Дело №1-244/2011 Приговор в отншении БИГТАГИРОВА В.Р. вступил в законную силу 16.09.2011.




<данные изъяты> № 1-244/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р.,

защиты в лице адвоката Кадочниковой Т.Г.,

при секретаре Дубровиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БИГТАГИРОВА Вадима Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, находящегося на подписке, судимого:

1) 17 января 2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 4 мая 2008 года условно – досрочно на 10 месяцев 11 дней;

2) 23 августа 2011 года мировым судьёй участка №1 г. Ревды по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, не работающего,

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бигтагиров в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Бигтагиров со двора <адрес> тайно похитил велосипед «MTR» стоимостью 11200 рублей, принадлежащий ФИО2, чем ей причинил значительный ущерб. Велосипед он продал в г. Екатеринбурге неустановленному лицу.

Бигтагиров вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Бигтагирова следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бигтагиров совершил преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что преступление он совершил в условиях рецидива преступлений. Как смягчающие обстоятельства то, что он признал вину, сделал явку с повинной (л.д. 30), нежелания потерпевшей лишения свободы.

Его исправление возможно без лишения свободы, с назначением условного наказания. Иск потерпевшей следует удовлетворить, в связи с признанием вины.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИГТАГИРОВА Вадима Ринатовича признать виновным, в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ по г. Ревде.

Приговор от 23.08.2011 года исполнить самостоятельно.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО2 возмещение ущерба 11200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «16» сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин