Дело №1-173/2011 Приговор в отношении СЮТКИНОЙ О.А. вступил в законную силу 08.07.2011.




<данные изъяты> № 1-173/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО11,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЮТКИНОЙ Ольги Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, проживающей в городе Ревде на <адрес>28, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, не работающей

в преступлении по ст. ст. 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сюткина в городе <адрес> совершила семь эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Сюткина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь страховым агентом ИП ФИО3 без оформления трудовых отношений, а с ДД.ММ.ГГГГ была оформлена приказом на работу страховым агентом ИП «ФИО3», а с ДД.ММ.ГГГГ также страховым агентом ИП «ФИО11» с расположением СТО на <адрес> <адрес>, с заключением с нею договоров о полной материальной ответственности, с получением денежных средств от клиентов по страхованию автотранспорта от страховых случаев, приёма страховых взносов.

Первый эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина от имени ИП «ФИО3» заключила договор страхования «Каско» ОАО «Государственная страховая компания «Югория» на автомобиль «<данные изъяты>» госномер с ФИО5 Страховая премия составила 28957 рублей, которая была поделена на три взноса. ФИО5 передал Сюткиной деньги 14478 рублей 75 копеек, и она их перечислила страховой компании. В декабре 2009 года и январе 2010 года ФИО5 передал Сюткиной остальные деньги 14478 рублей 75 копеек. Сюткина эти деньги присвоила, не перечислив в страховую компанию.

В марте 2010 года у ФИО5 возникло право на страховой случай в сумме 65983 рубля, который был оплачен ИП «ФИО3».

ФИО3 действиями Сюткиной был причинён значительный ущерб.

Второй эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина от имени ИП «ФИО3» заключила договор страхования «Каско» с «Государственной страховой компанией «Югория» на автомобиль «<данные изъяты>» с ФИО6 Страховая премия составила 16285 рублей, поделённую на три взноса. Первую часть 8142 рубля 74 копейки Сюткина от имени ИП «ФИО3» внесла в страховую компанию, а последующие взносы, внесённые ФИО6 в декабре 2009 года и январе 2010 года в сумме 8 тысяч 142 рубля 74 копейки, присвоила. В августе 2010 года в результате страхового случая ФИО6 ИП «ФИО3» выплатил 10250 рублей. Ущерб, причинённый для него действиями Сюткиной, является значительным.

Третий эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина от имени ИП «ФИО3» заключила договор «Каско» с ФИО12 на автомобиль «<данные изъяты>» со страховой премией 41694 рубля, поделённую на три взноса. ФИО12 единовременно передала Сюткиной эту сумму. Сюткина в страховую компанию «Югория» деньги не перечислила, а присвоила 41694 рубля 81 копейку.

В декабре 2010 года у ФИО12 возник страховой случай и ей ИП «ФИО3» выплатил 15300 рублей, что для него является значительным, а также причинила материальный ущерб ФИО12 в сумме 41694 рубля, являющийся для неё значительным.

Четвёртый эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина от имени ИП «ФИО3» заключила договор страхования «Каско» с клиентом ФИО7 на автомобиль «<данные изъяты>» со страховой препией 17974 рубля на 2 взноса. Первый взнос в сумме 8987 рублей Сюткина перечислила в страховую компанию.

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина получила от ФИО7 второй взнос в сумме 8987 рублей и его не перечислила в страховую компанию, а присвоила.

В июле 2010 года у ФИО7 наступил страховой случай на сумму 14933 рубля, который ему был возмещён ИП «ФИО3», чем ему был причинён значительный ущерб.

Пятый эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина на рабочем месте в ИП «ФИО3» заключила договор страхования «Каско» страховой компании ООО «Первая страховая компания» от имени ИП «ФИО3» с клиентом Беляевым на автомобиль «<данные изъяты>». Страховая премия составила 17160 рублей, которая поделена на три взноса. Беляев передал Сюткиной первый взнос 6864 рубля, и Сюткина перевела деньги страховой компании.

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина от ФИО21 получила второй взнос в сумме 5148 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получила от него третий взнос в сумме 5148 рублей. Однако Сюткина 10 тысяч рублей 296 рублей присвоила, не перечислив деньги страховой компании.

В июле 2010 у ФИО21 возник страховой случай, и ремонт автомобиля на 17160 рублей был оплачен ИП «ФИО3», чем ему был причинен значительный ущерб.

Шестой эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина на рабочем месте у ИП «ФИО3» на <адрес> заключила договор «Каско» страховой компании ООО «Первая страховая компания» с клиентом Воропаевой от имени ИП «ФИО3» на страхование автомобиля «<данные изъяты>». Страховая премия составила 19570 рублей поделенную на 2 взноса. Первый взнос Сюткина перечислила страховой компании в сумме 10 тысяч рублей. В сентябре 2010 года Сюткина получила от ФИО23 взнос в сумме 9570 рублей и эти деньги похитила. В декабре 2010 года у ФИО23 возник страховой случай и ФИО3 выплатил страховой компании 9570 рублей, чем ему был причинён значительный ущерб.

Седьмой эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Сюткина на рабочем месте ИП «ФИО3» на <адрес> <адрес> от имени ИП «ФИО3» заключила страховой договор ООО «Первая страховая компания» с ФИО25 на страхование автомобиля «<данные изъяты>» со страховой премией 57500 рублей, поделённый на 3 взноса. ДД.ММ.ГГГГ Ткачёв передал Сюткиной 40250 рублей. Сюткина эти деньги присвоила. В декабре 2010 года у ФИО25 наступил страховой случай и ИП «ФИО3» выплатил ФИО25 сумму взноса 40250 рублей. ИП «ФИО3» был причинен значительный материальный ущерб.

Сюткина вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Сюткиной по каждому из 7 эпизодов правильно квалифицированы по ст. ст. 160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Сюткина совершила преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Сюткина преступления совершила впервые, положительно характеризуется, признала вину, сделала явку с повинной. Её исправление возможно без лишения свободы с назначением ей наказания без лишения свободы в виде обязательных работ. Иск следует удовлетворить в полном объеме в сумме 159639 рублей в связи с признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЮТКИНУ Ольгу Аркадьевну признать виновной в преступлении по ст. ст. 160 ч.2 УК РФ по семи эпизодам и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ 160 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Сюткиной в пользу ИП «ФИО3» в возмещение ущерба сто пятьдесят девять тысяч четыреста тридцать девять рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин