Дело №1-271/2011 Приговор в отношении БЕЛЬКОВА Н.Н. вступил в законную силу 21.10.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 10 октября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Теплоухова П.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Белькова Николая Николаевича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №056481,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-271/2011 по обвинению

БЕЛЬКОВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бельков Н.Н. в селе Мариинск <адрес> совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении лица, заведомо для него находящегося в материальной зависимости от виновного.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Бельков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей ФИО2, находящейся в материальной зависимости от него, в ходе чего стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, унижая ее человеческое достоинство, а затем умышленно применил физическое насилие и нанес ей несколько ударов кулаком в лицо и тело, отчего потерпевшая ФИО2 испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бельков Н.Н., находясь в своем доме по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков на почве ревности учинил ссору со своей сожительницей ФИО2, находящейся в материальной зависимости от него, в ходе чего в присутствии своей малолетней дочери Марии кричал, выражаясь в адрес ФИО2 нецензурной бранью, унижая ее человеческое достоинство, а затем умышленно применил физическое насилие в отношении ФИО2, нанеся ей несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, отчего потерпевшая ФИО2 испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Бельков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу <адрес>, на почве ревности и личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей ФИО2, находящейся в материальной зависимости от него, в ходе чего в присутствии своей малолетней дочери Марии кричал, выражаясь в адрес ФИО2 нецензурной бранью, унижая ее человеческое достоинство, а затем умышленно стал избивать ее, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, отчего потерпевшая ФИО2 испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Бельков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей ФИО2, находящейся в материальной зависимости от него, в ходе чего кричал, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, унижая ее человеческое достоинство, а затем умышленно стал избивать ее, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде двух кровоподтеков правого бедра, передней поверхности грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью, отчего потерпевшая ФИО2 испытала физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Бельков Н.Н. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Бельков Н.Н. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Теплоухов П.В. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бельков Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Белькова Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белькова Н.Н. по ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, заведомо для него находящегося в материальной зависимости от виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Бельков Н.Н. совершил тяжкое преступление, однако он в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину Белькова Н.Н. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей (л. д. 69-72), а также признание вины.

Характеризуется Бельков Н.Н. по месту жительства и месту работы положительно (л. д. 67, 100-104).

Суд также принимает во внимание, что Бельков Н.Н. привлекался к административной ответственности (л. д. 65), однако потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Белькова Н.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белькова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Белькова Н.Н. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 21 » октября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков