Дело №1-27/2012 Приговор в отношении Имясошвили Галины Петровны вступил в законную силу 28.02.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Теплоухова П.В.,

подсудимой Имясошвили Галины Петровны, её защитника Кадочниковой Т.Г. на основании ордера № 007315,

педагога МОУ СОШ № 10 Маюровой Г.Г.,

при секретаре Большухиной С.А.

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению

Имясошвили Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 236 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Имясошвили в г.Ревде Свердловской области совершила нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей при следующих обстоятельствах:

Приказом ИП Отеговой Т.К. иректора ООО " в период времени с 09.00 часов по 17.00 часов Зайцева В.Н., являот 31.08.2005г. № 5-л «О приеме работника на работу» Имясошвили назначена на должность заведующей производством в столовую МОУ СОШ № 10 г.Ревды, расположенной по адресу: г.Ревда, ул.Спортивная, 16 на основании трудового договора. Имясошвили, имея средне-специальное образование по специальности «техник-технолог по приготовлению пищи», длительный опыт работы в указанной должности с 1974 года, обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями и обязанная действовать на основании должностной инструкции, утвержденной ИП Отеговой Т.К.иректора ООО " в период времени с 09.00 часов по 17.00 часов Зайцева В.Н., являясь, с которой Имясошвили должным образом была ознакомлена 31 августа 2010 года.

В связи с этим Имясошвили, в силу характера осуществляемой деятельности, и в соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г., обязана выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; иметь в наличии официально изданные санитарные правила, осуществлять гигиеническое обучение работников.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г., Имясошвили при организации питания населению в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должна выполнять санитарные правила.

Кроме того, в соответствии с п. 1.1 главы первой «Общая часть» должностной инструкции Имясошвили обязана руководствоваться в своей деятельности нормативно-техническими документами, регулирующими вопросы организации общественного питания; согласно п. 3.5 главы третьей «Состав работы» обязана, для выполнения возложенных на нее функций заведующей производством, осуществлять контроль за питанием учащихся МОУ, качеством и технологией приготовления блюд, наличием технологических карт на рабочих местах, проводит бракераж сырой и готовой продукций; в соответствии с п.3.8 главы третьей «Состав работы» обязана осуществлять контроль за выполнением работниками санитарных правил и личной гигиены.

В период времени с 01 по 15 июня 2011 года Имясошвили, находясь на рабочем месте в помещении столовой МОУ СОШ № 10 г.Ревды, расположенной по адресу: г.Ревда ул.Спортивная, 16, приступив к выполнению своих должностных обязанностей, являясь заведующей производством, осуществляя руководство текущей деятельностью столовой МОУ СОШ № 10 г.Ревды, не обеспечила осуществление эффективной и устойчивой работы и без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывая на свой опыт и возможность своевременно вмешаться в развитие неблагоприятной ситуации, связанной с приготовлением пищи для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь, переоценила свои возможности и пренебрегла своей должностной инструкцией, в нарушение п.п 1.1,3.5, 3.8 которой, умышленно допустила, согласно заключения судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 21.10.2011г. нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм, выявленных в ходе проверки, проведенной 16 июня 2011 года: п.9.5 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» запрещается оставлять на следующий день:…«напитки собственного производства»; актом эпидемиологического расследования установлено, что 16.06.2011г. на пищеблоке были оставлены с 15.06. 2011г. заранее приготовленные компот из мандаринов и кипячёное молоко для питания детей 16.06. 2011г.

- п.5.2 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» производственные и другие помещения организаций общественного питания должны содержаться в порядке и чистоте. В ходе проверки установлено, что в производственных цехах пищеблока 15.06.2011г. не проведена текущая обработка помещений и оборудования.

- п.5.4 СанПиН 2.4.5.2409-08 в моечных помещениях вывешивают инструкцию о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентрации и объёмов применяемых моющих средств, согласно инструкции по применению этих средств, и температурных режимов воды в моечных ваннах. В моечных помещениях на момент проверки инструкции о правилах мытья посуды с мыльно-содовым раствором и моющим средством «Прогресс» отсутствуют.

- п.5.6 СанПиН 2.4.5.2409-08 для обработки посуды, проведения уборки и санитарной обработки предметов производственного окружения используют разрешенные к применению в установленном порядке моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, согласно инструкциям по их применению. На момент проверки на пищеблоке отсутствуют инструкции на проведение уборки и санитарной обработки предметов производственного окружения с использованием разрешённых к применению в установленном порядке моющих, чистящих и дезинфицирующих средств, согласно инструкциям по их применению.

В ходе эпидемиологического расследования на пищеблоке при МОУ СОШ № 10 был отобран рабочий раствор дезинфицирующего средства «Део-хлор» для определения в нём массовой доли активного хлора. В результате лабораторного исследования установлено несоответствие массовой доли активного хлора (занижение) величине допустимого уровня (протокол № 3393Ш), что может указывать на неправильное приготовление рабочего раствора дезинфицирующего средства «Део-хлор» или неправильное его хранение и, как следствие, неэффективные дезинфекционные мероприятия при его использовании.

- п.5.7 СанПиН 2.4.5.2409-08 для дозирования моющих и обеззараживающих средств используют мерные ёмкости. На момент проверки мерные емкости для дозирования моющих и обеззараживающих средств на пищеблоке отсутствуют.

- п.5.9 СанПиН 2.4.5.2409-08 мытьё столовой посуды на специализированных моечных машинах проводят в соответствии с инструкциями по их эксплуатации. На момент проверки на пищеблоке в моечной отсутствует инструкция на моечную машину.

- п.5.12 СанПиН 2.4.5.2409-08 столовые приборы подвергают мытью в горячей воде при температуре не ниже 45 градусов с применением моющих средств с последующим ополаскиванием в проточной воде и прокаливанием в духовых (или сухожаровых) шкафах в течение 10 минут. На момент проверки кассеты, в которых хранятся столовые приборы на обеденных столах детей, не подвергаются ежедневной обработке.

- п.8.29 СанПиН 2.4.5.2409-08 в организациях общественного питания образовательных учреждений должны соблюдаться сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, установленных изготовителем и указанные в документах, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов. На момент проверки установлено, что на пищеблоке нарушается хранение пищевых продуктов, а именно, яйцо хранится в коробке из-под напитка «Золотой шар», молоко сгущённое хранится при комнатной температуре, тогда как требуемая температура хранения: 0 - 10 градусов.

- п.13.2 СанПиН 2.4.5.2409-08 для мытья рук во все производственные цеха должны быть установлены умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями, оборудованные устройством для размещения мыла и индивидуальных или одноразовых полотенец. На момент проверки в производственных цехах отсутствуют индивидуальные или одноразовые полотенца для персонала пищеблока.

- п.4.2 СП 3.1/3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, в том числе, по микробиологическим и паразитологическим показателям. В ходе эпидемиологического расследования на пищеблоке при МОУ СОШ № 10 были отобраны смывы с объектов внешней среды на определение в них наличия или отсутствия бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и S. aureus. В результате лабораторных исследований установлено, что в смывах с полотенца обнаружен S. aureus, в смывах с кулера, со стола раздачи, с тарелки мелкой и с совка «крупа» обнаружены БГКП (протокол №1439Ш). Обнаружение данных микроорганизмов на предметах окружающей среды свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке при МОУ СОШ № 10.

Кроме того, федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ содержит следующие положения: ст. 4, согласно которой качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством проведения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, изделий, организационных, технологических, санитарно-противоэпидемиологических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, изделиям, условиям их изготовления, хранения, реализации;

ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений;

ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных правил и норм;

ст. 19, согласно которой хранение пищевых продуктов, изделий должны осуществляться в условиях, обеспечивающих их качество и безопасность;

ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов;

ст. 23, согласно которой больные инфекционными заболеваниями, лица, с подозрением на такие заболевания, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут представлять в связи с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов опасность распространения таких заболеваний, не допускаются к работам, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, изделиями, осознавая общественную опасность своих действий.

Однако, Имясошвили умышленно, являясь заведующей производством ИП Отеговой Т.К. в столовой МОУ СОШ № 10 г.Ревды, расположенной по адресу: г.Ревда, ул.Спортивная, 16, в нарушение своих должностных обязанностей и требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в период времени с 01 по 15 июня 2011 года ненадлежащим образом организовала и контролировала соблюдение в вверенном ей пункте общественного питания санитарных правил и норм при организации общественного питания, соблюдение работниками санитарных требований и правил личной гигиены, производственной и трудовой дисциплины, что привело нарушению санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке МОУ СОШ № 10 г.Ревды. Так при работе пищеблока ИП Отеговой Т.К. в МОУ СОШ № 10 г.Ревды кухонный работник Копылова Е. С. и повар Зиновьева Л.В., нарушая п.13.4. СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", не всегда должным образом соблюдали правила личной гигиены, а именно: перед началом работы или перед каждой сменой вида деятельности не мыли тщательно руки с мылом, не всегда пользовались индивидуальными полотенцами, не регулярно их меняли, а также в чистой санитарной одежде выходили за пределы пищеблока курить.

Также в период времени в период с 01 по 15 июня 2011 года Имясошвили к производству работ на пищеблоке МОУ СОШ № 10 г.Ревды, расположенном по адресу: г.Ревда, ул.Спортивная, 16, были допущены повар Зиновьева Л.В. и кухонный работник Копылова Е.С., которые в указанный период времени имели жалобы на состояние здоровья в виде заболеваний ротовой полости, о чем информировали Имясошвили, как своего непосредственного руководителя. Однако, последняя, зная о наличии заболеваний данных работников пищеблока и осознавая возможность распространения в связи с работой указанных лиц на пищеблоке возбудителей инфекционных заболеваний, мер их отстранению от работы на пищеблоке не приняла, руководство ИП Отеговой Т.К. о данных фактах не информировала и умышленно допустила Зиновьеву Л.В. и Копылову Е.С. к выполнению их непосредственных обязанностей, которые имели доступ во все помещения пищеблока, имели контакт с посудой и приготавливаемой пищей, а также принимали участие в раздаче готовой пищи и напитков детям. Впоследствии было установлено, что Копылова Е.С. и ФИО8 являлись носителями St. Aureus (золотистый стафилококк). В результате допущенных Имясошвили нарушений в столовой МОУ СОШ № 10 г.Ревды по адресу: г.Ревды, ул.Спортивная, 16 произошло заражение St. Aureus кофейного напитка, приготовленного 14 июня 2011 года и молока кипяченого, приготовленного 15 июня 2011 года, которые впоследствии были употреблены детьми и педагогами летнего лагеря.

В результате преступного бездействия, своей небрежности, Имясошвили не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление последствий, допустила нарушение указанных пунктов должностной инструкции и указанных требований санитарно-эпидемиологических правил: СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», СП 3.1/3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» на пищеблоке МОУ СОШ № 10, которые согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы от 21 октября 2011 года способствовали попаданию возбудителя пищевого отравления, в частности заражение St. aureus в продукт, возникновению заболевания детей и находятся в причинной связи с массовым отравлением, при котором с 11.00ч 15 июня 2011 года 43 учащихся и 1 педагог летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ № 10 г.Ревды были инфицированы бактериями St. аureus ( Золотистый стафилококк), что повлекло за собой наступление последствий, а именно заболевание пищевой токсикоинфекцией.

Согласно приложения № 2 к Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по информированию органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия человека, «массовое пищевое отравление, связанное с продукцией предприятия пищевой промышленности (включая напитки), общественного питания, пищеблоков детских и образовательных учреждений, других объектов организованного питания, относится 20 и более случаев.

После употребления пищи в столовой МОУ СОШ № 10 г.Ревды 14 и 15 июня 2011 года дети и педагог летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ № 10 г.Ревды: ФИО9, 1997 г.р., ФИО10, 1998 г.р., ФИО11, 2001 г.р., ФИО12, 2002 г.р., ФИО13, 2002 г.р., ФИО14, 2003 г.р., ФИО15, 2001 г.р., ФИО16, 1998 г.р., ФИО17, 2001 г.р. ФИО18, 2002 г.р., ФИО19, 2004 г.р., ФИО20, 1963 г.р., ФИО21, 2003 г.р., ФИО22, 2004 г.р., ФИО23, 2002 г.р., ФИО24, 2002 г.р., ФИО25, 1998 г.р., ФИО26, 1999 г.р., ФИО27, 1997 г.р., ФИО28, 2002 г.р., ФИО29, 2004 г.р., ФИО30,1999 г.р., ФИО31, 1999 г.р., ФИО32, 2003 г.р., ФИО33,1998 г.р., ФИО34, 2002 г.р., ФИО35, 2003 г.р., ФИО36, 2001 г.р., ФИО37, 2002 г.р., ФИО38, 2001 г.р., ФИО39, 2002 г.р., ФИО40, 2001 г.р., ФИО41, 2001 г.р., ФИО42, 1993 г.р., ФИО43, 1997 г.р., ФИО44, 1994 г.р., ФИО45, 2002 г.р., ФИО46, 1997 г.р., ФИО47, 2004 г.р., ФИО48, 1999 г.р., ФИО49, 2002 г.р., ФИО50, 1998 г.р., ФИО51, 2003 г.р., ФИО52, 2003 г.р. - получили пищевое отравление. Из указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО22 ФИО23, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО33, ФИО42, ФИО45, ФИО51 были госпитализированы в инфекционное отделение РГБ, а остальные проходили амбулаторное лечение в РГДФИО53 М.А. и ФИО45 согласна акта проверки Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ревдинском районе и г.Дегтярске от 29.06.2011г. при микробиологическом исследовании биоматериалов обнаружена условно-патогенная флора St. aureus (золотистый стафилококк).

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 322 от 21 октября 2011 года ФИО9, 1997 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 17 по 24 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 360 от 11 ноября 2011 года ФИО10, 1998 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 367 от 15 ноября 2011 года ФИО11, 2001 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 22 июня 2011 года с диагнозом : « острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 248 от 17 августа 2011 года ФИО12, 2002 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 17 июня 2011 года с диагнозом: «пищевая токсикоинфекция легкой степени тяжести».

Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 258 от 25 августа 2011 года ФИО13, 2002 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом : «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести». Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 321 от 21 октября 2011 года ФИО14, 2003 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом : « гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 338 от 26 октября 2011 года ФИО15, 2001 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 22 июня 2011 года с диагнозом : « острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 336 от 26 октября 2011 года ФИО16, 1998 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 317 от 20 октября 2011 года ФИО17, 2011 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 347 от 01 ноября 2011 года ФИО18, 2002 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 374 от 18 ноября 2011 года ФИО19, 2004 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«синдром раздраженного кишечника». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 302 от 11 октября 2011 года ФИО20, 1963 г.р. находилась на лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 21 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция легкой степени тяжести». Данная пищевая токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 331 от 25 октября 2011 года ФИО21, 2003 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастрит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 247 от 15 августа 2011 года ФИО22, 2004 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 15 по 18 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 249 от 17 августа 2011 года ФИО23, 2002 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести».

Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» ( утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.«Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 304 от 13 октября 2011 года ФИО24, 2002 г.р. находился на амбулаторном лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом: «острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 380 от 30 октября 2011 года ФИО25, 1998 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 19 июня 2011 года с диагнозом: «гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 329 от 25 октября 2011 года ФИО26, 1999 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды 16 июня 2011 года с диагнозом: «острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 318 от 20 октября 2011 года ФИО27, 1997 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом: «острый гастрит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 241 от 15 августа 2011 года ФИО28, 2002 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 17 июня 2011 года с диагнозом: «пищевая токсикоинфекция легкой степени тяжести». В результате обследований было установлено, что данная пищевая токсикоинфекция была вызвана возбудителем «st.aureus», сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 242 от 15 августа 2011 года ФИО29, 2004 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 15 по 17 июня 2011 года с диагнозом: «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести». Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 256 от 25 августа 2011 года ФИО30, 1999 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом: «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести».

Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 334 от 26 октября 2011 года ФИО31, 1999 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 325 от 21 октября 2011 года ФИО32, 2003 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастрит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.«Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 257 от 25 августа 2011 года ФИО33, 1998 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести, токсикоз с эксихозом 1 ст., реактивный панкреатин». Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 314 от 18 октября 2011 года ФИО34, 2002 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 21 июня 2011 года с диагнозом: «острый гастроэнтероколит, острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 327 от 21 октября 2011 года ФИО35, 2003 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 330 от 25 октября 2011 года ФИО36, 2001 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 16 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит, гастроэнтероколит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 363 от 14 ноября 2011 года ФИО37, 2002 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 326 от 21 октября 2011 года ФИО38, 2001 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 21 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 364 от 14 ноября 2011 года ФИО39, 2002 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 335 от 26 октября 2011 года ФИО40, 2001 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«гастроэнтерит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 340 от 27 октября 2011 года ФИО41, 2001 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастрит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.«Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 300 от 11 октября 2011 года ФИО42, 1993 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г. Ревды с 16 по 21 июня 2011 года с диагнозом : «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести». Данная пищевая токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 375 от 21 ноября 2011 года ФИО43, 1997 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 22 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтероколит, гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 320 от 21 октября 2011 года ФИО44, 1994 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастрит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 262 от 30 августа 2011 года ФИО45, 2002 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести». В результате обследований было установлено, что данная пищевая токсикоинфекция была вызвана возбудителем «staph. aureus», сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 332 от 25 октября 2011 года ФИО46, 1997 г.р. находился на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтероколит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 324 от 21 октября 2011 года ФИО47, 2004 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастрит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 323 от 21 октября 2011 года ФИО48, 1999 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 16 по 19 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтерит».

Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 313 от 18 октября 2011 года ФИО49, 2002 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтероколит, гастроэнтерит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 362 от 14 ноября 2011 года ФИО50, 1998 г.р. 15 июня 2011 года бригадой скорой помощи выставлен диагноз «острый гастроэнтероколит». Данное заболевание не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.4 «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.9 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, не причинившее вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 263 от 30 августа 2011 года ФИО51, 2003 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести».

Данная токсикоинфекция сопровождалась кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившая легкий вред здоровью.

В результате нарушения Санитарно-эпидемиологических правил, допущенных заведующей производством Имясошвили согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 315 от 18 октября 2011 года ФИО52, 2003 г.р. находилась на обследовании и лечении в ММУ «Детская городская больница» г.Ревды с 15 по 20 июня 2011 года с диагнозом:«острый гастроэнтероколит». Данное заболевание сопровождалось кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель), согласно п.4в «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522) и в соответствии с п.8.1 действующего с 16.09.2008 года приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как, причинившее легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и при подготовке данного дела к слушанию подсудимая Имясошвили в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, просит суд рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Имясошвили поддержала свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ей понятно по данному делу, и она полностью с ним согласна. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть ею обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также она знает то, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления по ст. 236 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель Теплоухов П.В., защитник Кадочникова Т.Г. в интересах подсудимой Имясошвили против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Потерпевшая ФИО9, ее законный представитель ФИО56, потерпевшая ФИО10, ее законный представитель ФИО57, потерпевшая ФИО11, ее законный представитель ФИО58, потерпевший ФИО12, его законный представитель ФИО59, потерпевший ФИО13, его законный представитель ФИО60, потерпевшая ФИО14, ее законный представитель ФИО61, потерпевший ФИО15, его законный представитель ФИО62, потерпевшая ФИО16, ее законный представитель ФИО63, потерпевшие ФИО17 и ФИО27, их законный представитель ФИО64, потерпевший ФИО18, его законный представитель ФИО65, потерпевшая ФИО19, его законный представитель ФИО66, потерпевший ФИО21, его законный представитель ФИО67, потерпевшие ФИО20 и ФИО22, их законный представитель ФИО68, потерпевший ФИО23, его законный представитель ФИО69, потерпевший ФИО24, его законный представитель ФИО70, потерпевшие ФИО26 и ФИО36, их законный представитель ФИО71, потерпевший ФИО25, его законный представитель ФИО72, потерпевшие ФИО28 и ФИО29, их законный представитель ФИО73, потерпевший ФИО30, его законный представитель ФИО74, потерпевший ФИО31, его законный представитель ФИО75, потерпевшая ФИО32, ее законный представитель ФИО76, потерпевшая ФИО33, ее законный представитель ФИО77, потерпевшая ФИО34, ее законный представитель ФИО78, потерпевший ФИО35, его законный представитель ФИО79, потерпевшая ФИО37, ее законный представитель ФИО80, потерпевшая ФИО38, ее законный представитель ФИО81, потерпевшая ФИО39, ее законный представитель ФИО82, потерпевший ФИО40, его законный представитель ФИО83, потерпевший ФИО41, его законный представитель ФИО84, потерпевшая ФИО42, его законный представитель ФИО85, потерпевший ФИО43, его законный представитель ФИО86, потерпевший ФИО44, его законный представитель ФИО87, потерпевший ФИО45, его законный представитель ФИО88, потерпевший ФИО46, его законный представитель ФИО89, потерпевшие ФИО47 и ФИО48, их законный представитель ФИО90, потерпевшая ФИО49, ее законный представитель ФИО91, потерпевшая ФИО50, ее законный представитель ФИО92, потерпевшая ФИО52, ее законный представитель ФИО93, потерпевшая ФИО51, ее законный представитель ФИО94 также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при этом они просят данное дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Имясошвили обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Имясошвили обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Имясошвили правильно квалифицированы по ст. 236 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, её семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение несовершеннолетних потерпевших и их законных представителей, не настаивающих на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Имясошвили судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Имясошвили суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею вины в преступлении, раскаяния в содеянном, а также ее пожилой возраст.

По месту работы и жительства Имясошвили зарекомендовала себя с положительной стороны.

Суд считает исправление Имясошвили возможно с назначением ей наказания в виде штрафа, поскольку последняя ранее в предосудительном замечена не была, характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имясошвили Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 236 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Имясошвили подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

Копия верна:

Судья: Осинцев В.Г.

Приговор вступил в законную силу « 28 » февраля 2012 года.

Судья: Осинцев В.Г.