Дело №1-245/2011 Приговор в отношении АЛЛАЯРОВА Егора Джахонгировича вступил в законную силу 27.09.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 16 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

подсудимого Аллаярова Егора Джахонгировича,

защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение №2648 и ордер №034850,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-245/2011 по обвинению

АЛЛАЯРОВА Егора Джахонгировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>14, ранее судимого:

-19.08.2011 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аллаяров Е.Д. в городе <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Аллаяров Е.Д. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в <адрес>, намереваясь неправомерно завладеть автомобилем без цели его хищения, вступили между собой в преступный сговор и распределили роли для осуществления задуманного, после чего подошли к припаркованному возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер принадлежащему ФИО5 Действуя согласованно, другое лицо открыл капот багажника автомобиля, после чего Аллаяров Е.Д., отогнув заднюю спинку сиденья, протянул руку и открыл двери. После этого Аллаяров Е.Д. и другое лицо проникли в салон автомобиля, где другое лицо занял переднее пассажирское сиденье, а Аллаяров Е.Д. сел на водительское место, после чего, вытащив провода из замка зажигания, стал их соединять с целью завести двигатель автомобиля. Другое лицо в это время находился в салоне автомашины и наблюдал за обстановкой. После того как Аллаярову Е.Д. удалось завести двигатель автомобиля, он и другое лицо, не имея прав на управление автомобилем и надлежащих навыков вождения, поочередно управляя данным автомобилем, поехали кататься по улицам <адрес>. Спустя несколько часов проезжая по лесной дороге в районе озера Ижбулат в <адрес>, в угнанном автомобиле заглох двигатель, и автомобиль остановился, после чего Аллаяров Е.Д. и другое лицо оставили его на лесной дороге.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Аллаяров Е.Д., находясь в районе озера Ижбулат в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с другим лицом. Реализуя свой преступный умысел, Аллаяров Е.Д. и другое лицо тайно похитили из салона и из багажника угнанного автомобиля <данные изъяты>, гос. номер принадлежащее ФИО5 имущество: угловую шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2900 рублей, шуруповерт «Калибр» с зарядным устройством стоимостью 2700 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 3200 рублей, домкрат стоимостью 2100 рублей, зарядное аккумуляторное устройство стоимостью 3000 рублей, магнитолу «SONY» стоимостью 1000 рублей, динамики в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, ножной насос стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Аллаяров Е.Д. и другое лицо скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

Эпизод №3.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов Аллаяров Е.Д. и другое лицо после совершенных ими угона автомобиля <данные изъяты> и кражи имущества из салона и багажника данного автомобиля, находясь в районе озера Ижбулат в <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и, реализуя свой преступный умысел, после того как спрятали похищенное имущество, вернулись к автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащему ФИО5 Во исполнение задуманного другое лицо умышленно при помощи ножа, который нашел в багажнике автомобиля, разрезал шины на четырех колесах автомобиля стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 6000 рублей. После этого Аллаяров Е.Д., действуя сообща и заодно с другим лицом, умышленно при помощи домкрата, который взял в багажнике автомобиля, разбил лобовое стекло стоимостью 1000 рублей. Своими преступными действиями Аллаяров Е.Д. и другое лицо причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Аллаяров Е.Д. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Аллаяров Е.Д. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Мухорин Е.А. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Аллаяров Е.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аллаярова Е.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аллаярова Е.Д. по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №1) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №2) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №3) как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Аллаяров Е.Д. совершил небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступления.

В качестве смягчающих вину Аллаярова Е.Д. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 45), частичное возмещение причиненного ущерба (л. д. 78, 95), а также признание вины.

Аллаяров Е.Д. на момент совершения преступлений судим не был, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 198).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Аллаярова Е.Д. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллаярова Егора Джахонгировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ДВА года лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы;

-по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Аллаярову Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Аллаярова Е.Д. трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 19 августа 2011 года в отношении Аллаярова Е.Д. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 27 » сентября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков