Дело №1-247/2011 Приговор в отноешнии Орловой Марии Витальевны, Кубасовой Оксаны Валерьевны вступил в законную силу 23.09.2011.




<данные изъяты> № 1-247/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Дорошенко В.С.,

защитника Пережогиной В.В. в интересах подсудимой Орловой Н.В., защитника Зуевой Л. А. в интересах подсудимой Кубасовой О.В.,

при секретаре Дубровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орловой Марии Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Ревде на <адрес>, неработающей, не судимой,

Кубасовой Оксаны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Ревде на <адрес>, неработающей, не судимой,

обеих в преступлении по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Орлова и Кубасова в городе <адрес> совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часу утра Орлова и Кубасова по предварительному сговору с целью кражи металлолома незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «НСММЗ» - склад металлолома на улице Некрасова г. Ревда. Орлова и Кубасова собрали 120 кг лома черных металлов, принадлежащего ОАО «НСММЗ» на сумму 1203 рубля.

Однако Орлова и Кубасова окончить хищение не смогли, так как были задержаны охранником завода.

Орлова и Кубасова вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия обеих правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обе совершили неоконченное преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что обе вину признали, наличие у обеих несовершеннолетних детей на иждивении. Их исправление возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Наталью Витальевну и Кубасову Оксану Валерьевну признать виновными в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и каждой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К. Осокин

Приговор вступил в законную силу « 23 » сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин