№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С., защиты Хабарова адвокатом Дибаевым Н.Р., Чебыкина адвокатом Бекетовой Л.П., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ХАБАРОВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке, ЧЕБЫКИНА Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого12 октября 2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных наказаний условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде, не работающего, обоих в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Хаюаров и Чебыкин в городе Ревде Свердловской области совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года Чебыкин и Хабаров по сговору между собой приехали, с целью хищения металла для сдачи в приёмный пункт металлолома, на станцию Комбинатская железнодорожного цеха ОАО «Средуралмедьзавод», на автомобиле Хабарова. Они проникли на охраняемую территорию и тайно похитили 60 штук железнодорожных подкладок стоимостью 9651 рубль, принадлежащих ООО ЖДСК «Эталон-Н». Хабаров и Чебыкин собрали подкладки у путей, складировали их у автомашины, однако окончить хищение не смогли, так как были задержаны охранниками завода. Хабаров и Чебыкин вину признали, добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Хабарова и Чебыкина правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие задержания охранниками. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили неоконченное преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание обоими вины, наличие у обоих на иждивении детей. Исправление обоих возможно без лишения свободы, с назначением Хабарову наказания в виде штрафа, Чебыкину в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАБАРОВА Александра Сергеевича и ЧЕБЫКИНА Сергея Николаевича признать виновными в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить Хабарову наказание в виде штрафа 15 тысяч рублей, Чебыкину в виде 200 часов обязательных работ. Меры пресечения обоим отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 28 » ноября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-303/ 2011 г. А