Дело №1-282/2011 Приговор в отношении БЕРЕЗНЮКА Д.А. вступил в законную силу 28.10.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 17 октября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Дорошенко В.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Березнюка Дмитрия Анатольевича,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №056510,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-282/2011 по обвинению

БЕРЕЗНЮКА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Березнюк Д.А. в городе <адрес> совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Березнюк Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу <адрес> где проживает ФИО3, с которой у него возникла ссора, и ФИО3 попросила Березнюка Д.А. выйти из квартиры. У Березнюка Д.А., знавшего, что на шкафу в прихожей находится ее сумка, в которой имеется банкоматная карта Сберегательного банка России и деньги, возник умысел на хищение ее имущества. Осуществляя задуманное, Березнюк Д.А. открыто похитил сумку ФИО3 стоимостью 1000 рублей, в которой находилась банкоматная карта Сберегательного банка России, карта скидок «Кировский» и деньги в сумме 230 рублей. ФИО3 потребовала вернуть ей сумку и пыталась остановить Березнюка Д.А., схватив за рукав, однако он отдернул руку и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими действиями Березнюк Д.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. Похищенные деньги Березнюк Д.А. потратил на собственные нужды, банкоматной картой пытался воспользоваться, но не смог этого сделать, т.к. карта была заблокирована.

Подсудимый Березнюк Д.А. полностью признал вину в преступлении и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Березнюк Д.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Дорошенко В.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Березнюк Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Березнюка Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Березнюка Д.А. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Березнюк Д.А. совершил преступление средней тяжести, при этом он юридически не судим, к административной ответственности привлекался один раз (л. д. 110), характеризуется положительно (л. д. 119, 121-122).

В качестве смягчающего вину Березнюка Д.А. обстоятельства суд учитывает признание вины.

Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО3 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Березнюка Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березнюка Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Березнюку Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Березнюка Д.А. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 28 » октября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков