Дело №1-194/2011 Приговор в отношении УСТИНОВА Андрея Юрьевича, ХОСНУЛЛИНА Риваля Наиловича вступил в законную силу 12.12.2011




<данные изъяты> № 1-194/ 2011 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Аристовой Л.В.,

защиты Устинова адвокатом Кадочниковой Т.Г., Хоснуллина адвокатом Кадочниковой Р.В.,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

при секретаре Лавриненко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УСТИНОВА Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, содержащегося под стражей с 4 октября 2011 года, не судимого,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ХОСНУЛЛИНА Риваля Наиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с 4 октября 2011 года;

в преступлении по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Устинов и Хоснуллин в городе Дегтярске Свердловской области совершили пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору, а Устинов также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1:

21 апреля 2011 года около 11 часов Устинов и Хоснуллин по предварительному сговору между собой с целью кражи через окно проникли в <адрес> и тайно похитили сотовый телефон «LG-310J» с наушниками стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащий ФИО10, сотовый телефон «Нокиа N72» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО12, DVD – проигрыватель с пультом управления стоимостью 800 рублей и 5 дисков на сумму 1 тысяча рублей, принадлежащий ФИО13, и продукты питания не представляющие ценности.

Эпизод №2:

28 апреля 2011 года в ночное время Устинов и Хоснуллин по сговору между собой с целью кражи незаконно через окно проникли в <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитили морозильную камеру холодильника стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО14

Эпизод №3:

28 апреля 2011 года в ночное время, находясь в коллективном саду <адрес> Устинов и Хоснуллин по предварительному сговору незаконно с целью кражи через окно проникли в <адрес>, где тайно похитили морозильную камеру стоимостью 1500 рублей из холодильника «Смоленск» и продукты. Принадлежащие ФИО15

Эпизод №4:

5 мая 2011 года Устинов и Хоснуллин в ночное время по предварительному сговору с целью кражи проникли, взломав дверь в <адрес> коллективного сада <адрес> и тайно похитили имущество ФИО16: 7 банок консервов говядины на сумму 350 рублей, 12 банок сгущенного молока на сумму 480 рублей, кофе на сумму 100 рублей, 2 пачки чая на сумму 100 рублей, 3 банки рыбных консервов на сумму 79 рублей, 1 банка маслин, 2 банки фасоли на сумму 105 рублей, 5 килограммов мяса свинины на сумму 1250 рублей, сосиски на сумму 300 рублей, мясо курицы на сумму 220 рублей, 2 банки детского питания на сумму 50 рублей, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 30 рублей, 2 канистры на сумму 3 тысячи рублей, сковороду стоимостью 1 тысяча рублей, вешалку стоимостью 500 рублей, 15 метров медного кабеля на сумму 1 тысяча рублей, всего похитили имущество ФИО16 на сумму 8 тысяч 264 рубля.

5 эпизод:

6 мая 2011 года Устинов и Хоснуллин по предварительному сговору между собой в 8 часов утра взломали навесной замок на двери и проникли в <адрес> и тайно похитили деньги в сумме 700 рублей, конфеты 1 кг. на сумму 250 рублей, сахарный песок на сумму 63 рубля, 1,5 кг. печенья на сумму 150 рублей, хлеб на сумму 32 рубля принадлежащие ФИО11 Всего они похитили имущества ФИО11 на сумму 1195 рублей

6 мая 2011 года Устинов и Хоснуллин находились в <адрес> в состоянии опьянения и около 9 часов Устинов, находясь в состоянии опьянения учинил скандал с Хоснуллиным, перешедший в драку. В ходе драки Устинов умышленно нанёс Хоснуллину ножом 3 удара в живот и причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде 3-х колото-резаных ранений передней стенки живота, проникающих в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки.

Устинов и Хоснуллин вину признали, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Устинова и Хоснуллина правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по всем 5 эпизодам, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Устинова также правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает то, что оба совершили ряд тяжких преступлений. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явки с повинной Устинова, явку с повинной Хоснуллина, признание ими вины.

Устинову, с учётом тяжести содеянного, следует назначить реальное лишение свободы. Хоснуллин преступления совершил впервые, с учётом его состояния здоровья его исправление возможно без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТИНОВА Андрея Юрьевича признать виновным в преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ, в 5 эпизодах по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний.

Срок к отбытию наказания исчислять с 4 октября 2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

ХОСНУЛЛИНА Риваля Наиловича признать виновными по 5 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить за каждое преступление ДВА года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТРИ года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать ему условным с испытательным сроком ДВА года с возложением обязанностей являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор и трудоустройства.

Меру пресечения отменить.

Освободить Хоснуллина из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 12 » декабря 2011 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин