиции, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 часов в дежурную часть Дегтярского ГОМ поступило сообщение со скорой помощи о том, что по адресу <адрес> оказана медицинская помощь ФИО14 ФИО24, диагноз: колото-резаные раны в области сердца (т. 1 л. д. 41), ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов в дежурную часть Дегтярского ГОМ поступило сообщение со скорой помощи о том, что по адресу <адрес> оказана медицинская помощь ФИО14 ФИО25, диагноз: колото-резаная рана (т. 1 л. д. 51), ДД.ММ.ГГГГ в 06.05 часов в дежурную часть Дегтярского ГОМ поступило сообщение из приемного отделения Дегтярской городской больницы о том, что оказана медицинская помощь Шилову А.А., диагноз: ушибленная рана волосистой части головы, ссадины на шее (т. 1 л. д. 68), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес> обнаружен труп ФИО14 ФИО24 с признаками насильственной смерти, на лестничной площадке на стенах и под трупом обнаружены множественные пятна крови, при осмотре <адрес> данного дома обнаружены наволочка с пятнами крови, под окнами квартиры обнаружен табурет без сиденья (т. 1 л. д. 15-37), протоколом выемки, согласно которому из дежурной части Дегтярского ГОМ изъят нож хозяйственно-бытового назначения, на клинке которого имеются пятна крови (т. 1 л. д. 91-94), заключением эксперта, согласно которому на трупе ФИО14 ФИО24 обнаружены повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и перикарда, данное повреждение прижизненное, могло образоваться в результате одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО14 ФИО24; непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, сквозная колото-резаная рана левого предплечья, колото-резаная рана левого плеча, указанные повреждения прижизненные, образовались в результате неоднократного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием и у живых лиц относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; ссадина на правой поверхности шеи в средней трети с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева, данное повреждение прижизненное, у живых лиц не влечет вреда здоровью; указанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом, не исключена возможность их образования ножом, обнаруженным у Шилова А.А.; причиной смерти ФИО14 ФИО24 явилась проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и перикарда, осложнившейся излитием крови в полость перикарда и в левую плевральную полость (т. 1 л. д. 116-123). Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает. Таким образом, суд считает виновность Шилова А.А. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При этом утверждение подсудимого и его защитника о переквалификации действий Шилова А.А. на ст.107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает несостоятельным, т.к. по указанной статье предусмотрена уголовная ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. В данном же случае в ходе судебного следствия установлено, что Шилов А.А. пригласил ФИО14 ФИО24 и ФИО25 и ФИО7 к себе в квартиру сам, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, все произошло в течение короткого промежутка времени. Также суд считает, что не имеется оснований для переквалификации действий Шилова А.А. на ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. первым удары ножом потерпевшим ФИО14 ФИО25 и ФИО24 стал наносить именно Шилов А.А., и только после этого ФИО7 ему были нанесены удары табуретом по голове, при этом не доверять показаниям ФИО2 у суда нет никаких оснований, а показания подсудимого Шилова А.А. никакими объективными доказательствами не подтверждаются. Из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств следует, что обороняться от Шилова А.А. вынуждены были ФИО14 ФИО24, ФИО25 и ФИО7 Суд считает, что оснований для переквалификации действий Шилова А.А. как неосторожного убийства, т.е. по ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем было сказано защитником подсудимого, также не имеется, т.к. действия Шилова А.А. были именно умышленными, направленными на лишение жизни потерпевшего ФИО14 ФИО24, при этом подсудимым было нанесено потерпевшему несколько ударов ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, в область сердца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Шилов А.А. имеет постоянное место жительства. Ранее Шилов А.А. судим за совершение аналогичного преступления, однако признаков рецидива в его действиях суд не усматривает, т.к. он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающего вину Шилова А.А. обстоятельства суд признает неправомерное поведение потерпевшего ФИО14 ФИО24, явившееся поводом к преступлению. Вместе с тем суд учитывает, что Шилов А.А. совершил особо тяжкое преступление, а потерпевший ФИО4 настаивает на его строгом наказании. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Шилова А.А. возможно только в условиях длительной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилова Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шилова А.А. под стражей в период с 05 января 2011 года по 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства: табурет и нож хозяйственно-бытового назначения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ревдинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу «_17__»___августа_____________2011 года. Судья: С.В. Шестаков Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 августа 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 17 мая 2011 года в отношении Шилова Антона Андреевича оставить без изменения, кассационные жалобы и представление - без удовлетворения. Выписка верна: Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>