Дело №1-11/2011 Приговор в отношении Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В. вступил в законную силу 22.04.2011




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 20 января 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л.,

подсудимого Медведева Михаила Леонидовича,

защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №030629,

подсудимого Карпова Александра Владимировича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение №693 и ордер №025266,

подсудимого Рокотянского Олега Валерьевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №100987,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-11/2011 по обвинению

МЕДВЕДЕВА Михаила Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 июня 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

КАРПОВА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

РОКОТЯНСКОГО Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Карпов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рокотянский О.В. совершил пособничество путем заранее данного обещания в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления ими совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 16 июня 2010 года Медведев М.Л. на территории г.Ревда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел с целью последующего сбыта и для личного потребления у лица цыганской национальности наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,40 г, что является особо крупным размером. Осуществляя свой преступный умысел, Медведев М.Л. приобретенное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, незаконно хранил с целью дальнейшей реализации по месту своего проживания по адресу <адрес>.

16 июня 2010 года в 17.00 часов Дубицкий Л.А., добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства героина денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого Дубицкий Л.А. созвонился с ранее знакомым Рокотянским О.В., достоверно зная о том, что Рокотянский О.В. может оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героина, и договорился о встрече у магазина «Монета и К» по ул.К.Либкнехта 31 в г.Ревда. Рокотянский О.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя без цели сбыта в интересах Дубицкого Л.А., в свою очередь достоверно зная, что Карпов А.В. может оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героина, обратился к нему с данной просьбой. Карпов А.В. согласился и договорился о встрече с Рокотянским О.В. и Дубицким Л.А.

Дубицкий Л.А. в 19.00 часов на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в указанное место – г.Ревда ул.П.Зыкина 13, где к нему подошли Рокотянский О.В. и Карпов А.В. Осуществляя свой преступный умысел, Карпов А.В., действуя без цели сбыта в интересах Рокотянского О.В. и Дубицкого Л.А., взял у Дубицкого Л.А. деньги в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства героина и сказал им ждать в данном месте.

Карпов А.В., оказывая содействие Дубицкому Л.А. и Рокотянскому О.В., заведомо зная, что Медведев М.Л. на территории г.Ревда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина, созвонился с Медведевым М.Л. по телефону и договорился о приобретении наркотического средства героина, назначив встречу у магазина «Монетка Супер» по ул.П.Зыкина 12 в г.Ревда. Затем Карпов А.В. в 19 часов 10 минут проследовал к указанному магазину, где встретил Медведева М.Л., передал ему деньги в сумме 2500 рублей, которые в свою очередь ему дал Дубицкий Л.А. Затем Медведев М.Л. и Карпов А.В. на автомашине Медведева <данные изъяты> в 19 часов 20 минут приехали к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает Медведев М.Л. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Медведев М.Л. путем передачи незаконно сбыл Карпову А.В. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в количестве трех свертков. После этого Карпов А.В., осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта в руке три свертка с наркотическим средством героином, незаконно сбытом ему Медведевым М.Л., пришел к дому №13 по ул.П.Зыкина, где его ждали Рокотянский О.В. и Дубицкий Л.А. по предварительной договоренности. Когда Карпов А.В. походил к Дубицкому Л.А. и Рокотянскому О.В., его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у Карпова А.В. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы №54 от 28.06.2010 года, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой 1,31 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, Медведев М.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

16 июня 2010 года в 20 часов 30 минут при осмотре места жительства Медведева М.Л. по адресу <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы №55 от 28.06.2010 года, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 2,09 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Медведев М.Л. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что 16.06.2010 года ему позвонил Карпов А.В. и попросил помочь приобрести наркотики. Он был знаком с цыганом, который живет по <адрес> с Карповым А.В. договорились о встрече в магазине «Монетка» по <адрес>. Карпов А.В. там долго ждал. После того как цыган дал добро, они поехали к нему домой. Наркотики ему привез Гордиенко, он забрал у Гордиенко наркотики, а потом передал их Карпову А.В. Они договорились, что употребят позднее вместе. Впоследствии приехали из РУБОП, предложили выдать, он им добровольно выдал деньги и героин. Он действовал в интересах покупателя, а не продавца. 2 г героина, которые были найдены у него дома, были для личного потребления. Сам оны употребляет наркотические средства. У него были более мелкие купюры, с Гордиенко он рассчитался своими деньгами.

Подсудимый Карпов А.В. частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что 16.06.2010 года они с Рокотянским О.В. пили пиво, Рокотянскому О.В. позвонил Дубицкий Л.А. и попросил приобрести наркотики. Так как у него с Медведевым М.Л. приятельские отношения, он обратился к Медведеву М.Л., встретился с ним у продуктового магазина «Монета», поехали к нему домой. Медведев М.Л. вынес ему три свертка с героином, впоследствии он должен был дать ему с этого дозу. Потом он от него пошел домой употребить, т.к. Дубицкий Л.А. говорил, что два свертка они употребят с ним и Рокотянским О.В. и дозу оставят Медведеву М.Л. После того как его задержали сотрудники милиции, у него были изъяты три свертка с героином. Наркотики приобрел по просьбе Дубицкого Л.А. с Рокотянским О.В.

Подсудимый Рокотянский О.В. частично признал вину в данном преступлении и суду пояснил, что он признает вину в том, что помог Дубицкому Л.А. найти, где приобрести героин. 16.06.2010 года Дубицкий Л.А. ему позвонил вечером. Они с Карповым А.В. в это время пили пиво. Дубицкий Л.А. спросил номер барыги по кличке Адольф. У него его номера не было. Потом Дубицкий Л.А. спросил, не может ли он помочь взять героин. Он сказал нет. Потом он спросил у Карпова А.В., можно ли найти героин. Он ответил, что попробует договориться. Они подошли к магазину «Маркет-24», подошли к машине Дубицкого Л.А., сели в нее, Дубицкий Л.А. дал Карпову А.В. 2500 рублей на 3 г героина. Дубицкий Л.А. сразу предложил, что один сверток заберет себе. Они поехали на <адрес>, Карпов А.В. оттуда ушел в сторону магазина «Монета Супер». Потом они тоже поехали в сторону «Монетки», он созвонился с Карповым А.В. Тот сказал, что уже находится во дворе. Они заехали во двор, и их задержали.

Кроме личного признания, виновность Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 16.06.2010 года им совместно с Тряпочкиным, Фахрутдиновым, ФИО9, Савиновым было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка наркотических средств в отношении Медведева М.Л. Закупщиком выступал Дубицкий Л.А. Были приглашены в качестве понятых ФИО7 и ФИО8 В их присутствии Дубицкий Л.А. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, потом ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого Дубицкий Л.А. созвонился с Рокотянским О.В., и они договорились встретиться у магазина «Маркет-24» по <адрес>. На место встречи Дубицкий Л.А. поехал на своей машине. Они на своих машинах расположились недалеко от этого места. Через некоторое время увидели, что в машину к Дубицкому Л.А. сели двое лиц, один из них Рокотянский О.В., и они поехали к стоянке с торца дома по <адрес>, где из машины вышел Карпов А.В. и направился в сторону магазина «Монета» по <адрес>. Он (Мцхетадзе) остался в машине, они наблюдали за действиями Рокотянского О.В. и Дубицкого Л.А. По рации сообщили Фахрутдинову и Савинову, чтобы они наблюдали за Карповым А.В. Через некоторое время Дубицкий Л.А. с Рокотянским О.В. поехали к магазину «Монета», они проследовали за ними. Когда Дубицкий Л.А. остановился, Рокотянский О.В. вышел из машины и зашел в магазин, через некоторое время вышел, и они вернулись к дому по <адрес>. Они проследовали за ними. Когда Рокотянский О.В. и Дубицкий Л.А. завернули к стоянке, они видели, что Карпов А.В. ожидает их у бордюра. Рокотянский О.В. и Дубицкий Л.А. проехали к дому по <адрес>. Карпов А.В. пошел во двор. Он выскочил из машины и его задержал. После этого остальные сотрудники задержали Рокотянского О.В. После доставления в ОВД им был проведен личный досмотр Карпова А.В., у него были обнаружены три свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 200-250 рублей. После этого ФИО9 с оперуполномоченным Фахрутдиновым Р.Н. и понятыми уехали на осмотр дома, где проживал Медведев М.Л. У остальных задержанных при себе ничего обнаружено не было. Впоследствии Карпов А.В. пояснял, что приобрел эти наркотики у Медведева М.Л. У них была информация, что Медведев М.Л. занимается сбытом наркотических средств. Схему приобретения героина он понял так, что Рокотянский О.В. попросил Карпова А.В. приобрести наркотическое средство героин у Медведева М.Л.

Свидетель Фахрутдинов Р.Н. суду пояснил, что ему известно о том, что Медведев М.Л., Карпов А.В., Рокотянский О.В. состоят на оперативном учете как лица, употребляющие наркотические средства. Летом 2010 года они проводили контрольную закупку наркотических средств, закупщика он не помнит, после чего в 26 кабинете выдали ему деньги, и тот созвонился с Рокотянским О.В. Они выехали и встали возле «Монетки» по <адрес>. <данные изъяты> Дубицкого Л.А. подъехала со стороны <адрес>, к ней подошли Рокотянский О.В. и Карпов А.В., они сели в машину, минут пять разговаривали, потом Карпов А.В. пошел к магазину «Монета» по <адрес>. Он (Фахрутдинов) наблюдал за ним. Карпов А.В. то заходил в магазин, то выходил. Минут через пятнадцать Карпов А.В. вышел вместе с Медведевым М.Л. и его женой и направились в сторону автомашины, которая стояла через дорогу, сели в автомашину: Медведев М.Л. за руль, жена рядом с ним, а Карпов А.В. сзади, и поехали к <адрес> проследовал за ними. Потом они остановились около дома по <адрес>, он видел, что из дома вышел Медведев М.Л. и что-то передал Карпову А.В. Он проехал дальше, но видел, что Карпов А.В. побежал в сторону дома по <адрес>. Они развернулись и поехали туда. Когда он заехал во двор по <адрес>, там уже задержали Карпова А.В. и Рокотянского О.В. После задержания у Карпова А.В. были обнаружены свертки темного цвета.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 16.06.2010 года от оперативных сотрудников была информация о том, что Рокотянский О.В. на территории г.Ревда распространяет наркотические средства. Они приехали в <адрес>. Дубицкий Л.А. позвонил Рокотянскому О.В. и попросил, чтобы тот оказал посредническую функцию в приобретении наркотического средства. Они выдвинулись к магазину «Монета» по <адрес>, а сотрудники ОВД сопровождали Дубицкого Л.А. В дальнейшем по рации им сообщили, что Дубицкий Л.А., Рокотянский О.В. и Карпов А.В. задержаны около <адрес>. Они выдвинулись по данному адресу. Впоследствии стало известно, что Карпов А.В. приобретал наркотические средства у Медведева М.Л. по <адрес>. Они поехали по данному адресу, где в доме была обнаружена пачка сигарет «Бонд», в которой находились пять свертков с наркотическим средством, и денежные средства, которые ранее были выданы Дубицкому Л.А.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что летом 2010 года они с ФИО7 проходили мимо ОВД, к ним подошли сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятых при контрольной закупке наркотических средств. Они согласились, прошли в ОВД. Провели личный досмотр Дубицкого Л.А., у него ничего запрещенного не нашли. Потом Дубицкий Л.А. созвонился с кем-то. Перед этим ему выдали денежные купюры, которые были заранее отксерокопированы. Дальше он находился в автомашине с сотрудником уголовного розыска Фахрутдиновым Р.Н., они подъехали к магазину «Монета» со стороны <адрес> и вели наблюдение за автомашиной Дубицкого Л.А. К нему подошли двое молодых людей, сели в машину, они поехали к продуктовому магазину «Монета» по <адрес>. Карпов А.В. зашел в магазин, через определенное время вышел с двумя неизвестными людьми, они сели в автомашину – классику красного цвета и поехали в сторону <адрес> автомашины вышли женщина, мужчина и Карпов А.В., они зашли в дом, потом Карпов А.В. вышел и пошел обратно. Они (Фахрутдинов и Федосеев) поехали за ним. Затем Карпов А.В. был задержан, у него были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, и он пояснил, что приобрел это вещество у «Бадоса». После этого они поехали в дом, вышел Медведев М.Л., сотрудники милиции спросили, есть ли у него запрещенные вещества в доме, он дал согласие. При обыске в дальней комнате в ящике были обнаружены те самые купюры, которые сотрудники милиции дали Дубицкому Л.А. для контрольной закупки, также Медведев М.Л. указал, где находятся наркотические средства – они находились в печке в пачке из-под сигарет «Бонд».

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что летом 2010 года, в июне они шли с его знакомым Александром, к ним подошли сотрудники милиции, пригласили в ОВД. Там досматривали молодого человека, при его досмотре запрещенных веществ обнаружено не было, потом ему дали купюры достоинством 500 рублей 5 штук, и они поехали к магазину «Монета». Этот молодой человек остановился около магазина «Маркет-24», к нему подошли Карпов А.В. и Рокотянский О.В., сели в машину, потом Карпов А.В. пошел к магазину «Монета» на <адрес>. За ними вели наблюдение. Карпов А.В. потом обратно вернулся, и сотрудники милиции произвели их задержание. При досмотре у Карпова А.В. были изъяты три пакетика черного цвета с веществом белого цвета внутри. Потом они выехали в жилой дом около торгового центра «Гранат», где производили обыск. Сотрудники милиции спросили у Медведева М.Л., где находятся купюры. Он сказал, что в комоде в комнате. Там действительно были обнаружены купюры по 500 рублей 5 штук, которые были ранее отксерокопированы.

Свидетель Дубицкий Л.А. суду пояснил, что он знаком с Рокотянским О.В., но дружеских отношений с ним нет. В июне 2010 года он действовал под контролем сотрудников милиции, созвонился с Рокотянским О.В., договорились встретиться. Он подъехал к дому по <адрес>, на встречу Рокотянский О.В. пришел в Карповым А.В., они сели в машину, он передал деньги Рокотянскому О.В., а затем Карпов А.В. ушел в сторону магазина «Макси». Минут через пятнадцать их задержали. Когда Рокотянский О.В. передал деньги Карпову А.В., он не видел.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что в июне 2010 года они с мужем Медведевым М.Л. ездили в магазин, потом приехали домой с ним и Карповым А.В., они остались на улице, а она пошла в огород. Минут через 10-15 приехали сотрудники милиции, она зашла домой, они беседовали с мужем. Муж им выдал фитюльки, которые находились на печке, а также деньги.

Показания свидетелей ФИО6, Фахрутдинова Р.Н., ФИО9, ФИО8, ФИО7, Дубицкого Л.А., ФИО11 согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимых Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В. в преступлениях подтверждается рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. д. 3), протоколами личного досмотра, согласно которым до проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л. д. 9-10) и после его проведения (т. 1 л. д. 14-15) у Дубицкого Л.А. запрещенных к хранению веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, протоколом осмотра денежных средств, согласно которому 16.06.2010 года Дубицкому Л.А. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, предварительно отксерокопированные (т. 1 л. д. 11-13), протоколом личного досмотра, согласно которому после проведения мероприятия у Карпова А.В. были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена, завернутые в целлофановый пакетик (т. 1 л. д. 16-17), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре <адрес> в <адрес> на печи обнаружена пачка сигарет «Бонд», внутри которой находились пять пакетиков из целлофана черного цвета с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 500 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных Дубицкому Л.А. для проведения проверочной закупки (т. 1 л. д. 20-21), заключениями экспертов, согласно которым: представленное вещество, изъятое у Карпова А.В., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,43 г, 0,42 г и 0,43 г, общая масса 1,28 г (т. 1 л. д. 44-45), представленное вещество, изъятое в <адрес> в <адрес> у Медведева М.Л., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,38 г, 0,38 г, 0,40 г, 0,46 г и 0,42 г, общая масса 2,04 г (т. 1 л. д. 53-54).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В. в преступлениях подтверждается протоколами очных ставок между Дубицким Л.А. и Карповым А.В. (т. 1 л. д. 96-98), Карповым А.В. и Медведевым М.Л. (т. 1 л. д. 101-102).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса обнаруженного у Медведева М.Л. наркотического средства героина 2,04 г и количество сбытого им Карпову А.В. наркотического средства героина 1.28 г каждое является крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Медведева М.Л., Карпова А.В., Рокотянского О.В. в преступлениях полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия Медведева М.Л. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Подсудимый Медведев М.Л. суду пояснил, что обнаруженные у него в доме 2 г героина были предназначены для личного потребления, и данное утверждение подсудимого не опровергнуто ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Напротив, оно подтверждается показаниями свидетеля Фахрутдинова Р.Н., пояснившего суду, что Медведев М.Л., Карпов А.В., Рокотянский О.В. состоят на оперативном учете в ОВД как лица, употребляющие наркотические средства. Утверждение органов предварительного следствия о том, что Медведев М.Л. сам расфасовал наркотическое средство, никакими доказательствами не подтверждается. Из текста обвинительного заключения также следует, что Медведев М.Л. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере. Поэтому суд квалифицирует действия Медведева М.Л. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом утверждение подсудимого Медведева М.Л. о том, что он сам действовал в интересах покупателя и приобрел наркотическое средство у Гордиенко, суд считает несостоятельным, т.к. оно никакими объективными доказательствами не подтверждается. Действия Карпова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия Рокотянского О.В. – по ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем заранее данного обещания в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Рокотянский О.В. обвиняется в том, что он в период до 15.06.2010 года на территории г.Ревда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 7,88 г, что является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно сбыл Дубицкому Л.А., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый Рокотянский О.В. вину в данном преступлении не признал и суду пояснил, что с Дубицким Л.А. он знаком лет пять, познакомились по работе, ранее помогал ему приобретать наркотики. С телефонного номера Дубицкого Л.А. ему был звонок 14.06.2010 года, когда он (Рокотянский) был в саду, тот пояснил, что у него появился героин. Свидетель Дубицкий Л.А. суду пояснил, что ранее он раза два приобретал у Рокотянского О.В. наркотическое средство героин по 5-6 г, наркотическое средство, которое было изъято у него, за что он был осужден, приобрел у Рокотянского О.В. примерно за неделю до своего задержания. Такие же показания Дубицкий Л.А. давал на очной ставке с Рокотянским О.В. (т. 1 л. д. 153-155). Однако из приговора Ревдинского городского суда Свердловской области от 16.09.2010 года следует, что Дубицкий Л.А. был задержан с наркотическим средством 15.06.2010 года (т. 2 л. д. 117-120). Свидетель Погадаев С.В. суду пояснил, что 15.06.2010 года около 17.00 часов они с братом проходили мимо ОВД, к ним подошли два сотрудника милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в кабинет, где находился Дубицкий Л.А., у которого при досмотре нашли черный полиэтиленовый сверток. Как он пояснил, сверток принадлежит ему, предназначен для личного потребления. Указанный свидетель никогда не пояснял, что Дубицкий Л.А. говорил о приобретении наркотического средства именно у Рокотянского О.В. Согласно распечатке телефонных переговоров такой телефонный разговор с Дубицким Л.А. во вменяемый Рокотянскому О.В. период состоялся только 14.06.2010 года в 18 часов 36 минут (т. 1 л. д. 243-256). Однако свидетели ФИО13 и ФИО14 суду пояснили, что 13.06.2010 года около 18.00 часов они с Рокотянским О.В. выехали в коллективный сад в районе воинской части, где отмечали день рождения ФИО14, Рокотянский О.В. оттуда никуда не отлучался, в город они вернулись около 22.00 часов 14.06.2010 года. Суд считает, что по данному эпизоду все возможности доказывания исчерпаны, а собранных доказательств недостаточно для признания Рокотянского О.В. виновным в данном преступлении, поэтому по ст.228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации Рокотянский О.В. подлежит оправданию за недоказанностью его участия в данном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Медведев М.Л. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Медведев М.Л. юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 215-216).

В качестве смягчающих вину Медведева М.Л. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (т. 2 л. д. 60).

Карпов А.В. совершил преступление средней тяжести, при этом он юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 146-147).

В качестве смягчающего вину Карпова А.В. обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение Медведева М.Л. в совершении преступления.

Рокотянский О.В. совершил преступление средней тяжести, при этом он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л. д. 238).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Медведева М.Л. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, а Карпову А.В. и Рокотянскому О.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Михаила Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – СЕМЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей;

-по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ВОСЕМЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Медведева М.Л. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Медведева М.Л. под стражей в период с 28 июня 2010 года по 20 января 2011 года.

Признать Карпова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Карпова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения в отношении Карпова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Рокотянского Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, его же по ст.228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать за недоказанностью его участия в данном преступлении, и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рокотянскому О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Рокотянского О.В. трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения в отношении Рокотянского О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,22 г; 1,94 г; находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить;

-денежные средства в сумме 2500 рублей, - возвратить ФИО9 (т. 1 л. д. 74-75).

Взыскать с Медведева Михаила Леонидовича в доход государства в погашение судебных издержек 3774 (три тысячи семьсот семьдесят четыре рубля 43 копейки.

Взыскать с Карпова Александра Владимировича в доход государства в погашение судебных издержек 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Взыскать с Рокотянского Олега Валерьевича в доход государства в погашение судебных издержек 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_22_»___апреля_________________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22 апреля 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 20 января 2011 года в отношении Медведева Михаила Леонидовича изменить; с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009) снизить ему наказание по ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ до пяти лет девяти месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Медведеву М.Л. определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы. Этот же приговор в части оправдания Рокотянского Олега Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ, отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе.

Выписка верна:

Судья: С.В.Шестаков