Дело №1-215/2011 Приговор в отношении ОБОЖИНА С.А. вступил в законную силу 12.10.2011.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 07 сентября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Дорошенко В.С.,

потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8,

подсудимого Обожина Сергея Александровича,

защитников Кановой А.В., представившей удостоверение №2668 и ордер №038952,

Горшениной Н.В., представившей удостоверение №686 и ордер №083360,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-215/2011 по обвинению

ОБОЖИНА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-19.10.2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;

-06.12.2007 года Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.02.2010 года по отбытии срока наказания; находящегося на подписке о невыезде, задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в период с 05 апреля 2011 года по 07 апреля 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 213 ч.1 п. «а», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Обожин С.А. в городе <адрес> совершил угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, когда у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Обожин С.А., находясь возле магазина «Продукты» по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления поездки на СОТК «Каравашка», расположенного в лесном массиве в окрестностях <адрес> позвонил диспетчеру такси «Саланг» и вызвал автомашину по данному адресу. На данную заявку в 22.10 часа к магазину «Продукты» подъехала автомашина <данные изъяты>, гос. номер , под управлением ФИО8 При посадке в автомашину такси у Обожина С.А. из-под одежды выпала сувенирная зажигалка, внешне похожая на огнестрельное оружие. ФИО8 увидел данный предмет и по внешнему виду принял его за оружие, после чего, опасаясь за свою жизнь, отказался выполнять заявку. Получив отказ, Обожин С.А. потребовал от водителя такси отвезти его на Каравашку, при этом направил в сторону ФИО8 сувенирную зажигалку и высказал угрозу причинением тяжких телесных повреждений путем выстрела в бок или в голову. ФИО8 данную угрозу воспринимал реально. После этого ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из машины и убежал, а Обожин С.А. скрылся с места происшествия.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь в подъезде <адрес>, Обожин С.А. постучал во входную дверь квартиры и потребовал открыть ему дверь, т.к. в квартире проживает его знакомый ФИО8. Находившиеся в квартире ФИО5 и ФИО4 пояснили, что такой человек в квартире не проживает, и дверь ему не открыли. После этого Обожин С.А. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, покой и спокойствие жильцов дома, пренебрегая нормами морали и этики, стал руками бить в дверь, не реагируя на поступающие со стороны ФИО5, ФИО4, ФИО3 просьбы о прекращении хулиганских действий. Затем Обожин С.А. вышел на улицу и, продолжая свои действия, сувенирной зажигалкой, внешне похожей на пистолет, разбил окно и незаконно проник в квартиру, где подошел к ФИО3 и умышленно сувенирной зажигалкой нанес ей два удара по голове, причинив ей физическую боль, затем подошел к ФИО4 и нанес ей один удар по голове и один удар по правому бедру, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, гематомы правого бедра, не повлекшие вреда здоровью, затем подошел к сидящему на диване ФИО6 и нанес ему один удар по голове, причинив физическую боль. После этого Обожин С.А. нанес один удар по голове ФИО5, спрятавшейся за ФИО6, причинив ей физическую боль, а затем нанес удар по руке ФИО7, причинив ему физическую боль.

Эпизод №3.

После совершения хулиганских действий ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов у Обожина С.А., находившегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Обожин С.А. потребовал у ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 немедленной передачи всех имеющихся у них денежных средств, однако довести преступление до конца Обожин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежных средств у них не оказалось.

Подсудимый Обожин С.А. виновным в преступлениях признал себя частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он приехал в Дегтярск к своему другу ФИО8, фамилию не знает. Приехал к магазину на <адрес>, там встретил двоих ребят, у них спросил, знают ли они ФИО8. После этого он купил бутылку водки, которую вместе распили. Когда стемнело, ему позвонил Костриков Евгений, спросил, приедет ли он на работу. Его работа в СОТК «Каравашка». Он спросил ребят, какое такси лучше вызвать. Они ему со своего телефона вызвали такси. Подъехал ФИО8 Он сказал отвезти его на Каравашку, где возьмет денег у охраны и ему отдаст. Тот сказал, что не повезет. При этом сувенирная зажигалка, внешне похожая на ружье, размером около 40 см, была у него под курткой за ремнем, когда садился в машину, уперлась ему в бедро и вылезла из-за пазухи. ФИО8 увидел ее, взял ключи и вышел из машины. ФИО8 он не угрожал, у него была цель только уехать на работу. ФИО8 вышел из машины, сказал, что его не повезет, после этого он также вышел из машины и пошел искать своего друга на <адрес>.соцгород. Придя в дом, он постучался в квартиру на первом этаже налево, спросил ФИО8. Из-за двери ему ответили, что его нет. Он этому не поверил, т.к. неоднократно бывал в этой квартире, стал настаивать, чтобы открыли. Из-за двери ему стали говорить нецензурной бранью, почему он так поздно. После этого он вытащил зажигалку из-за пазухи, вышел из подъезда, разбил стекла на кухне, залез в квартиру, там произошла потасовка, его пытались вытолкать из квартиры, он тоже отталкивал всех от себя. Когда все успокоились., он спросил, где Леха. Ему ответили, что он здесь не живет. После этого он прошел в другую комнату, где сидел мужчина, стал с ним распивать спиртное. Затем приехала милиция и его забрала.

Кроме личного признания виновность Обожина С.А. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что в апреле 2011 года он работал в такси «Саланг» водителем, поступила заявка на Каравашку от магазина в районе <адрес>. Когда он туда подъехал, там стояли трое парней. Он спросил, кто на Каравашку. Обожин С.А. сел в машину. Когда он сел, наклонился, и у него из-за пазухи выпал предмет, похожий на обрез. Он сказал, что не повезет, т.к. увидел этот предмет. На тот момент этот предмет он воспринимал как оружие. Затем Обожин С.А. начал уговаривать отвезти его на Каравашку, он отказывался. Обожин С.А. стал угрожать, что если он не повезет, то наставит обрез, угрожать, что выстрелит или в голову, или в бок. Данные угрозы со стороны Обожина С.А. он воспринимал реально. Когда Обожин С.А. положил данный предмет на пол, он забрал ключи зажигания, вышел из машины и дозванивался до диспетчера.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 23.30 часов раздался стук в дверь. К двери подошли ФИО4, ФИО5, спросили, кто там. Мужской голос спросил Алешу, как она поняла, ФИО4. Сказали, что его нет. Потом она подошла к двери. Из-за двери голос сказал, что все стекла перебьет. Она ФИО4 дала телефон, чтобы та вызвала милицию. В это время на кухне зазвенели стекла. Она только успела отойти от кровати, как Обожин С.А. залез в кухню, ударил ее чем-то типа обреза по руке и по голове. Потом Обожин С.А. ударил этим же обрезом ФИО5 по голове. Потом Обожин С.А. подошел к стулу, постучал стволом по стулу, сказал: «выкладывайте деньги, у кого сколько есть». Они ответили, что у них денег нет. Обожин С.А. снова ударил ее обрезом по голове, затем ударил ФИО7 обрезом по голове. ФИО5 спряталась за ФИО6, после чего Обожин С.А. ударил их. Пришел ФИО11, забрал ФИО4 в другую комнату. Обожин С.А. сказал, что он же говорил, что стекла разобьет, после чего разбил четыре стекла в комнате, бросил телевизор на пол, и у него кинескоп разбился. Приехала милиция, но Обожин С.А. скрылся. Немного погодя Обожин С.А. снова пришел, снова стал требовать деньги, говорил, что квартира его. Комната принадлежит ФИО4.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов они собирались ложиться спать, когда раздался стук в дверь. Она подошла к двери, спросила, кто там. Из-за двери спросили Алешу. Она ответила, что никакого Алеши у них нет. После этого Обожин С.А. разбил на кухне окно. В комнате находились она, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО6 Обожин С.А. стал наносить им удары предметом, который она сначала приняла за ручку от кресла. Сперва Обожин С.А. подошел к ФИО3, ударил ее рукояткой по голове и руке. Потом он ударил ее и пошел к ФИО6, ударил его, ударил рукояткой обреза. ФИО5 спряталась за деда. Обожин С.А. стал требовать у них деньги. Ему сказали, что денег нет. Потом он разбил в большой комнате стекла, телевизор опрокинул.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу. Обожин С.А. стал стучать в дверь. Она спросила, кто там. Обожин С.А. сказал, что ему надо ФИО8. Она сказала, что никакого ФИО8 в квартире нет. Затем Обожин С.А. сказал, что перебьет у них все окна, потом разбил стекло на кухне, залез в комнату, ударил ФИО3 обрезом. ФИО7 поднялся с койки. Он его по голове ударил, потом ударил ФИО4, потом ее с ФИО6 Всех он ударял этим обрезом. Потом начал требовать у них деньги, снова ударил обрезом ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6 Потом зашел ФИО11 Обожин С.А. разбил телевизор, окна. Когда требовал деньги, Обожин С.А. угроз не высказывал.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встал от шума в 24-м часу, Обожин С.А. сначала ударил маму обрезом. Потом Обожин С.А. подошел к нему, обрезом ударил его по руке, после него подошел к ФИО4 и обрезом ударил ее по голове. После нее подошел к ФИО5 и тоже обрезом ударил ее по голове. После он подошел к ФИО6, ему также ударил обрезом по голове. У Обожина С.. был небольшой пистолет, но уже ломаный. Потом Обожин С.А. стал спрашивать деньги. Ему сказали, что денег нет. После этого он пошел по второму кругу: маме по голове обрезом ударил, ему, ФИО4, ФИО5 и отцу. Затем зашел ФИО11 Обожин С.А. спросил, что ему надо. ФИО11 сказал, что пришел за женой. После этого ФИО11 и ФИО4 ушли в комнату. Обожин С.А. пошел с ними, после этого зашел обратно, стал говорить, что если бы ему открыли, посидели бы спокойно. Потом он стал бить стекла в комнате, бросил телевизор на пол.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в апреле 2011 года к ним в квартиру ворвался Обожин С.А. через окно, разбил стекло на кухне, начал избивать их, ударил ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5 предметом, похожим на обрез по голове, всех ударил по два раза, а его один раз. Потом требовал выложить ему деньги, говорил «Выкладывайте, у кого сколько есть».

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в апреле 2011 года он работал в такси «Саланг» водителем, поступала заявка с <адрес> выехал ФИО8 Через какое-то время они с ФИО13 были в офисе, подбежала диспетчер и сказала, что на <адрес> на «31-го» наставили обрез. Они с ФИО13 выехали туда, на месте находился только ФИО8, в машине никого не было. ФИО8 рассказал, что клиент направил на него обрез, он отказывался ехать, Клиент наставил обрез ему в бок, после чего он вытащил ключи зажигания и выбежал из машины.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в апреле 2011 года она работала в такси «Саланг» диспетчером. Была заявка с <адрес>. ФИО8 поехал. Минут через 15-20 он перезвонил и сказал, что ему угрожает пассажир обрезом.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он мучался зубной болью, выпил литр водки и спал, проснулся от шума, зашел в комнату, там увидел Обожина С.А. с обрезом. Тот спросил его, кто такой. Он сказал, что пришел за женой. Тот спросил, кто моя жена. Он сказал, что Наташа ФИО4. Он сказал: «забирай ее и уходи». В руках у Обожина С.А. был приклад оружия, которым, как говорила ФИО4, он ее ударил. Также Обожин С.А. требовал от всех деньги.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ФИО3 ему поясняла, что ночью в их квартиру постучался неизвестный, стал спрашивать кого-то, потом разбил стекло в кухне, стал бить их предметом по голове. В квартире находились ФИО4, ФИО3, ФИО5 и еще кто-то. Потом Обожин С.А. стал требовать с них деньги.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в апреле 2011 года был вызов на адрес <адрес>, от дежурного поступило сообщение о том, что по данному адресу скандал. Он выехал, прошел в квартиру. Женщина пояснила, что постучались в дверь, она отказалась открыть, тогда стали угрозы, разбили стекло на кухне, в квартиру влез человек, ударил ее, уронил телевизор, разбил заднее окно и скрылся. Они зашли в комнату, на стуле была сложена его верхняя одежда, нижнее белье, сам он находился на кровати, был укрыт одеялом. Они его проводили до автомашины, у Обожина С.А. был предмет типа обреза.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Обожина С.А. со стороны указанных лиц суд не усматривает.

Кроме того, виновность Обожина С.А. в преступлениях подтверждается: по эпизоду – заявлением ФИО8, согласно которому неизвестный ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у магазина «Продукты» по <адрес> угрожал ему предметом, похожим на обрез охотничьего ружья, и требовал отвезти его до Каравашки (т. 1 л. д. 152), протоколом об административном задержании, согласно которому при задержании Обожина С.А. у него был обнаружен деревянный приклад с двумя металлическими трубками, а также ссадины пальцев правой руки (т. 1 л. д. 10); по эпизодам №,3 – заявлением ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестный путем взлома окна проник в квартиру по адресу <адрес> избил ее, затем потребовал у нее деньги (т. 1 л. д. 4), заявлением ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестный путем взлома окна проник в квартиру по адресу <адрес> избил ее, затем потребовал у нее деньги (т. 1 л. д. 6), протоколом об административном задержании, согласно которому при задержании Обожина С.А. у него был обнаружен деревянный приклад с двумя металлическими трубками, а также ссадины пальцев правой руки (т. 1 л. д. 10), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры по адресу <адрес> обнаружено, что разбиты оба стекла на кухне, на полу в комнате обнаружены пятна крови (т. 1 л. д. 11-12), заключениями экспертов, согласно которым: у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, гематомы правого бедра, не повлекшие вреда здоровью (т. 1 л. д. 61-62), предметы, изъятые по факту незаконного проникновения в квартиру по <адрес>, не являются частями огнестрельного оружия и данный предмет в целом не относится к огнестрельному оружию (т. 1 л. д. 121-123).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Обожина С.А. в преступлениях подтверждается протоколами очных ставок между ним и: ФИО3 (т. 1 л. д. 90-92), ФИО6 (т. 1 л. д. 93-95), ФИО7 (т. 1 л. д. 96-98), ФИО5 (т. 1 л. д. 108-112), ФИО8 (т. 1 л. д. 187-189).

Таким образом, суд считает виновность Обожина С.А. в преступлениях полностью доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.ст.162 ч.2, 213 ч.1 п. «а», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Как установлено судом, по первому вмененному Обожину С.А. эпизоду он никаких требований имущественного характера не предъявлял, а это является обязательной частью состава разбойного нападения. Изложенное подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО8 Ссылку обвинения на то, что у Обожина С.А. не было денежных средств, чтобы рассчитаться за поездку, суд считает несостоятельной, т.к. в разговоре Обожин С.А. сразу пояснил, что рассчитается, когда доедут до места и он возьмет деньги у охраны. Данное утверждение подсудимого никакими доказательствами не опровергнуто. Напротив, оно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, а также характеристикой, согласно которой Обожин С.А. действительно работал в СОТК «Каравашка» (т. 1 л. д. 213). Вместе с тем судом установлено, что Обожин С.А. высказывал ФИО8 угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, которые потерпевший воспринимал реально. Действия Обожина С.А. как хулиганство квалифицированы верно, т.к. Обожин С.А., ворвавшись в ночное время в чужую квартиру, действительно грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, при этом используя для нанесения телесных повреждений сувенирную зажигалку. Поэтому утверждение защитника о квалификации действий Обожина С.А. в данной части только по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает несостоятельным. Суд считает, что по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации органами предварительного следствия действия Обожина С.А. квалифицированы неверно. Из текста обвинения следует, что Обожин С.А. высказывал угрозы расправой, когда требовал у находившихся в квартире людей деньги, однако не указано, какого рода имели место угрозы с его стороны. Кроме того, потерпевшие в судебном заседании не подтвердили, что он высказывал им угрозы, когда требовал деньги. Поэтому суд квалифицирует действия Обожина С.А. по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, когда у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обожин С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, при этом он характеризуется положительно (т. 1 л. д. 213-214), а потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

Однако суд также принимает во внимание, что Обожин С.А. привлекался к административной ответственности (т. 1 л. д. 207).

В качестве отягчающего вину Обожина С.А. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Обожина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обожина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 30 ч.3-161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год лишения свободы;

-по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Обожина С.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Обожина С.А. под стражей в период с 05 апреля 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: сувенирную зажигалку, внешне похожую на огнестрельное оружие, находящуюся в камере хранения межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Ревдинский», - уничтожить.

Взыскать с Обожина Сергея Александровича в доход государства в возмещение судебных издержек 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «_12__»__октября__________2011 года.

Судья: С.В. Шестаков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 12 октября 2011 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 07 сентября 2011 года в отношении Обожина Сергея Александровича оставить без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения.

Выписка верна:

Судья: С.В. Шестаков