Дело №1-323/2011 Приговор в отношении МАЛАЩЕНКО Алика Викторовича вступил в законную силу 20.12.2011.




<данные изъяты> № 1-323/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды, Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАЛАЩЕНКО Алика Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающий в городе Ревде на <адрес> судимого 9 сентября 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 1 октября 2010 года по отбытию наказания, находящегося на подписке, работающего помощником повара ИП «Кукарина А.Н.»,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малащенко в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малащенко с целью приобретения наркотиков систематически похищал в течении августа имущество своей матери ФИО8 из <адрес> имея один умысел и из одного источника.

Так он же в начале августа 2011 года из квартиры тайно похитил мобильный телефон «Билайн» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8.

В середине августа 2011 года из шифоньера в квартире тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 850 рублей, принадлежащий матери.

В середине августа 2011 года из квартиры похитил тайно 30 кг. сахара стоимостью 1020 рублей, принадлежащий матери.

В 20-х числах августа он из квартиры тайно похитил продукты питания: 2 двухлитровые банки варенья малины на сумму 300 рублей, 2 банки варенья смородины на сумму 360 рублей, 2 трёхлитровые банки огурцов на сумму 200 рублей, 2 трёхлитровые банки сливового компота на сумму 200 рублей, а всего на сумму 1060 рублей, принадлежащие матери ФИО8.

30 августа 2011 года Малащенко из квартиры тайно похитил утюг «Филлипс» стоимостью 1 тысяча рублей, 4 метра ткани на сумму 320 рублей.

Всего в течении августа Малащенко тайно похитил имущество на общую сумму 3900 рублей, чем причинил матери – пенсионерки значительный материальный ущерб.

Кроме того 22 октября 2011 года в 11 часу Малащенко в <адрес> попросил у матери ФИО8 деньги 250 рублей. Когда ФИО8 ему отказала, то Малащенко начал искать деньги у неё в карманах одежды, в мебельной стенке. ФИО8 попросила по телефону дочь Миргоязову вызвать в квартиру наряд полиции.

Малащенко, зная, что у матери есть деньги в кармане в сумме 1310 рублей, стал снова требовать деньги 250 рублей, и с целью открытого хищения денег, стал матери наносить по рукам удары, от чего она испытывала физическую боль. Однако окончить хищение денег в сумме 250 рублей Малащенко не смог, так как был в квартире задержан, прибывшим нарядом полиции.

Малащенко вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Малащенко по тайному хищению имущества правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что охватывалось его умыслом. По второму эпизоду его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Малащенко преступление совершил в условиях опасного рецидива. Однако по делу имеются смягчающие обстоятельства. Малащенко вину признал, добровольно возместил матери ущерб, которая его прощает и просит суд не лишать сына свободы, так как он проходит реабилитации и у него гражданская жена беременна.

Суд пришёл к выводу о возможности исправления Малащенко без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛАЩЕНКО Алика Викторовича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 20 » декабря 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин