<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В., защиты в лице адвоката Мясникова А.П., представителя потерпевшего ФИО7 по доверенности, при секретаре Дубровиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гущина Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> №, работающего слесарем вагонного депо ст. Свердловск, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: 1) 24 ноября 2003 года Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 09 декабря 2003 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 3) 28 сентября 2004 года тем же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 24.11.2003 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 4) 20 мая 2005 года тем же судом по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 28 сентября 2004 года к 4 годам лишения свободы; 5) 14 июля 2005 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с присоединением наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 20 мая 2005 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 6) 22 декабря 2005 года тем же судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27 марта 2009 года по отбытии, в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гущин в городе <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи Гущин в состоянии алкогольного опьянения в павильоне ИП Лой С.И. на улице 9 мая № 5 г. Ревды увидел, что продавец ФИО7 открыла ящик кассового аппарата, обслуживая клиента отошла от кассы, в этот момент он открыто из ящика похитил деньги 3700 рублей на виду у покупателей и ФИО7, увидевшей хищение денег. Игнорируя требования ФИО7 вернуть деньги, Гущин с похищенными деньгами скрылся. Гущин И.С. вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Гущин И.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает то, что Гущин И.С. преступление совершил средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, положительные характеристики в быту и на работе, добровольное возмещение вреда. Суд пришел к выводу о возможности исправления Гущина И.С. без реального лишения свободы с назначением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Гущина Ивана Сергеевича признать виновным, в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности не менять место жительства и работы без уведомления УИИ Н-Сергинского района. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 18 » октября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К. Осокин
<данные изъяты> № 1-263/ 2011 г. А