Дело №1-242/2011 Приговор в отношении Черенкова Юрия Владимировича вступил в законную силу 20.09.2011.




<данные изъяты> № 1-242/ 2011 г. А

(111452147)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,

защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дубровиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черенкова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего на <адрес>, неработающего, судимого:

24 сентября 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 19 августа 2010 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Черенков Ю.В. в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу с целью кражи, выставив стекло в окне, незаконно проник в садовый <адрес> коллективного сада СУМЗа г. Ревда, принадлежащий ФИО6 Из дома Черенков похитил рюкзак стоимостью 800 рублей, чайник электрический стоимостью 400 рублей, резиновые сапоги стоимостью 200 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, штору стоимостью 100 рублей, часы-будильник стоимостью 30 рублей, кипятильник стоимостью 30 рублей, вермишель стоимостью 25 рублей, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 1685 рублей.

Черенков Ю.В. вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Черенкова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает то, что Черенков Ю.В. совершил тяжкое преступление.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях опасного рецидива, имея непогашенную судимость к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств: признание вины, вред возмещен, потерпевшая не желает лишения свободы Черенкову Ю.В., он имеет постоянное место жительства, стоимость похищенного незначительная, суд пришел к выводу о возможности исправления Черенкова Ю.В. без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черенкова Юрия Владимировича признать виновным, в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанности являться периодически на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 20 » сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин