Дело №1-237/2011 Приговор в отношении ГИМАДЕЕВА Д.А. вступил в законную силу 20.09.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 09 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Дорошенко В.С.,

подсудимого Гимадеева Давида Агияровича,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение №2132 и ордер №034681,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-237/2011 по обвинению

ГИМАДЕЕВА Давида Агияровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ГБУЗ Свердловской области «Ревдинская городская больница» врачом-дерматовенерологом, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гимадеев Д.А. в городе Ревда Свердловской области совершил несколько эпизодов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

На основании приказа главного врача муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» №166-к от 08.12.1994 года Гимадеев Д.А. назначен на должность врача-венеролога с 10.12.1994 года.

В соответствии с п.п.1.1. 3.5 трудового договора от 02.08.2004 года №30/в на Гимадеева Д.А. как работника муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» возложены обязанности по должности врача-дерматовенеролога кожного кабинета поликлиники, выполнение приказов и распоряжений своего непосредственного начальника и администрации работодателя.

На основании должностной инструкции врача-дерматовенеролога поликлиники, утвержденной главным врачом муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Сологубовой Л.В. 30.12.2005 года, на врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. постоянно возложено выполнение организационно-распорядительных функций в муниципальном учреждении, а именно: возложена обязанность руководить работой среднего медицинского персонала кожного кабинета, обеспечивать правильное ведение медицинской документации. Кроме того, на основании указанной инструкции Гимадеев Д.А. наделен правами назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния больного.

В соответствии с приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» №80-п от 08.05.2008 года «Об утверждении комиссий по проведению медицинских осмотров в муниципальном медицинском учреждении «Ревдинская городская больница» Сологубовой Л.В. для проведения медицинских осмотров в муниципальном медицинском учреждении «Ревдинская городская больница» утверждена структура врачебной комиссии по технологии «врачебная комиссия по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работающих с вредными и (или) опасными производственными факторами, медицинские осмотры декретированных профессий», в состав которой включен врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А.

В соответствии с вышеуказанным приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница», на основании приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», постановления Главного государственного санитарного врача Свердловской области №01/1-189 от 29.08.1996 года «Перечень предприятий, организаций и профессий, относящихся к декретированным контингентам», на врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. возложены полномочия по даче заключения о допуске к работе неограниченного круга лиц из перечня профессий, предприятий, организаций (независимо от формы собственности), работники которых подлежат при поступлении на работу и в дальнейшем периодическим медицинским обследованиям.

Согласно п.12 Инструкции «Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях декретированных групп населения», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Свердловской области №01/1-189 от 29 августа 1996 года, лица, не прошедшие медицинский осмотр в установленные сроки, к работе не допускаются. Ответственность за прием и пребывание на работе лиц, не прошедших медицинское обследование, а также нарушающих сроки и порядок его прохождения, возлагается на администрацию предприятия, организации, учреждения либо частного предпринимателя. К руководителям предприятия, организации, учреждения, допустивших нарушение порядка прохождения работниками предварительных и периодических медицинских осмотров, предусмотренных инструкцией, территориальными Центрами санитарно-эпидемиологического надзора на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» применяются меры административного взыскания.

Согласно п.п.1.2.1, 1.4 Инструкции «Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях декретированных групп населения», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Свердловской области №01/1-189 от 29 августа 1996 года, при проведении медицинских обследований и лабораторных исследований дерматовенеролог проводит медицинское обследование и лабораторные исследования, по окончании всех необходимых видов медицинского обследования и при отсутствии противопоказаний врачи-специалисты дают заключение о годности к работе. В случае диагностирования заболеваний и (или) бактерионосительства, препятствующих работе в предприятии, учреждении, организации, медицинское учреждение обязано сообщить об этом в территориальный Центр санитарно-эпидемиологического надзора, направив больного для лечения в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства (прописки) и проконтролировать явку больного.

Таким образом, врач-дерматовенеролог муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Гимадеев Д.А. являлся должностным лицом и был наделен организационно-распорядительными функциями с полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, по отношению к неопределенному кругу лиц, в связи с тем, что в соответствии с п.2 Инструкции «Об обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях декретированных групп населения», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Свердловской области №01/1-189 от 29 августа 1996 года допуск к работе лиц из перечня профессий, предприятий, организаций (независимо от формы собственности), работники которых подлежат при поступлении на работу и в дальнейшем периодическим медицинским обследованиям, осуществлялся на основании заключения врача-специалиста-дерматовенеролога, проводившего медицинское обследование.

В период с 01 июня 2008 года по 01 августа 2008 года ФИО6 при прохождении периодического медицинского обследования декретированных групп населения по направлению фельдшера муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Милютиной К.А. пришла на обследование к врачу-дерматовенерологу Гимадееву Д.А. в кожно-венерологический кабинет по адресу <адрес> с целью получения медицинского заключения о допуске к работе в качестве продавца предприятия торговли.

После этого при проведении медицинского обследования ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. возник преступный умысел ввести в заблуждение ФИО6 о наличии у нее венерических заболеваний, после чего взамен выдачи заключения о годности к работе, т.е. за выполнение своих должностных полномочий, получить от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гимадеев Д.А., находясь в служебном кабинете муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, с целью получения взятки, в нарушение положений п.п.1.2.1, 1.4,2 Инструкции «Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях декретированных групп населения», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Свердловской области №01/1-189 от 29 августа 1996 года, без проведения полного медицинского обследования ФИО6 и лабораторного исследования ее анализов, ввел ФИО6 в заблуждение о том, что у нее имеются венерические заболевания, после чего отказал ФИО6 в даче заключения о годности к работе, об отсутствии у нее венерических заболеваний, без которого последняя не могла работать по профессии. После этого Гимадеев Д.А. предложил ФИО6 передать ему взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за действия по выдаче положительного заключения врача-специалиста-дерматовенеролога, проводившего медицинское обследование, на что ФИО6, не осведомленная о незаконном предложении Гимадеева Д.А., согласилась.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гимадеев Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, находясь в служебном кабинете по адресу <адрес>, получил от ФИО6 лично взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за вышеуказанные действия. Полученными деньгами в сумме 1500 рублей Гимадеев Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод №2.

В соответствии с п.п.5, 5.1 приказа главного врача муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Овсянникова Е.В. №76 от 01.04.2010 года «Об организации деятельности врачебной комиссии в муниципальном медицинском учреждении «Ревдинская городская больница» врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А. утвержден в составе медицинских работников комиссии по экспертизе профпригодности и наделен полномочиями по вынесению заключений по результатах предварительных (при устройстве на работу) и периодических медицинских осмотров граждан в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

В соответствии с п.1.1 данного приказа целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе; в соответствии с п.2.4 приказа данные медицинского обследования заносятся в амбулаторную карту; каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает свое заключение о профессиональной пригодности и при показаниях намечает необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия; в соответствии с п.4.4 приказа лечебно-профилактическое учреждение (лечащий врач) несет административную и юридическую ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность заключений, проведение необходимого диспансерного наблюдения и оздоровления пациента, в случае выявления общих заболеваний или отклонений в состоянии его здоровья направление пациента в случае необходимости в Центр профпатологии или иное специализированное медицинское учреждение для проведения медицинской экспертизы и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, врач-дерматовенеролог муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Гимадеев Д.А. являлся должностным лицом и был наделен организационно-распорядительными функциями с полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, по отношению к неопределенному кругу лиц, в связи с тем, что в соответствии с п.п.4.1, 4.3 приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» работодатель несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям; на работника возложена обязанность получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации при устройстве на работу, а также в соответствии со ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования).

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО8 по направлению начальника службы отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт» Саматовой Н.А. пришел в кожно-венерологический кабинет муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес> для прохождения первоначального медицинского осмотра при устройстве на работу.

При проведении медицинского обследования ФИО8 около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. возник преступный умысел ввести ФИО8 в заблуждение о том, что имеющееся у него грибковой заболевание «микоз, онихомикоз стоп» препятствует его устройству на работу по профессии стропальщик, после чего взамен выдачи заключения о профессиональной пригодности, т.е за выполнение своих должностных полномочий, получить от ФИО8 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

При обследовании ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А. в нарушение приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» отказал ФИО8 в даче заключения о профессиональной пригодности, об определении соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе и направил последнего в лабораторию кожно-венерологического кабинета к непосредственно подчиненному ему по должности работнику – медицинскому лабораторному технику ФИО20 для дополнительного лабораторного обследования, заведомо зная, что имеющееся у ФИО8 заболевание «микоз, онихомикоз стоп» не препятствует даче положительного заключения о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе и профессиональной пригодности ФИО8 при устройстве на работу по профессии стропальщик.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Гимадеев Д.А., находясь в служебном кабинете муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, с целью получения взятки, в нарушение п.4.4 приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», согласно которого Гимадеев Д.А. несет ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность заключений и только в случае выявления общих заболеваний или отклонений в состоянии его здоровья направляет пациента в случае необходимости для проведения медицинской экспертизы и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, осознавая, что вышеуказанные действия в виде дачи обоснованного заключения о профессиональной пригодности ФИО8, об определении соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, после получения результатов дополнительного лабораторного исследования, проведенного ФИО20, отказал ФИО8 в выдаче положительного заключения определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ФИО8 профессии, профессиональной пригодности последнего, под предлогом того, что имеющееся у ФИО8 заболевание «микоз, онихомикоз стоп» препятствует ФИО8 устройству на работу в ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт» по профессии стропальщик и предложил ФИО8 передать ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия по выдаче положительного заключения соответствия состояния здоровья поручаемой работе и о профессиональной пригодности ФИО8 по профессии стропальщик при прохождении предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу в ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт», на что ФИО8, не осведомленный о незаконности предложения Гимадеева Д.А., согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Гимадеев Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, находясь в служебном кабинете муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес>, получил лично от ФИО8, не осведомленного об его преступных намерениях, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия по выдаче положительного заключения соответствия состояния здоровья поручаемой работе и о профессиональной пригодности ФИО8 по профессии стропальщик при прохождении предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу в ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт». Полученными деньгами в сумме 1000 рублей Гимадеев Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод №3.

В соответствии с приказом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области №1 от 11.01.2011 года «Об организации и управлении аппаратом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Ревдинская городская больница», приложение к приказу №24 врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А. включен в состав медицинских работников врачебной бригады на проведение периодических и предварительных медицинских осмотров государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Ревдинская городская больница» и наделен полномочиями по вынесению заключений по результатам предварительных (при устройстве на работу) и периодических медицинских осмотров.

В соответствии с п.1.1 данного приказа целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе; в соответствии с п.2.4 приказа данные медицинского обследования заносятся в амбулаторную карту; каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает свое заключение о профессиональной пригодности и при показаниях намечает необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия; в соответствии с п.4.4 приказа лечебно-профилактическое учреждение (лечащий врач) несет административную и юридическую ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность заключений, проведение необходимого диспансерного наблюдения и оздоровления пациента, в случае выявления общих заболеваний или отклонений в состоянии его здоровья направление пациента в случае необходимости в Центр профпатологии или иное специализированное медицинское учреждение для проведения медицинской экспертизы и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, врач-дерматовенеролог муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница» Гимадеев Д.А. являлся должностным лицом и был наделен организационно-распорядительными функциями с полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, по отношению к неопределенному кругу лиц, в связи с тем, что в соответствии с п.п.4.1, 4.3 приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» работодатель несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям; на работника возложена обязанность получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации при устройстве на работу, а также в соответствии со ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования).

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО8 по направлению начальника службы отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт» Саматовой Н.А. пришел в 207 кабинет государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес> для прохождения периодического медицинского осмотра.

При проведении медицинского обследования ФИО8 около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. возник преступный умысел ввести последнего в заблуждение о наличии у него грибкового заболевания «микоз, онихомикоз стоп», препятствующего даче положительного заключения врача-дерматовенеролога при прохождении периодического медицинского осмотра для определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе по профессии стропальщик, после чего взамен выдачи заключения врача-дерматовенеролога о профессиональной пригодности, т.е. за выполнение своих должностных полномочий получить от ФИО8 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

При обследовании ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, с целью получения взятки, находясь в кабинете государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес>, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», отказал ФИО8 в даче положительного заключения о профессиональной пригодности и определении соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе, заведомо зная, что имеющееся у ФИО8 заболевание «микоз, онихомикоз стоп» не препятствует даче положительного заключения о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе и профессиональной пригодности ФИО8 при прохождении периодического медицинского осмотра по профессии стропальщик, предложил ФИО8 передать ему взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия по выдаче положительного заключения соответствия состояния здоровья работника поручаемой работе и о профессиональной пригодности ФИО8 по профессии стропальщик при прохождении периодического медицинского осмотра для работы в ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт», на что ФИО8, не осведомленный о незаконности предложения Гимадеева Д.А., согласился. После этого Гимадеев Д.А. обязал ФИО8 явиться к нему на повторный прием к 17.00 часам ДД.ММ.ГГГГ в кожно-венерологический кабинет по адресу <адрес> для передачи ему взятки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.25 часов Гимадеев Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи должностным лицом, находясь в служебном кожно-венерологическом кабинете государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Ревдинская городская больница» по адресу <адрес>, получил лично от ФИО8, не осведомленного об его преступных намерениях, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия по выдаче положительного заключения соответствия состояния здоровья поручаемой работе и о профессиональной пригодности ФИО8 по профессии стропальщик при прохождении периодического медицинского осмотра для продолжения работы в ООО «Завод «Инструмент, Техобслуживание, Ремонт». Полученными деньгами в сумме 500 рублей Гимадеев Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гимадеев Д.А. виновным в преступлениях себя не признал и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, подсудимый Гимадеев Д.А. давал показания о том, что по событиям апреля 2011 года он помнит ФИО8, но никаких денег он не брал. Конфликтов, ссор, личной неприязни между ним и ФИО8 не было. ФИО8 приходил к нему в тот же день, когда в его кабинет заходила милиция (т. 3 л. д. 99-102). Откуда у него в кабинете ДД.ММ.ГГГГ появились деньги в сумме 500 рублей, не знает. Сотрудники милиции зашли, представились, показали удостоверения, прозвучало «ОБЭП», проводилось фотографирование, один из сотрудников сразу показал на пакет, который лежал между его столом и столом медсестры, в пакете были деньги. ФИО8 ему ничего не передавал. У ФИО8 при проведении периодической медицинской комиссии был выявлен грибок при визуальном осмотре, поэтому тот, по всей видимости, пришел к нему на прием как к лечащему врачу. Он не стал его осматривать, т.к. осматривал за день до этого на профосмотре. Направление о прохождении медицинской комиссии ФИО8 он не подписал, т.к. тот игнорировал врачебные назначения и не хотел лечить указанное заболевание, а он таким образом обязал ФИО8 прийти к нему на следующий день, чтобы показать и рассказать, как проводить лечение (т. 3 л. д. 107-110). Он являлся членом комиссии по профпригодности, приказ на участие в работе комиссии издается каждый год, ему об этом сообщали в устной форме. В комиссии по обследованию декретированных лиц он никогда не состоял, с Милютиной К.А. встречается раз в год, когда сдают годовые отчеты. В данный момент ФИО9 и ФИО10 не приглашают его на работу комиссии по обследованию на профпригодность (т. 3 л. д. 111-114). Звонил ли он в торговый центр «Гранат» по поводу ФИО6 в 2008 году, не помнит, также не помнит, чтобы возвращал деньги матери ФИО6 (т. 3 л. д. 115-118).

Однако виновность Гимадеева Д.А. в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в июле 2008 года ей нужна была справка от кожвенеролога. Ее принимал Гимадеев Д.А., в ходе осмотра ничего выявлено не было. Днем она пришла в кабинет, сказала, что ей нужна справка. Гимадеев Д.А. сказал, что если она даст 1500 рублей, справка будет у нее на руках. Она передала ему деньги. Сумма 1500 рублей была доведена до нее: на дисплее телефона была написана сумма «1500». Она положила деньги в книжку и отдала, три купюры по 500 рублей. После этого Гимадеев Д.А. выдал ей справку «обследована в кожвендиспансере, венерических заболеваний не найдено». Примерно через неделю Гимадеев Д.А. пришел в торговый центр «Гранат», мама его отругала, спросила, на каком основании он деньги взял. Он сказал «за справку». Хотя все анализы были нормальные, а справка должна быть бесплатной, в тот же день он вернул деньги.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ее дочь ФИО6 направлялась в 2008 году на медицинское обследование, потом она пришла и сказала, что ей справку не дают, а на работу позвонили и сказали, чтобы ее не допускали до работы, т.к. анализы были плохие. Потом дочь сказала, что за справку отдала 1500 рублей Гимадееву Д.А. Венерических заболеваний у дочери не выявлялось. Потом она встретила Гимадеева Д.А. в «Гранате», спросила, на каком основании он взял 1500 рублей. Он сказал, что не помнит. Дня через два-три он подъехал и сказал, что взял деньги, т.к. у дочери была артинская прописка. Потом он достал деньги, отдал ей, сказал больше к нему не обращаться.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в феврале 2010 года он устраивался на работу, проходил комиссию, и последняя подпись должна быть Гимадеева Д.А. Он пришел к нему, Гимадеев Д.А. сказал снимать носки. Он снял. Гимадеев Д.А. сказал, что у него грибок, направил на анализы, потом сказал приходить через месяц. Он ответил, что надо устраиваться на работу. Гимадеев Д.А. приподнял тетрадь, на ней написал «1000 рублей». Он пошел домой за деньгами, потом вернулся, деньги в сумме 1000 рублей ему отдал. Гимадеев Д.А. написал в амбулаторной карте и в направлении «годен». ДД.ММ.ГГГГ он проходил комиссию, первый день к Гимадееву Д.А. не попал, поехал на следующий день, зашел в 207 кабинет поликлиники. Гимадеев Д.А. говорит, что у него грибок, так и не лечил, также сказал «не знаю, что писать, хорошее или плохое». Потом Гимадеев Д.А. раскрыл телефон, на экране высветил «500 рублей». Они договорились, что на следующий день с 16.00 до 17.00 часов он принесет деньги, справка будет. Он поехал домой, потом вышел на работу, там вызвали милицию. Деньги ему дали в милиции 5 купюр по 100 рублей, пометили, и он вместе с ними поехал в тубдиспансер. Его высадили неподалеку от диспансера. Он пошел пешком, встретил Гимадеева Д.А. возле диспансера, подошел и сказал, что принес деньги. Тот сказал «хорошо, пойдем со мной». Вместе с ним они прошли в его кабинет. Гимадеев Д.А. спросил у него фамилию, имя, отчество, написал справку, что он годен. Он ему подал деньги в файле. Гимадеев Д.А. сказал положить на стол. Он их положил. Потом он вышел, следом зашли сотрудники милиции, ему сказали ждать в машине.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в 2010 году она пришла домой с работы, и брат ФИО8 сказал, что врач-кожник вымогает у него деньги, т.к. обнаружил у него грибок на ногах, или 500, или 1000 рублей. Второй раз брат пошел проходить медицинскую комиссию, попал к этому же врачу, тот сказал, что справку не напишет, если брат не принесет ему деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что у брата ФИО8 была комиссия на проф.пригодность. Вечером мать позвонила, попросила денег. Он спросил, для чего. Она ответила, что врачу, просили 500 рублей. Брат объяснил, что он должен был поставить печать о прохождении профосмотра, а если бы не заплатил, то не прошел бы, деньги в сумме 500 рублей у него просил Гимадеев Д.А. Первый раз при устройстве на работу на завод «ИнТехРемонт» Гимадеев Д.А. взял у брата 1000 рублей.

Свидетель Саматова Н.А. суду пояснила, что у них на предприятии работает ФИО8, который устроился в 2010 году. В 2011 году ФИО8 проходил медицинский осмотр один раз, по приказу.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что работник ФИО8 работал на предприятии заводе «ИнТехРемонт», устроился около двух лет назад, медицинское освидетельствование при приеме на работу он проходил, без заключения о прохождении комиссии устроиться на работу не мог.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ФИО8 работает у нее в смене стропальщиком с февраля 2010 года. В 2011 году он также проходил медицинскую комиссию, ходил два дня, первый день пошел, сказал, что не успел пройти врача. Она его отпустила на второй день. Без прохождения данной медицинской комиссии ФИО8 отстранили бы от работы.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО8 с заявлением с просьбой привлечь к ответственности врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А., который вымогает у него взятку за оформление медицинской справки. Данное заявление было отписано ему для производства проверочных мероприятий. Им было подготовлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ФИО8 были переданы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. После оформления всех документов был проведен личный досмотр ФИО8 После этого он, оперуполномоченный, двое понятых, ФИО8 выдвинулись к зданию больницы. Метров за двадцать до больницы он высадил ФИО8 из машины, и дальше тот пошел пешком. Подъехав к больнице, он увидел Гимадеева Д.А., который стоял на крыльце, курил. ФИО8 подошел к нему, между ними началась беседа. Он проехал немного дальше, при этом они находились в поле его зрения. После этого они зашли внутрь здания. Он попросил понятых войти внутрь здания, но они почти тут же вышли и сказали, что в коридоре никого нет. Через некоторое время из здания вышел ФИО8 Он подошел к нему, спросил, как прошло мероприятие. Тот сказал, что деньги переданы. Он спросил, где находится врач. ФИО8 пояснил, что кабинет прямо напротив входа в диспансер. Они с понятыми забежали в здание, он прошел в кабинет. Там находился Гимадеев Д.А., больше в кабинете никого не было. Он представился, показал служебное удостоверение, объявил о производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», попросил представиться врача. В ходе визуального осмотра кабинета он увидел, что слева от врача лежит файл, в котором находится сверток денег, визуально схожий с тем, который был выдан ФИО8 Он попросил врача пояснить, что за деньги в свертке. Гимадеев Д.А. ничего пояснить не смог. После этого он позвонил дежурному следователю Следственного комитета ФИО18 Минут через пять-десять подъехал следователь и начал производить осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия по указанию следователя данный файл был открыт, деньги разложены на столе, сверены с актом фиксации денежных средств. После этого следователь произвел изъятие денежных купюр. ФИО8 пояснил, что этот случай не первый, в прошлом году у него тем же врачом вымогались деньги в сумме 1500 рублей. Также было установлено, что Гимадеевым Д.А. вымогались деньги от ФИО6 за выдачу справки. С ее слов врач сказал, что у нее имеется некое инфекционное заболевание и за получение справки необходимо передать ему деньги. Потом в торговом центре «Гранат» мать ФИО6 встретила Гимадеева Д.А., стала предъявлять ему претензии, за что он берет деньги. Врачом была озвучена фраза «Заберите Ваши деньги, ко мне больше не обращайтесь», и деньги отданы.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в апреле 2011 года в ОВД поступило заявление ФИО8 о том, что врач Гимадеев Д.А. требует у него денежные средства за составление справки. В последующем были подобраны понятые, и ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы. Они подъехали к больнице. ФИО8 встретился с Гимадеевым Д.А., и они зашли в здание. За ними пошли понятые, затем вышли. ФИО8 вышел, после этого они прошли в здание, прошли в кабинет врача, где проводился осмотр места происшествия, в кабинете на первом этаже на столе были обнаружены 500 рублей купюрами по 100 рублей в полиэтиленовом пакете.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она единственный профпатолог в больнице, в ее обязанности входит организация профосмотров, состав бригады и выдача заключения по проф.пригодности. Основная бригада – невролог, ЛОР, окулист, хирург, дерматолог, терапевт плюс клинические обследования. Если терапевт сомневается, он может направить на дообследование к узкому специалисту. Основанием для формирования комиссии является приказ Министерства здравоохранения РФ №90 от 14.03.1996 года. Гимадеев Д.А. входит в состав комиссии в качестве дерматовенеролога, в его обязанности входит провести осмотр, все зарегистрировать, если нет противопоказаний, написание, что работник годен к работе.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ФИО8 сдавал анализы на грибковые заболевания дважды: первое направление было выписано Гимадеевым Д.А., второе – ФИО23

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что в течение последнего года она работает с Гимадеевым Д.А. Пациент ФИО8 ей не знаком, 21.04.2011 года пациента с заболеванием грибка стоп ног у них не было.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что она работает с Гимадеевым Д.А. в одном кабинете, 21.04.2011 года на приеме ФИО8 она не видела.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что Гимадеев Д.А. участвовал в работе комиссии по проф.пригодности. В их полномочия в составе этой комиссии входит дать свое заключение по проф.пригодности гражданина на данном месте работы. Заболевание, обнаруженное у ФИО8, как правило, не препятствует выполнению им трудовой функции.

Свидетель Милютина К.А. суду пояснила, что декретированные группы населения это те, кто подлежат осмотру на кожно-венерологические заболевания. ФИО6 должна пройти их обязательно, иначе ее не допустят до работы, у нее было повышенное количество лейкоцитов, они ее направляли на дообследование в кожный кабинет в 2008 году. Принимал ее Гимадеев Д.А., что было обнаружено, ей неизвестно.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что от Гимадеева Д.А. к ним пациенты не направляются. Из смотрового кабинета ее просили найти анализы девушки, она их нашла, там на сифилис была отрицательная реакция, мазки воспалительного характера, выявлены повышенные лейкоциты, это просто воспалительный процесс.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что Кузменоковых она знает. В 2008 или 2009 году был звонок на пост охраны следующего содержания: «Не допускайте Кузменкову до работы, она не прошла медицинский осмотр». Она должна была передать эту информацию ФИО27, но ее тогда не было, она подошла к ФИО11 и сказала, что был такой звонок, чтобы они разобрались.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что у нее было индивидуальное предприятие плодоовощной продукции, работали Кузменковы Галя и ее дочь Кристина. В 2008 году Кристина говорила, что у нее были плохие анализы, ее не допускали к работе, выявил врач Гимадеев Д.А. Дальше Кристина говорила, что нужно какую-то сумму отдать врачу Гимадееву Д.А., какую именно, не знает.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность Гимадеева Д.А. в преступлениях подтверждается: по эпизоду №1 – заявлением ФИО6, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А. за то, что в сентябре 2009 года он вымогал у нее и получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за положительную справку медицинского осмотра и отметки в личной медицинской книжке (т. 1 л. д. 106), амбулаторной картой ФИО6 (т. 2 л. д. 47-55); по эпизодам №№2, 3 – заявлением ФИО8, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности врача-дерматовенеролога Гимадеева Д.А., который вымогает у него взятку в сумме 500 рублей за оформление справки о прохождении им профессионального осмотра, ссылаясь на наличие у него грибкового заболевания; в феврале 2010 года Гимадеев Д.А. также вымогал у него деньги в сумме 1000 рублей (т. 1 л. д. 52), протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого перед проведением оперативного эксперимента у него денежных средств не обнаружено (т. 1 л. д. 58-59), актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно отксерокопированные (т. 1 л. д. 60-61), протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого после проведения оперативного эксперимента денежных средств у него не обнаружено, а обнаружена справка врача Гимадеева Д.А. от 21.04.2011 года (т. 1 л. д. 62-63), направлениями ФИО8 на медицинский осмотр (т. 1 л. д. 187, 192-193, т. 3 л. д. 12-13), амбулаторной картой ФИО8 (т. 2 л. д. 189-196, т. 3 л. д. 24-27), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре кабинета кожно-венерологического диспансера по адресу <адрес> на поверхности стола находится файл для бумаги, в котором обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО8 для проведения оперативного эксперимента (т. 2 л. д. 87-97), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 3 л. д. 43-50).

Кроме того, виновность Гимадеева Д.А. в данных преступлениях подтверждается копией приказа от 08.12.1994 года №166-к о приеме его на работу (т. 1 л. д. 84-85), копией трудового договора от 02.08.2004 года (т. 1 л. д. 86-87), должностной инструкцией врача-дерматовенеролога (т. 1 л. д. 88-89), протоколами очных ставок между ним и ФИО8 (т. 3 л. д. 70-72, 73-75), ФИО19 (т. 3 л. д. 76-79), ФИО17 (т. 3 л. д. 80-82).

Таким образом, суд считает виновность Гимадеева Д.А. в преступлениях полностью доказанной и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При этом утверждение защитника об отсутствии в действиях Гимадеева Д.А. данных составов преступлений суд считает несостоятельным, т.к. оно противоречит собранным по делу доказательствам: врач-дерматовенеролог Гимадеев Д.А. действительно являлся должностным лицом и при этом получил во вмененных ему эпизодах взятки в виде денег за действия, которые входили в его служебные полномочия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающего вину Гимадеева Д.А. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 3 л. д. 185).

По месту работы (т. 3 л. д. 153) и по месту жительства (т. 3 л. д. 183) Гимадеев Д.А. характеризуется положительно, ранее он не судим, однако привлекался к административной ответственности (т. 3 л. д. 181-182).

Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья Гимадеева Д.А. (т. 4 л. д. 94-99).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Гимадеева Д.А. возможно без изоляции от общества, при этом назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права заниматься лечебной деятельностью считает необязательным, поскольку в редакции вменяемой ему статьи, действующей на момент совершения преступлений, данное наказание обязательным не являлось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимадеева Давида Агияровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) (по эпизоду №1), и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 37500 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) (по эпизоду №2), и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 25000 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) (по эпизоду №3), и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 12500 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в Ревдинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, - возвратить в межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации «Ревдинский» для последующего использования по целевому назначению;

-амбулаторные карты на имя ФИО8 и ФИО6, находящиеся в Ревдинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, - возвратить в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Ревдинская городская больница»;

-аудиовидеозапись оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», - уничтожить;

-медицинский рецепт на имя ФИО8, направление №33 на обязательный периодический медицинский осмотр, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 20 » сентября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков