(111633147) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Дорошенко В.С., защиты Охотникова адвокатом Зуевой Л.А., Аллахвердиева адвокатом Бекетовой Л.П., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОХОТНИКОВА Артёма Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего; АЛЛАХВЕРДИЕВА Игоря Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего, обоих в преступлении по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Охотников и Аллахвердиев в городе <адрес> по предварительному сговору между собой неправомерно завладели автомобилем без цели хищения – совершив угон при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около10 часов Охотников и Аллахвердиев приехали во двор <адрес> и по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем ФИО11 <данные изъяты> стоимостью 79 тысяч рублей. Охотников взломал замок зажигания, а Аллахвердиев привязал верёвкой автомобиль к автомашине Охотникова. Охотников сел за руль своей машины <данные изъяты>, а Аллахвердиев сел за руль <данные изъяты> и несмотря на то, что ФИО11 требовал не совершать угон, уехали на автомобиле в лесной массив. На угнанном автомобиле Охотников ездил по окрестностям города и у озера Ижбулат бросил автомобиль. Охотников и Аллахвердиев вину признали, добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Охотникова и Аллахвердиева правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение без цели хищения автомобилем – угон, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Охотников и Аллахвердиев совершили тяжкое преступление. Однако по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что они преступление совершили впервые, вину признали, явку с повинной Охотникова, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания. Исправление обоих возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ОХОТНИКОВА Артёма Юрьевича и АЛЛАХВЕРДИЕВА Игоря Игоревича признать виновными в преступлении по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить обоим наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанности явки на регистрацию в орган, исполняющий приговор. Меры пресечения обоим отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 29 » ноября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-297/ 2011 г. А