ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 12 декабря 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л., защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение №2648 и ордер №046247, при секретаре Потошиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимого в порядке, предусмотренном ст.247 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело №1-15/2011 по обвинению ДРОЗДОВА Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.3, 163 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.2010 года по отбытии срока наказания, находившегося на подписке о невыезде, постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области от 13 декабря 2010 года мера пресечения изменена на содержание под стражей, подсудимый объявлен в розыск, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дроздов М.А. в городе Ревда Свердловской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам: 14 октября 2010 года в 11.00 часов Шевчук Г.Л., добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 800 рублей. После этого Шевчук Г.Л. созвонилась с ранее знакомым Дроздовым М.А., достоверно зная, что у него можно приобрести наркотическое средство, и попросила продать ей наркотическое средство героин, на что последний согласился, и они договорились встретиться у нее дома по адресу <адрес>. В 11.30 часов Шевчук Г.Л. находилась у себя дома по адресу <адрес>, куда пришел Дроздов М.А. Там Шевчук Г.Л. передала Дроздову М.А. деньги в сумме 800 рублей, выданные ей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а Дроздов М.А. в свою очередь передал Шевчук Г.Л. один сверток, упакованный в полиэтилен черного цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы №84, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,23 г. Впоследствии при понятых Шевчук Г.Л. выдала приобретенное у Дроздова М.А. наркотическое средство сотрудникам милиции. Виновность Дроздова М.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Из показаний подсудимого Дроздова М.А., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что с Шевчук Гелей он знаком давно, ранее совместно употребляли наркотики. 14.10.2010 года утром Шевчук Г.Л. позвонила ему на телефон и сказала, что ей необходимы наркотики, т.к. она болеет, просила приехать к ней домой по адресу <адрес>. Так как у него с собой был наркотик, он с данным наркотиком пришел к Шевчук Г.Л. домой. Она открыла дверь, он зашел в квартиру, Шевчук Г.Л. передала ему деньги в сумме 800 рублей, а он положил на стол один сверток с героином, который принес с собой. Затем его задержали сотрудники милиции (л. д. 29-30). Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в 2010 году Шевчук Г.Л. пришла в ОВД к нему в кабинет и сообщила, что Дроздов М.А. склоняет ее к употреблению наркотического средства. В дальнейшем она созвонилась с Дроздовым М.А. по телефону и пригласила его к себе домой на <адрес>.Дроздов М.А. согласился принести ей героин, но выдвинул условия, что она должна будет ему за это деньги. Они выдали Шевчук Г.Л. денежные средства в сумме 800 рублей, Хахилева А.Ю. ее досмотрела, после чего они с Мцхетадзе А.В. выдвинулись к ней домой. Дроздов М.А. пришел к Шевчук Г.Л., она передала ему деньги, а он передал ей наркотическое средство. После этого они их задержали, пригласили двух понятых, нашли у Дроздова М.А. меченые деньги. Потом Шевчук Г.Л. добровольно выдала наркотик. Свидетель Шевчук Г.Л. суду пояснила, что с Дроздовым М.А. она знакома около пяти лет, т.к. совместно употребляли героин. 14.10.2010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, позвонила Дроздову М.А. по телефону, перед этим ее досмотрели, составили протокол, ФИО7 передал ей денежные средства в сумме 800 рублей, предварительно отксерокопированные. С Дроздовым М.А. они договорились о том, что он принесет ей домой 1 г героина, через какое-то время Дроздов М.А. пришел, принес ей золотинку с героином. Задержали его на кухне у нее дома. Из показаний свидетеля Мцхетадзе А.В. следует, что в ОУР ОВД по городскому округу Ревда имелась информация в отношении Дроздова М.А., который занимается распространением наркотического средства героина в г.Ревда. С целью отработки данной информации 14.10.2010 года ими было организовано оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка наркотических средств». Для проведения мероприятия были приглашены понятые Бузынова Е.Н. и Ачимова Н.В., а также закупщик Шевчук Г.Л., которая пояснила, что приобретает наркотическое средство героин напрямую у Дроздова М.А. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Шевчук Г.Л., после чего был проведен осмотр и выдача денежных средств в сумме 800 рублей. При нем после выдачи денежных средств Шевчук Г.Л. позвонила Дроздову М.А. по телефону <данные изъяты> и договорилась с ним о встрече у себя дома по адресу <адрес>. Также Шевчук Г.Л. пояснила, что Дроздов М.А. передаст ей наркотическое средство у нее в квартире после того как она передаст ему деньги. Он совместно с оперуполномоченным ФИО7 поехали к Шевчук Г.Л. домой, где стали ожидать Дроздова М.А. Около 11.00 часов Дроздов М.А. позвонил Шевчук Г.Л. на телефон и сказал, что он находится у подъезда. Они в это время ушли в ванную. После звонка Дроздова М.А. Шевчук Г.Л. впустила его в квартиру, они прошли на кухню. Они с ФИО7 также направились к кухне. В это время он видел, что Дроздов М.А. что-то передал Шевчук Г.Л., а она передала ему денежные средства. После этого он стал задерживать Дроздова М.А. После задержания Дроздова М.А. и Шевчук Г.Л. доставили в ОВД, где Шевчук Г.Л. в присутствии понятых добровольно выдала один сверток сиз полиэтилена черного цвета с веществом бежевого цвета. При проведении личного досмотра Дроздова М.А. в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, которые совпали по номерам с денежными средствами, использовавшимися при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Дроздов М.А. пояснил, что деньги ему передала Шевчук Г.Л. за наркотическое средство героин (л. д. 43-44). Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 14.10.2010 года около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра. Они поднялись в кабинет №, где увидели парня, который представился Дроздовым М.А. В их присутствии Дроздов М.А. был досмотрен сотрудниками милиции, в кармане одежды у него были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера купюр совпали с копиями, при этом сотрудники милиции им пояснили, что данные деньги участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка». Дроздов М.А. пояснила, что данные деньги ему передала девушка по имени Геля (л. д. 56-57). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 14.10.2010 года около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра. Они поднялись в кабинет №, где увидели парня, который представился Дроздовым М.А. В их присутствии Дроздов М.А. был досмотрен сотрудниками милиции, в кармане одежды у него были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера купюр совпали с копиями, при этом сотрудники милиции им пояснили, что данные деньги участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка». Дроздов М.А. пояснила, что данные деньги ему передала девушка по имени Геля (л. д. 54-55). Из показаний свидетеля Бузыновой Е.Н. следует, что 14.10.2010 года около 10.00 часов ее пригласили участвовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась. В ее присутствии сотрудником ОУР Хахилевой А.Ю. была досмотрена Шевчук Г.Л., у нее ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии Шевчук Г.Л. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей купюрами 7 штук по 100 рублей и 2 штуки по 50 рублей, которые были отксерокопированы. Затем их попросили проехать вместе с Шевчук Г.Л. и сотрудниками. Они проехали на <адрес> в <адрес>, Шевчук Г.Л. и сотрудники ушли, а они оставались в машине. Когда Шевчук Г.Л. вернулась, они вновь проехали в ОВД, где Шевчук Г.Л. выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, затем вновь был произведен личный досмотр Шевчук Г.Л., при этом ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств у нее обнаружено не было. При добровольной выдаче свертка Шевчук Г.Л. пояснила, что приобрела его у парня по фамилии Дроздов (л. д. 50-51). Из показаний свидетеля Ачимовой Н.В. следует, что 14.10.2010 года около 10.00 часов ее пригласили участвовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась. В ее присутствии сотрудником ОУР Хахилевой А.Ю. была досмотрена Шевчук Г.Л., у нее ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии Шевчук Г.Л. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей купюрами 7 штук по 100 рублей и 2 штуки по 50 рублей, которые были отксерокопированы. Затем их попросили проехать вместе с Шевчук Г.Л. и сотрудниками. Они проехали на <адрес> в <адрес>, Шевчук Г.Л. и сотрудники ушли, а они оставались в машине. Когда Шевчук Г.Л. вернулась, они вновь проехали в ОВД, где Шевчук Г.Л. выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, затем вновь был произведен личный досмотр Шевчук Г.Л., при этом ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств у нее обнаружено не было (л. д. 52-53). Кроме того, виновность Дроздова М.А. в данном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (л. д. 6), протоколами личного досмотра, согласно которым до проведения оперативно-розыскного мероприятия (л. д. 11-12) и после его проведения (л. д. 17-18) у Шевчук Г.Л. запрещенных к хранению веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого Шевчук Г.Л. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей купюрами 7 штук по 100 рублей и 2 штуки по 50 рублей, предварительно отксерокопированные (л. д. 13-15), протоколом добровольной выдачи веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которого после проведения мероприятия Шевчук Г.Л. добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом (л. д. 16), протоколом личного досмотра, согласно которого у Дроздова М.А. были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами 7 штук по 100 рублей и 2 штуки по 50 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных Шевчук Г.Л. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л. д. 19-20), заключением эксперта, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное Шевчук Г.Л. 14.10.2010 года, относится к наркотическим средствам смесям, в состав которых входит героин, масса наркотического средства составила 0,21 г (л. д. 34-35). Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает. Таким образом, суд считает виновность Дроздова М.А. в данном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Дроздов М.А. вину в преступлении признал полностью. Вместе с тем суд учитывает, что Дроздов М.А. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности (л. д. 91-94). В качестве смягчающего вину Дроздова М.А. обстоятельства суд признает его активное участие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Ревдинского городского суда Свердловской области от 14 декабря 2010 года в отношении ФИО14 (л. д. 104-106). Вместе с тем в качестве отягчающего вину Дроздова М.А. обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива. Также суд учитывает, что Дроздовым М.А. совершено неоконченное преступление. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Дроздова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку в соответствии со ст.247 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения уклонения подсудимого от явки в суд, настоящий приговор подлежит отмене в порядке надзора по ходатайству подсудимого или его защитника, вещественные доказательства подлежат хранению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Дроздова М.А. меру пресечения в виду содержания под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с момента фактического задержания Дроздова М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу « 23 » декабря 2011 года. Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>