(111714147) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды, младшего советника юстиции Гордеева А.С., защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р., потерпевшей ФИО8 при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЖУЧКОВОЙ Тамары Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес> на <адрес> №, содержащейся под стражей с 15 ноября 2011 года, судимой: 1) 29 октября 2002 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённой 4 июня 2007 года по отбытии наказания; 2) 10 января 2008 года мировым судьёй участка №1 г. Ревды Свердловской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно; 3) 16 апреля 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённой условно-досрочно 5 марта 2011 года по постановлению Пригородного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 22 февраля 2011 года на 1 год 1 месяц, 10 дней, 4) 13 декабря 2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; не работающей, в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Жучкова в городе Ревде Свердловской области совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Жучкова в 23 часу в <адрес> после совместного распития спиртного с хозяйкой дома ФИО8. из-за телевизора открыто похитила деньги в сумме 30 тысяч рублей, принадлежащие ФИО8. ФИО8 схватила за руку Жучкову, требовала вернуть деньги, но та с деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Жучкова вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Жучковой правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает то, что Жучкова совершила преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что она преступление совершила в условиях рецидива преступлений. Ей наказание следует назначить в виде лишения свободы по совокупности преступлений с применением ч.5 ст. 69 УК РФ. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Жучковой. Иск следует удовлетворить в полном размере. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖУЧКОВУ Тамару Анатольевну признать виновной в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору от 13 декабря 2011 года назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взыскать с осуждённой в пользу ФИО8 в возмещение ущерба тридцать тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К.Осокин Приговор вступил в законную силу « 11 » января 2012 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
<данные изъяты> № 1-317/ 2011 г. А