(111669147) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Мухорина Е.А., защиты в лице адвоката Мясникова А.П., потерпевшей ФИО3, при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АРНГОЛЬДТА Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, работающего плотником ООО «Уральская пром. компания», в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Арнгольдт в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Арнгольдт находясь в квартире сестры ФИО3 № <адрес>, тайно похитил ключи от квартиры, 50 долларов США в рублёвом эквиваленте 1500 рублей, 2 золотые цепочки на сумму 4 тысячи рублей, цепочку стоимостью 3 тысячи рублей, кольцо – печатку стоимостью 8 тысяч рублей, серьги с камнем стоимостью 1 тысяча рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 17500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Арнгольдт с целью кражи незаконно проник в <адрес>, открыв дверь похищенным ранее ключом и тайно похитил деньги в сумме 3 тысячи рублей, принадлежащие ФИО3 Арнгольдт вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Арнгольдта по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по второму эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Арнгольдт совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства то, что он ранее не судимый, вину признал, сделал явку с повинной, положительно характеризуется. Его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Иск потерпевшей ФИО3 в сумме 20500 рублей следует удовлетворить в связи с признанием иска подсудимым. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: АРНГОЛЬДТА Валерия Николаевича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор. Меру пресечения отменить. Взыскать с осуждённого в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 20500 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 29 » ноября 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-302/ 2011 г. А