<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, прокурора города Ревды, старшего советника юстиции Титова А.В., защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТЕЛЕГИНА Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, не зарегистрированного, фактически проживающий в <адрес>, судимого: 1) 12 сентября 2003 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.12.2006 года по отбытии наказания; 2) 20 сентября 2011 года Железнодорожных районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей со 2 августа 2011 года, в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Телегин в городе Ревде Свердловской области совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Телегин 20 января 2011 года в 23 часу в четвёртом вагоне электропоезда «Екатеринбург-Ревда» в районе остановочной площадки «Привокзальная» г. Ревды открыто из кармана одежды похитил у Генш Е.Г. сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1300 рублей. Генш требовала вернуть ей телефон, но Телегин игнорировал её требование. Однако окончить хищение он не смог, так как был задержан охранником частного охранного предприятия. Телегин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Телегина правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает то, что Телегин преступление совершил неоконченное средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство, то, что преступление он совершил в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, то что ущерба не наступило, потерпевшая не желает строгого наказания, его состояние здоровья, наличие ребёнка. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕЛЕГИНА Михаила Александровича признать виновным в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний частично сложить с наказанием по приговору от 20 сентября 2011 года и окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять со 2 августа 2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 13 » декабря 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-249/ 2011 г. А