<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды Гордеевой А.С., защитника Пережогиной В.В. в интересах подсудимой Орловой Н.В., защитника Бекетовой Л.П. в интересах подсудимой Сиразтдиновой Г.Н., при секретаре Дубровиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Орловой Натальи Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, неработающей, судимой: 1) 12 октября 2001 года Ревдинским судом Свердловской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, 2) 07 марта 2007 года Ревдинским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 – 6 эпизодов, ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 30.11.2010 года по отбытии наказания, находящейся на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получила в полном объеме 26 августа 2011 г.; Сиразтдиновой Галии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающей в городе Ревде на <адрес>, неработающей, не судимой, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получила в полном объеме 26 августа 2011 г.; обеих в преступлении по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Орлова и Сиразтдинова в городе <адрес> совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Орлова и Сиразтдинова по предварительному сговору с целью хищения металлолома, взяв мешок и тележку, незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «НСММЗ» на улице Некрасова г. Ревда на склад хранения металлолома. Орлова и Сиразтдинова нагрузили в тележку 190 кг лома черных металлов, принадлежащего ОАО «НСММЗ» на сумму 1905 рублей. Однако Орлова и Сиразтдинова окончить хищение не смогли, так как были задержаны охранником завода. Орлова и Сиразтдинова вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия обеих правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили неоконченное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство то, что Орлова преступление совершила в условиях рецидива преступлений. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что обе вину признали, наличие у обоих на иждевении по одному малолетнему ребенку. Их исправление возможно без реального лишения свободы, Орловой в виде условного осуждения, Сиразтдиновой в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сиразтдинову Галию Николаевну и Орлову Наталью Витальевну признать виновными в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить Сиразтдиновой Галие Николаевне наказание в виде 200 часов обязательных работ, Орловой Наталье Витальевне назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К. Осокин Приговор вступил в законную силу « 20 » сентября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-246/2011 г.