Дело №1-174/2011 Приговор в отношении ОГЛЫ Р. Д. вступил в законную силу 11.10.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 29 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимой Оглы Раисы Дербисовны,

защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №005035,

при секретарях Потошиной Т.П., Пряхиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-174/2011 по обвинению

ОГЛЫ Раисы Дербисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 26.05.2004 года Октябрьским районным судом г.Екатеринбург Свердловской области по ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 26.12.2006 года по постановлению Костромского районного суда Костромской области от 14.12.2006 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней, содержащейся под стражей с 18 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Р.Д. в городе Дегтярск Свердловской области совершила пособничество путем устранения препятствий в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 15 часов 44 минут к Оглы Р.Д. обратилась ФИО5, действующая под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении у последней наркотического средства героина на сумму 40000 рублей, с чем Оглы Р.Д. согласилась, назначив ФИО5 встречу по месту своего жительства по адресу <адрес>. ФИО5 под контролем сотрудников милиции 17 февраля 2011 года в вечернее время проследовала по указанному адресу, где в <адрес> в <адрес> передала Оглы Р.Д. денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве оплаты за героин. После этого Оглы Р.Д., реализуя свой преступный умысел, 17 февраля 2011 года в вечернее время на автомобиле ВАЗ-21099, гос. номер Р 077 РМ, рег.96, под управлением неустановленного водителя, не знавшего об ее преступных намерениях, проследовала в район перекрестка улиц Авиационная – Московская в Чкаловском административном районе <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), массой 91,05 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Оглы Р.Д. незаконно хранила при себе до 00 часов 10 минут 18 февраля 2011 года. Затем, продолжая свои преступные действия, Оглы Р.Д. в период до 00 часов 10 минут 18 февраля 2011 года на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер , под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о том, что в его автомобиле перевозится наркотическое средство, незаконно храня при себе, перевезла наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 91,05 г от перекрестка улиц Авиационная – Московская в Чкаловском административном районе г.Екатеринбург к дому по <адрес> в <адрес>, где в указанный период передала ФИО5 данное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 91,05 г, т.е. в особо крупном размере, которое 18 февраля 2011 года около 01 часа 30 минут по адресу <адрес> административный район <адрес>«а» было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, и таким образом выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Оглы Р.Д. полностью признала вину в преступлении и суду пояснила, что с ФИО5 она находится в нормальных отношениях. Действительно 17.02.2011 года к ней приезжала ФИО5, по просьбе которой она приобрела героин.

Также подсудимая Оглы Р.Д. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в 2010 году она познакомилась с ФИО5, которая отбывала наказание вместе с ее дочерью Бардиновой Альбиной. Когда ФИО5 освободилась, ее дочь дала ей номер ее сотового телефона и попросила позвонить ей. В начале февраля 2011 года ФИО5 перезвонила ей, передала привет от дочери. 17.02.2011 года в дневное время ей позвонила ФИО5 и обратилась с просьбой помочь ей в приобретении около 100 г героина для личного употребления. Ей было известно, что ФИО5 отбывала наказание за незаконный оборот наркотиков. Она отказалась. Через некоторое время ФИО5 снова позвонила ей и стала просить ее о помощи в приобретении героина, говорила, что ей очень плохо, у нее есть деньги около 40000 рублей, а в другом месте приобрести героин она не может. Ей стало жаль ФИО5, и она согласилась ей помочь. Она сказала ФИО5, чтобы та приезжала к ней домой по адресу <адрес>, а сама после этого на автобусе поехала в Екатеринбург. Ей было известно, что на рынке «Таганский ряд» многие таджики продают героин. Она приехала на рынок, долго ходила по торговым рядам, после чего обратилась к одному из таджиков и спросила у него про героин. Мужчина позвонил кому-то по телефону, после чего написал ей номер телефона, сказал, что когда будут деньги, она может позвонить по этому номеру и договориться о приобретении героина. После этого она вернулась домой и стала ждать ФИО5 Около 20.00 часов ФИО5 приехала к ней домой. В это время дома были ее домработница Галя, сын Бардинов Альберт, которого в семье они зовут «Чижик», а также ее дальняя родственница Оглы Ольга. ФИО5 достала деньги за героин. Она стала искать очки, чтобы пересчитать деньги, потом позвала Альберта. О том, что эти деньги предназначались для приобретения героина, она ему не сообщала. После этого она положила деньги к себе в сумку и вышла во двор дома, позвонила по номеру, который ей дал таджик, и они договорились о встрече в Екатеринбурге на перекрестке улиц Московская – Авиационная. Потом она вызвала такси, Ольга и Альберт поехали с ней по своим делам. Когда приехала такси, ФИО5 она попросила подождать в доме. Доехав до указанного перекрестка в Екатеринбурге, она позвонила мужчине, с которым договаривалась насчет героина. Он сказал, чтобы она положила деньги в сумме 35000 рублей в пачку из-под сигарет, шла к перекрестку улиц Московская – Авиационная, бросила пачку на землю, а потом возвращалась к машине, что она и сделала. Когда она почти дошла до машины, мужчина перезвонил ей и сказал, что она может на том же месте забрать героин. Она вернулась и на том же месте увидела другую пачку из-под сигарет, взяла ее, внутри находился сверток с героином. После этого она вернулась в машину. Когда они вернулись в Дегтярск, она незаметно от остальных передала героин ФИО5, проводила ее и вернулась домой. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого из ее сумки были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, оставшиеся от тех денег, которые ей передала ФИО5 на героин (т. 2 л. д. 44-49).

Кроме личного признания виновность Оглы Р.Д. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 17.02.2011 года к ним обратилась гражданка ФИО5, которая изъявила желание изобличить человека, который занимается сбытом наркотического средства героина, при этом пояснив, что она не один раз уже приобретала у Оглы Р.Д. наркотические средства, звонила ей и договорилась о приобретении наркотического средства героина. В связи с этим они достали служебный диктофон, по громкой связи ФИО5 позвонила Оглы Р.Д. и договорилась о приобретении наркотического средства героина на сумму 40000 рублей по 400 рублей за грамм. Ими были приглашены понятые, подготовлены материалы для проведения проверочной закупки. Была досмотрена автомашина ФИО5 После оформления документов ФИО5 поехала вперед, они за ней. Когда ФИО5 приехала в Дегтярск, они вели за ней наблюдение. ФИО5 подошла к дому. Дверь открыла Оглы Р.Д., и они зашли в дом. Спустя минут десять из дома вышли цыганка и женщина славянской внешности, сходили в магазин, потом вернулись. Спустя еще 10-15 минут к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, из дома вышли Оглы Р.Д., мужчина и женщина цыганской национальности, сели в машину, поехали в Екатеринбург. Он последовал за ними. Когда доехали до <адрес>, они пропали у него из вида. Ему сказали возвращаться обратно. Спустя какое-то время вернулась автомашина <данные изъяты>, из нее вышли Оглы Р.Д. и еще одна женщина цыганской национальности, зашли в дом. Спустя минут десять из дома вышла ФИО5, подала условный сигнал, что приобрела наркотическое средство, села в автомашину и направилась в сторону <адрес>. Он направился за ней. По дороге ФИО5 остановилась, он пересел к ней, и они поехали в Екатеринбург. По прибытии в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство, исследование показало, что там находился героин. Потом было возбуждено уголовное дело, был проведен обыск в доме Оглы Р.Д., где были обнаружены 5000 рублей из тех денег, которые ранее ими были помечены для проверочной закупки. ФИО5 сказала, что она приобрела героин у Оглы Р.Д.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 17.02.2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием ФИО5, которая выступала в качестве приобретателя наркотического средства. Она сообщила, что в Дегтярске проживает Оглы Р.Д., у которой ранее она неоднократно приобретала героин по цене 400 рублей за грамм. Был оформлен рапорт на имя начальника, получено заявление ФИО5, были выделены денежные средства в сумме 40000 рублей. ФИО5 договорилась с Оглы Р.Д. по телефону. Они договорились, что ФИО5 может подъехать к ней по месту жительства и приобрести героин. После этого были оформлены необходимые документы, ФИО5 был выдан диктофон. После этого ФИО5 на своей автомашине выдвинулась в Дегтярск под их наблюдением. В Дегтярске она подъехала к дому по <адрес>, ее встретила Оглы Р.Д., завела в дом. После этого ФИО5 находилась там длительное время. Через некоторое время к дому подъехала автомашина такси, в которую сели Оглы Р.Д., мужчина цыганской национальности (видимо, ее сын) и еще одна девушка цыганской национальности, поехали в Екатеринбург. Они вели за ними наблюдение до въезда в Екатеринбург, где потеряли их из вида. Они вернулись обратно. Потом Оглы Р.Д. вернулась домой. Через некоторое время из дома вышла ФИО5 и подала условный сигнал, что наркотическое средство приобрела. Она выехала из поселка, где к ней посадили ФИО6, после чего поехали в Екатеринбург на <адрес>, где ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство. Потом был проведен обыск в доме Оглы Р.Д., где были обнаружены 5000 рублей из тех купюр, которые использовались при проверочной закупке. ФИО5 пояснила, что приобрела наркотическое средство у Оглы Р.Д.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в феврале 2011 года к ним обратилась ФИО5, которая дала согласие изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства героина. Были приглашены понятые, ФИО5 досмотрели, затем ей были выданы денежные средства 40000 рублей, т.к. она заявила, что может приобрести около 100 г героина по 400 рублей за грамм. Потом досмотрели автомашину ФИО5 После этого при них ФИО5 позвонила Оглы Р.Д. со своего сотового телефона и договорилась о приобретении наркотического средства героина в количестве 100 г. Затем ФИО5 приехала в Дегтярск на <адрес>, зашла в дом. Потом к дому подъехала автомашина, в нее сели Оглы Р.Д., мужчина и женщина цыганской национальности, поехали в Екатеринбург. За ними поехал ФИО6, потом потерял их из вида. Через какое-то время автомашина вернулась, Оглы Р.Д. зашла в дом. Через какое-то время из дома вышла ФИО5, которая подала условный сигнал, что героин приобрела. После этого поехали в контору, где ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство сверток около 100 г.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в феврале 2011 года в районе с 17 до 18 часов в Екатеринбурге на <адрес> его пригласили в качестве понятого, поехали в Дегтярск. С сотрудниками милиции они поехали в Дегтярск, там закупщица закупилась на <адрес>. Закупщицей выступала Татьяна. Потом подъехала автомашина <данные изъяты>, вышла Оглы Р.Д., села в нее, поехала в сторону Екатеринбурга. Он с сотрудниками милиции поехал за ними. Потом автомашину они потеряли из вида, вернулись обратно в Дегтярск. Потом автомашина <данные изъяты> вернулась, после чего Оглы Р.Д. зашла в дом, закупщица Татьяна вышла и вынесла белое вещество. После этого они поехали в ОРЧ.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Оглы Р.Д. она не знает. У нее в собственности были два сотовых телефона, номера которых она не помнит. О сбыте наркотических средств Оглы Р.Д. она ничего не знает. Она сама сбывала героин, за что и осуждена. Героин она приобретала в разных местах.

Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО5 давала показания о том, что в сентябре 2010 года она познакомилась с Оглы Раисой, стала поддерживать с ней отношения. Со слов Раисы ей известно, что она занимается сбытом наркотического средства героина по цене 500 рублей за грамм. Раиса пользуется телефоном <данные изъяты>. Ранее, до участия в проверочной закупке героин у Оглы Р.Д. она не приобретала. Она решила изобличить Раису в ее преступной деятельности, в связи с чем 17.02.2011 года обратилась в милицию. В ходе беседы с сотрудниками милиции она добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой приобрести героин у Оглы Р.Д., о чем написала соответствующее заявление. Ей разъяснили суть и порядок проведения мероприятия, после чего она в присутствии оперативных сотрудников по своему сотовому телефону <данные изъяты> созвонилась с Оглы Р.Д. на номер <данные изъяты> и договорилась о приобретении у нее 1200 г героина за 40000 рублей. С Раисой они договорились, что для приобретения героина она должна приехать к ней домой по адресу <адрес> и отдать ей деньги, после чего она съездит в Екатеринбург, откуда привезет ей героин. После этого в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели ее личный досмотр, а также выдали ей 40000 рублей, которые были предварительно откопированы и переписаны в протокол, а также выдали ей диктофон. Кроме того, был досмотрен ее автомобиль. В 16.15 часов она позвонила Раисе Оглы и сообщила, что готова к ней ехать, после чего на своем автомобиле <данные изъяты> выехала под наблюдением сотрудников милиции в Дегтярск на встречу с Оглы Р.Д. В Дегтярске она подъехала к дому по <адрес>, где ее встретила Раиса, и они зашли в дом. В доме также находились сын Оглы по кличке «Чижик», домработница и несколько несовершеннолетних детей. Она достала деньги и хотела передать их Раисе в качестве оплаты за приобретаемый героин, но деньги у нее взял «Чижик», который их и пересчитал. Оглы Р.Д. сказала, что им надо съездить в город за героином. Вскоре они собрались и уехали, а она осталась ждать в доме. Около 00.05 часов Оглы Р.Д. и девочка вернулись, Рая достала из кармана кофты полиэтиленовый сверток в мешочке голубого цвета с героином и передала ей. После этого она вышла из дома и на своем автомобиле поехала на выезд из города, около магазина на окраине Дегтярска ее встретили сотрудники милиции, которым она сообщила, что героин ей Оглы Р.Д. передала. Затем один из сотрудников сел к ней в машину, и они поехали в отдел ОРЧ УР №5 на <адрес> после чего в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенный у Оглы Р.Д. героин (т. 1 л. д. 123-126).

Суд считает наиболее правдивыми показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с показаниями подсудимой Оглы Р.Д., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку смягчить ответственность Оглы Р.Д. в совершенном преступлении.

Кроме того, виновность Оглы Р.Д. в преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 12), протоколами личного досмотра, согласно которым до проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО5 (т. 1 л. д. 15), в ее автомобиле ВАЗ-21099, гос. номер С 631 АС, рег.96 (т. 1 л. д. 23) и после проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО5 (т. 1 л. д. 25), в ее автомобиле (т. 1 л. д. 26) предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено, протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 40000 рублей купюрами 20 штук по 1000 рублей и 4 штуки по 5000 рублей, предварительно отксерокопированные, а также выдан диктофон (т. 1 л. д. 16-22), протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которого ФИО5 после проведения мероприятия добровольно выдала сотрудникам ОРЧ УР №5 сверток из голубого полиэтилена, завязанный на узел, внутри которого находится сверток из простого полиэтилена с порошкообразным и комкообразным веществом светлого цвета, а также выдан диктофон (т. 1 л. д. 24), протоколом обыска, согласно которого при проведении обыска в доме Оглы Р.Д. по адресу <адрес> обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия; а также сотовые телефоны «NOKIA» и «LG» (т. 1 л. д. 44-46), заключением эксперта, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 91,05 г (т. 1 л. д. 56-57).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность Оглы Р.Д. в преступлении подтверждается протоколом осмотра изъятого у нее сотового телефона «NOKIA» (т. 1 л. д. 62-68), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л. д. 102-106), протоколом выемки, согласно которого в ООО «Екатеринбург-2000» изъята информация о соединениях абонентского номера 8-950-643-38-48, зарегистрированного на имя Оглы Р.Д. (т. 1 л. д. 114, 118-119) и протоколом осмотра данной информации (т. 1 л. д. 120-121).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество сбытого Оглы Р.Д. в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, 91,05 г является особо крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Оглы Р.Д. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия ее действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Судом установлено, что Оглы Р.Д. действовала в интересах приобретателя наркотического средства ФИО5: сначала они договорились о встрече, после этого ею были получены денежные средства на приобретение героина, а затем она поехала для приобретения наркотического средства в Екатеринбург. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой Оглы Р.Д., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 Кроме того, при производстве обыска в доме Оглы Р.Д. никаких доказательств причастности ее именно к незаконному сбыту наркотических средств не добыто. При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Оглы Р.Д. по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем устранения препятствий в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Оглы Р.Д. вину в преступлении признала полностью.

В качестве смягчающих вину Оглы Р.Д. обстоятельств суд признает явку с повинной (т. 2 л. д. 34), признание вины, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.

Также суд принимает во внимание, что Оглы Р.Д. совершила тяжкое преступление.

В качестве отягчающего вину Оглы Р.Д. обстоятельства суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Оглы Р.Д. возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Раису Дербисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглы Р.Д. под стражей в период с 18 февраля 2011 года по 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 91,05 г, находящееся в камере хранения Управления МВД Российской Федерации по г.Екатеринбург, - уничтожить;

-денежные средства в сумме 5000 рублей, - возвратить в отдел ОРЧ УР №5 Главного Управления МВД Российской Федерации по Свердловской области для последующего использования по целевому назначению (т. 1 л. д. 83).

-сотовый телефон «NOKIA», запись фонограмм телефонных переговоров, полимерные пакеты, - уничтожить;

-детализацию телефонных переговоров, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»______________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков