<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кибкало М.В., защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В., при секретаре Лавриненко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МЕЛИКОВА Анара Айдыновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, не работающего в преступлении 328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Меликов в городе <адрес> совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Меликов ДД.ММ.ГГГГ, являясь гражданином РФ, в соответствии с Федеральным законом ФЗ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», состоящий на воинском учёте и подлежащей призыву на военную службу, в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 года №378, призывался на военную службу с 1.04 по 15 июля 2011 года. Решением призывной комиссии МО «Ревдинский район» Свердловской области от 22.06.2011 года №83 Меликов признан годным к прохождению военной службы и призван на военную службу. 28 июня 2011 года призывник Меликов согласно повестке отдела военного комиссариата Свердловской области по г. Ревда, явился для отправки к месту прохождения военной службы и был транспортирован на сборный пункт военного комиссариата Свердловской области в город Артёмовский Свердловской области. 29 июня 2011 года призывник Меликов, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, в дневное время самовольно покинул сборный пункт военкомата в г. Артёмовский. 3 июля 2011 года он самовольно вернулся на областной сборный пункт и продолжая умысел на уклонение от военной службы Меликов 7.07.2011 года в дневное время вновь самовольно покинул сборный пункт военного комиссариата Свердловской области, уклонившись от призыва на военную службу не имея оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы. Меликов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Меликова правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает то, что Меликов совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Меликов преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал следствию в расследовании дела. Его исправление возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МЕЛИКОВА Анара Айдыновича признать виновным в преступлении по ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 01 » ноября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-285/ 2011 г. А