Дело №1-252/2011 Приговор в отношении Бархутдиновой Лидии Валерьевны вступил в законную силу 27.09.2011.




<данные изъяты> № 1-252/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Дорошенко В.С.,

защитника Пережогиной В.В. в интересах подсудимой Бархутдиновой Л.В.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Дубровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бархутдиновой Лидии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженка <адрес>, <данные изъяты> проживающая в городе Ревде на <адрес>, <данные изъяты>, не судима, находящаяся на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бархутдинова Л.В. в городе <адрес> умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу ночи Бархутдинова Л.В. в <адрес> распивала спиртные напитки с бывшими мужьями ФИО6 и Бархутдиновым и сожительгицей Бархутдинова - Мусиной С.А. В процессе распития спиртного между ФИО6 и Бархутдиновой Л.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений и ФИО6 несколько раз ударил по лицу Бархутдинову Л.В.

Бархутдинова Л.В. взяла нож и ударила ножом в спину ФИО6, чем умышленно причиняла последнему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость, гемопневматоракс.

Бархутдинова Л.В. вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Бархутдиновой Л.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает то, что Бархутдинова Л.В. совершила тяжкое преступление.

Однако по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, родителей - инвалидов, а также неправомерное поведение потерпевшего, нежелающего строго наказания. Суд пришел к выводу о назначении наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бархутдинову Лидию Валерьевну признать виновной в преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 27 » сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин