<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды, Кибкало М.В., защиты в лице адвоката Зуевой Л.А., потерпевшей Камаганцевой М.А., при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОПАРИНОЙ Галины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в преступлении по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Опарина в городе <адрес> умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Опарина в <адрес> после распития спиртного со знакомыми Михайловым и Камаганцевой, на почве возникшей личной неприязни, умышленно, кухонным ножом причинила Камаганцевой, ударив её ножом в живот, колото резаное ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасны для жизни Камаганцевой М.А.. Опарина вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Опариной правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает то, что Опарина совершила тяжкое преступление. По делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание Опариной вины, то что преступление она совершила впервые, положительно характеризуется, её состояние здоровья, потерпевшая не желает лишения свободы. Суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Иск о возмещении морального вреда в суме 15 тысяч следует удовлетворить в связи с его признанием ответчиком. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ОПАРИНУ Галину Михайловну признать виновной в преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органом, исполняющего приговор. Меру пресечения отменить. Взыскать с осуждённой в пользу Камаганцевой Марии Анатольевны в возмещение морального вреда 15 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу «23» декабря 2011 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-322/ 2011 г. А