Дело №1-262/2011 Приговор в отношении МАТВЕЕВА В.А. вступил в законную силу 24.10.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 11 октября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО8,

подсудимого Матвеева Василия Андреевича,

защитника Макаровой Н.В., представившей удостоверение №2446 и ордер №001735,

подсудимого Пузаткина Евгения Валерьевича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №096985,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-262/2011 по обвинению

МАТВЕЕВА Василия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18 августа 2011 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПУЗАТКИНА Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. совершили несколько эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угонов), группой лиц по предварительному сговору; а также несколько эпизодов краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Матвеев В.А. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно предъявленному обвинению преступления ими совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к стоящему возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 40000 рублей, принадлежащему ФИО5 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А. взломал замок водительской двери автомобиля, затем сел за руль, разобрал замок зажигания и завел двигатель. Пузаткин Е.В. в это время с целью предупреждения об опасности наблюдал за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься по городу Ревда. Впоследствии Матвеев В.А. по ходу движения не справился с управлением и въехал в сугроб в районе <адрес> в <адрес>, после чего они бросили автомобиль и скрылись с места преступления.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром Матвеев В.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение из салона автомобиля чужого имущества, вступил в преступный сговор с Пузаткиным Е.В. Действуя согласованно, Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. тайно похитили из салона угнанного автомобиля <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащее ФИО5 имущество: магнитолу «Яуза» стоимостью 2250 рублей, два динамика на сумму 200 рублей, накладку заднего бампера стоимостью 50 рублей, передний брызговик стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. скрылись с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Эпизод №3.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО6 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А. открыл двери данного автомобиля и сел за руль, затем разобрал замок зажигания, соединил провода и завел двигатель. Пузаткин Е.В. в это время с целью предупреждения об опасности наблюдал за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься по городу Ревда, около 05.00 часов заехали на заброшенную стройплощадку профилактория ОАО СУМЗ, расположенную по <адрес> в <адрес>, где бросили автомобиль и скрылись с места преступления.

Эпизод №4.

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Матвеев В.А., находясь в районе стройплощадки профилактория ОАО СУМЗ, расположенной по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение из салона угнанного автомобиля чужого имущества, вступил в преступный сговор с Пузаткиным Е.В. Действуя согласованно, Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. тайно похитили из салона угнанного автомобиля <данные изъяты>, гос. номер принадлежащее ФИО6 имущество: магнитолу «HYUNDAI» стоимостью 3980 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 250 рублей, огнетушитель стоимостью 150 рублей, набор инструментов стоимостью 500 рублей, аудиоколонку стоимостью 1910 рублей. С похищенным имуществом Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. скрылись с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей.

Эпизод №5.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к стоящему возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 30000 рублей, принадлежащему ФИО9 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А., применив физическую силу, поднял ручку водительской двери, открыл дверь данного автомобиля, затем сел за руль, разобрал замок зажигания, соединил провода и завел двигатель. Пузаткин Е.В. в это время с целью предупреждения об опасности наблюдал за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься по городу Ревда. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. приехали на второстепенную дорогу в районе речки Глубокая в <адрес>, где возле моста через реку бросили автомобиль и скрылись с места преступления.

Эпизод №6.

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В., находясь возле угнанного ими автомобиля <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего ФИО9, стоящего на дороге в районе моста через речку Глубокая в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение из салона данного автомобиля чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение задуманного, действуя согласованно, Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. открыли капот автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО9 аккумулятор стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. скрылись с места преступления.

Эпизод №7.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к стоящему возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащему ФИО11 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А., взломав замок водительской двери, открыл двери автомобиля, сел за руль, разобрал замок зажигания, соединил провода и завел двигатель. Пузаткин Е.В. в это время с целью предупреждения об опасности наблюдал за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься по городу Ревда. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. приехали на <адрес> в <адрес>, где Матвеев В.А. вышел из автомобиля, за руль сел Пузаткин Е.В. и начал движение по <адрес>, однако по ходу движения не справился с управлением и въехал в забор <адрес> в <адрес>, после чего Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. бросили автомобиль и скрылись с места преступления.

Эпизод №8.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В., находясь возле угнанного ими автомобиля <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащего ФИО11, стоящего на дороге по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. Во исполнение задуманного, действуя согласованно, Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. открыли багажник угнанного ими автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: домкрат стоимостью 1000 рублей и два набора гаечных ключей на сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. скрылись с места преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Эпизод №9.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к стоящему возле <адрес> по ул.Российская в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 20000 рублей, принадлежащему ФИО7 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А. через открытую заднюю правую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, разобрал замок зажигания и, соединив напрямую провода, завел двигатель. Пузаткин Е.В. в это время с целью предупреждения об опасности наблюдал за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься по городу Ревда. Впоследствии около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по ходу движения не справился с управлением и въехал в сугроб в районе <адрес> в <адрес>, после чего они бросили автомобиль и скрылись с места преступления.

Эпизод №10.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов возле <адрес> в <адрес> Матвеев В.А., находясь в салоне угнанного автомобиля <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Пузаткиным Е.В. Действуя согласованно, Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. тайно похитили из салона угнанного ими автомобиля принадлежащее ФИО7 имущество: рацию «MEGAJET» стоимостью 2300 рублей, два чехла от сидений на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. скрылись с места преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Эпизод №11.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А. по предварительному сговору с Пузаткиным Е.В. и другими лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к стоящему возле <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 30000 рублей, принадлежащему ФИО2 Действуя согласованно, единым умыслом, Матвеев В.А., применив физические усилия, приподнял за ручку водительскую дверцу, открыл ее, сел на водительское сиденье, разобрал замок зажигания и, соединив напрямую провода, завел двигатель. Пузаткин Е.В. и другие лица в это время с целью предупреждения об опасности наблюдали за обстановкой. Когда двигатель автомобиля завелся, Пузаткин Е.В. и другие лица сели в него в качестве пассажиров, после чего поехали кататься по городу Ревда. Под утро Матвеев В.А., Пузаткин Е.В. и другие лица приехали к плотине, расположенной по <адрес> в <адрес>, где Матвеев В.А., Пузаткин Е.В. и другое лицо вышли из автомобиля и скрылись с места преступления. Еще одно другое лицо сел за руль угнанного автомобиля и продолжил движение по <адрес>, заехав в лесной массив в районе Козырихи, оставил там автомобиль и скрылся с места преступления.

Эпизод №12.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к стоящему возле центральной проходной ОАО НСММЗ, расположенной по <адрес> в <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, гос. номер , стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО8 Во исполнение задуманного преступления Матвеев В.А. открыл форточку пассажирской двери, проник в салон, сел за руль, разобрал замок зажигания, соединил провода и завел двигатель, после чего несколько часов катался по городу. Около 04.00 часов Матвеев В.А. приехал на лесную дорогу в районе <адрес> в <адрес>, где бросил автомобиль и скрылся с места преступления.

Подсудимые Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. полностью признали вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками.

В судебном заседании Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО8 и государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО11 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило (т. 3 л. д. 166).

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Матвеева В.А. и Пузаткина Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матвеева В.А. и Пузаткина Е.В. по эпизодам №№1, 3, 5, 7, 9, 11 по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угоны), совершенные группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам №№2, 4, 6, 8, 10 по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а действия Матвеева В.А. по эпизоду №12 по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Матвеев В.А. и Пузаткин Е.В. совершили средней тяжести и тяжкие преступления.

В качестве смягчающих вину Матвеева В.А. и Пузаткина Е.В. обстоятельств суд признает явки с повинной (т. 1 л. д. 71-72, 134-135, 180-181, 234-235; т. 2 л. д. 60-61, 123-124, 238), возмещение причиненного ущерба (т. 1 л. д. 64, 99, 162; т. 2 л. д. 33, 236; т. 3 л. д. 77, 84, 87, 90, 93, 96, 173), а также полное признание вины.

Матвеев В.А. юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 3 л. д. 35-37, 167, 171-172).

Трудовой коллектив производственного кооператива «Пламя» ходатайствует перед судом о назначении Матвееву В.А. наказания, не связанного с лишением свободы (т. 3 л. д. 168-169).

Пузаткин Е.В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 3 л. д. 70-72).

Также суд принимает во внимание, что потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО8 не настаивают на строгом наказании подсудимых.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Матвеева В.А. и Пузаткина Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Василия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года; по эпизодам №№1, 3, 5, 7, 9, 11), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ДВА года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года; по эпизодам №№2, 4, 6, 8, 10), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ОДНОМУ году ТРЕМ месяцам лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №12), и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Матвееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Матвеева В.А. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения изменить – освободить Матвеева В.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Признать Пузаткина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года; по эпизодам №№1, 3, 5, 7, 9, 11), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ДВА года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года; по эпизодам №№2, 4, 6, 8, 10), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ОДНОМУ году ТРЕМ месяцам лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пузаткину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Пузаткина Е.В. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 24 » октября 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков