Дело №1-172/2011 Приговор в отношении МИНАКОВА К.С. вступил в законую силу 11.07.2011.




<данные изъяты> № 1-172/2011 г.

(<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

представителя потерпевшей Бекетовой С.Я.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИНАКОВА Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес> <адрес>, судимого 5 декабря 2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13 ноября 2009 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде, не работающего;

в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минаков в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Минаков с целью кражи незаконно через окно проник в дом своей бабушки ФИО5 на <адрес> и тайно похитил продукты питания: пельмени на сумму 200 рублей, мясные котлеты на сумму 100 рублей, филе окуня на сумму 170 рублей, хлеб на сумму 20 рублей, куриную грудку на сумму 70 рублей, молоко на сумму 40 рублей, 1 банку консервов стоимостью 30 рублей, 15 яиц на сумму 50 рублей, бутылку подсолнечного масла на сумму 70 рублей, грибы на сумму 80 рублей, кофе стоимостью 200 рублей, чай стоимостью 50 рублей, сахарный песок на сумму 80 рублей, рис на сумму 40 рублей, пшено на сумму 30 рублей, кошачий корм на сумму 20 рублей, конфеты стоимостью 40 рублей, семенной картофель стоимостью 200 рублей, а также шампунь стоимостью 70 рублей, средство для мытья посуды стоимостью 50 рублей, мыло стоимостью 50 рублей, стиральный порошок стоимостью 60 рублей, стремянку стоимостью 970 рублей, 2 бутылки чистящего средства на сумму 90 рублей, 4 электроудлинителя на сумму 1200 рублей, флягу стоимостью 500 рублей, электропереноску стоимостью 350 рублей.

Всего Минаков похитил имущество ФИО5 на сумму 4900 рублей, чем ей причинил значительный ущерб.

Минаков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Минакова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Минаков совершил тяжкое преступление. По делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной. Исправление Минакова возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНАКОВА Константина Сергеевича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин